[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.06.2021

Что такое старческая астения?

Старческая астения – это состояние, характеризующееся возрастными изменениями организма, прежде всего, костно-мышечной, иммунной, центральной нервной и эндокринной систем.

Мы привыкли считать, что когда человек стареет, он обязательно становится ослабленным, худеет, теряет аппетит и ежедневно требует помощи для обеспечения своих потребностей. Но так быть не должно! Это – неблагоприятный вариант старения, имеющий название «синдром старческой астении».

Наиболее частым осложнением данного состояния является сосудистая деменция. Она заставляет человека путать числа и даты, теряться в собственной квартире, постепенно терять социальные навыки и способность к самообслуживанию. В результате вместо того, чтобы достойно прожить старость, он медленно угасает, теряя качество жизни. А на фоне астении у него развиваются психические нарушения, суставные контрактуры, пневмонии, трофические язвы, инфаркты миокарда или инсульты.

Избежать всех этих осложнений старческой астении невозможно, но риск их возникновения можно значительно снизить. Для этого нужно найти врача-гериатра, провести диагностику и заняться лечением своего пожилого родственника.

Оно включает в себя более 85 различных синдромов, которые проявляются такими основными симптомами, как:

  • общая слабость;
  • медлительность;
  • потеря веса более, чем 4,5 кг за год без соблюдения диет;
  • ухудшения памяти и способности к анализу;
  • падения;
  • депрессии;
  • недержание мочи;
  • нарушения чувствительности;
  • ухудшение слуха и зрения.

Все эти симптомы обычно проявляются на фоне различных заболеваний, что затрудняет диагностику. Кроме того, сама старческая астения зачастую является причиной психических нарушений, проявления которых могут быть очень похожими на заболевания сердца, нервной системы, кишечника или других органов. Поэтому основным лечением пожилых людей должен заниматься врач-гериатр. Только он может вычленить из «букета» отдельные заболевания и назначить их лечение. Кроме того, именно этот врач должен проконтролировать множество назначений узких специалистов и свести их к минимуму, чтобы не перегружать печень, в которой тоже происходят возрастные изменения.

В англоязычной литературе синдром старческой астении называется «хрупкостью», а пожилых людей, у кого он проявляется, соответственно «хрупкими».

Почему она развивается

В основе старческой астении – три тесно взаимосвязанных состояния:

  1. Синдром недостаточного питания (в медицине это называется мальнутрицией): когда в организм попадает недостаточное количество нужных питательных веществ. Это связано с ухудшением здоровья ротовой полости, уменьшением вкусовой чувствительности, а также с синдромом быстрого насыщения, когда человек неосознанно снижает объем порций. В результате всех этих составляющих, снижается аппетит, объем и качество пищи. Это приводит к снижению мышечной силы и выносливости, уменьшению физической активности, снижению массы тела.
  2. Синдром под названием «саркопения», под которым подразумевается снижение массы и силы мышц, связанное с возрастом. Она развивается вследствие окислительного стресса и протекающего в организме воспаления в сочетании с недостаточным питанием (предыдущим синдромом). Из-за саркопении человек становится менее устойчив, чаще падает. А в результате уменьшения физической работы мышц, снижается и кровоснабжение костей, и они становятся более хрупкими.
  3. Снижение интенсивности метаболических процессов. В результате снижается чувствительность тканей к инсулину, нарушается функционирование всех внутренних органов, в том числе – головного мозга. Из-за этого страдают когнитивные функции.

При минимальных внешних и внутренних воздействиях все эти три фактора, этот замкнутый патологический круг, способны в минимальные сроки привести к ухудшению состояния здоровья, инвалидности и смерти.

Причины старческой астении

Это состояние является физиологической особенностью некоторых людей старше 65 лет, то есть нормальным для них состоянием. У других людей старческая астения обусловлена сочетанием хронических заболеваний. Ими же, в комплексе с генетическими особенностями пожилого человека, диктуется тяжесть и скорость развития этого состояния.

В нашей стране, в связи с высоким уровнем заболеваемости и небольшой продолжительностью жизни астения развивается по второму сценарию. Избежать этого состояния нельзя, но можно вовремя заметить его и, выделив основные его проявления, минимизировать их.

Кто больше рискует развитием старческой астении

Выше риск развития тяжелой или ранней астении в таких случаях:

  • у женщин;
  • с возрастом: чем больше лет человеку, тем больше утяжеляется астения: примерно в 5 раз каждые 5 лет после 65 лет;
  • у людей, которых нет семьи;
  • у людей, живущих в маленьких городах и селах;
  • у тех, кто больше работает руками, чем головой;
  • у людей, живущих в неблагоприятных социально-бытовых условиях и имеющих низкий доход.

Как проявляется старческая астения

Это состояние не появляется внезапно: вначале пожилой человек активен, довольно энергичен, не ограничен в физическом плане. Затем у него начинают проявляться различные заболевания (суставов, нервной системы, сердца, органов пищеварения), которые практически не выражены, но все же, несколько снижают качество жизни. Через время симптомы хронических болезней становятся более выраженными, ухудшают качество жизни, но еще хорошо поддаются терапии.

Этап, который уже принято считать старческой преастенией (то есть который предваряет развитие астении), выглядит как частые обострения хронических болезней, декомпенсация некоторых из них, из-за чего качество жизни начинает страдать более сильно.

