[bvi text="Версия для слабовидящих"]
07.12.2021

Скарлатина

В г. Хабаровске в 2021 году зафиксирован рост заболеваемости скарлатиной по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

СКАРЛАТИНА – острое, широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое бета-гемолитическим токсигенным стрептококком группы А, характеризующееся лихорадочным состоянием, общей интоксикацией, ангиной и мелкоточечной сыпью.

Это заболевание известно с давних времен, однако, до XVI века скарлатину не выделяли как отдельное инфекционное заболевание, а объединяли с другими болезнями, признаками которых является сыпь.

Только в 1556 г. неаполитанский врач Инграссиас впервые нашел отличительные признаки скарлатины от кори, а спустя век, английский врач Томас Сайденгем (1661) дал полное описание скарлатины или «пурпурной лихорадки». С этого времени название скарлатины (от итальянского слова scarlatto — багровый, пурпурный) получило широкое, а в Европе почти всеобщее признание.

Вплоть до середины ХХ века возбудитель скарлатины не был достоверно известен, и только в результате многочисленных иммунологических и микробиологических исследований, проводимых при скарлатине, была доказана бактериальная природа заболевания.

Источником заражения при скарлатине является больной человек, часто со стертыми, слабовыраженными формами, или бактерионоситель. Возбудители инфекции попадают в окружающую среду с секретом слизистой оболочки зева и носоглотки при кашле, чихании, разговоре, они могут содержаться в отделяемом различных открытых гнойных очагов (при отите, синусите, гнойном лимфадените и др.). Возможно заражение скарлатиной и через предметы, с которыми контактировал больной – посуда, мебель, игрушки, на которые попали капельки слюны и слизи из зева и носа больного.

Скарлатина — болезнь преимущественного детского возраста, чаще всего болеют дети в возрасте от 1 года и до 8-9 лет. У взрослых заболевание встречается реже, что объясняется приобретением специфического иммунитета после перенесенного заболевания в клинически выраженной или стертой форме, а также после бактерионосительства.

Заболеваемость скарлатиной встречается повсеместно, но в странах с умеренно холодным и влажным климатом, чаще. Также замечена сезонность заболевания – число заболевших встречается больше осенью, зимой и весной, летом же количество больных скарлатиной заметно снижается.

Отмечается волнообразное течение эпидемий: периодические подъемы заболеваемости повторяются через 4—6 лет.

Инкубационный период при скарлатине составляет от 1 до 12 дней, чаще 2—7 дней