Далее развивается легкая старческая астения: человек худеет, ухудшается его память, зрение или слух, ему труднее становится ходить в пределах своего привычного маршрута. Но он еще может с трудом выйти на улицу и даже сходить в магазин.

Умеренная старческая астения – это когда слабость и нарушения или способности хорошо соображать, или координации приводят к тому, что пожилой человек нуждается в длительном уходе. Родственники уже не могут просто приготовить ему пищу и уйти: требуется уже и покормить, и вывести на улицу (на скамейку), и до своей кровати проводить. Если такой человек попадает в больницу, его состояние также требует почти постоянного присутствия родственников (если речь не идет о специализированном пансионате).

Прогрессирование астении приводит к сильному снижению памяти, постоянным нарушениям координации, в результате которых человек становится очень неустойчивым. Он уже не может выходить на улицу, его нужно водить в туалет и до кровати, накладывать еду в тарелку и наливать воду, помогать поесть и совершать гигиенические процедуры. Такой человек нуждается в ношении подгузника, так как страдает постоянным недержанием мочи и иногда – кала. Также ему необходимо или давать слабительные (время от времени или постоянно), или делать клизмы.

В терминальной (конечной) стадии старческой астении человек лежит, практически не вставая. Его надо кормить, поить, мыть и переворачивать прямо в кровати.

Профилактика старческой астении

Профилактикой старческой астении является здоровый, физически и умственно активный образ жизни. В отличие от многих заболеваний, в данном случае очень важна разнообразная умственная деятельность в течение всей жизни, позволяющая сохранить качественную работу мозга и в пожилом возрасте.

В целом профилактика сводится к следующим правилам:

  • полноценное, сбалансированное и достаточное питание с дополнительным упором на профилактику атеросклероза;
  • физическая активность;
  • купирование возникающих болей;
  • умственная активность;
  • сохранение социальных отношений, общения;
  • регулярное прохождение медицинских осмотров;
  • профилактика и своевременное лечение хронических заболеваний.

Разумеется, на состояние организма большое влияние оказывают такие вредные привычки, как алкоголизм и табакокурение – их желательно избегать. Употребление же наркотиков категорически недопустимо.

При развитии старческой астении важно соблюдать некоторые диетические рекомендации:

  • Добавьте в рацион продукты, богатые триптофаном – из этого вещества в организме синтезируется «гормон радости» серотонин. К таким продуктам относятся мясо индейки, хлеб грубого помола, бананы, сыр, творог.
  • Добавьте в рацион продукты, богатые витаминами группы В – говяжью и куриную печень, яйца, зелень и овощи. Полезно принимать пивные дрожжи.
  • Важно насыщать рацион и другими витаминами, поэтому необходимо потреблять разнообразные фрукты и овощи, а также зелень.
  • Полезно употреблять цельнозерновой хлеб, отруби, каши из злаков и круп, не подвергавшихся плющению или шлифовке – они богаты клетчаткой, которая помогает выводить «плохой» холестерин и излишнее количество глюкозы, а также противодействует запорам.
  • Из диеты необходимо исключить продукты с высоким содержанием сахара – питьевые йогурты, сырки, творожные массы, сдобу, пирожные, молочный шоколад, конфеты.
  • Если больной страдает от запоров, замените сладости на сухофрукты – курагу, чернослив, изюм.
  • Кроме того, важно соблюдать диетические ограничения и рекомендации в зависимости от имеющихся заболеваний.

При старческой астении важно вести максимально функциональный образ жизни, поддерживать активность. Даже при уже имеющейся патологии важно стараться сохранять имеющийся уровень подвижности и умственной деятельности.

На тяжелой стадии астении требуется уход за больным, домашний или в условиях стационара.

Ответственно отнеситесь к лечению старческой астении:

  • Не занимайтесь самолечением.
  • Не отказывайтесь от препаратов, назначаемых вашим врачом.
  • Принимайте только те лекарственные препараты, которые назначил врач, перед приемом других лекарств обязательно посоветуйтесь с врачом.
  • Регулярно, не реже чем раз в год, посещайте врача-геронтолога, а также рекомендованных им врачей.
  • Ежегодно проходите ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ органов брюшной полости, сдавайте общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ крови на уровень глюкозы для контроля за состоянием организма.
  • Проводите профилактику инфекционных заболеваний.

Старческая астения – состояние организма, серьезно ухудшающее качество жизни и приближающее летальный исход. Необходимо со всей серьезностью относиться к вопросу диагностики астении, так как при отсутствии лечения состояние организма будет стремительно ухудшаться. При раннем выявлении и адекватной терапии больные еще долгое время сохраняют нормальное качество жизни.

Важно понимать, что при старческой астении все факторы тесно связаны между собой, и лечение одного положительно влияет на другие. Так, повышение физической активности способствует улучшению сна и укреплению сердечно-сосудистой системы, что облегчает терапию депрессии, помогает решить бытовые и психологические проблемы.

К наступлению пожилого возраста важно не оставаться в одиночестве, иметь сферу интересов и круг общения, что позволяет получать положительные эмоции и в этом возрасте.

 

Начинайте профилактику с юности!

Берегите свое здоровье!

Наталья Владимировна Воронина

Заведующая кафедрой внутренних болезней, гериатрии и инструментальной диагностики Дальневосточного государственного медицинского университета, д.м.н., профессор.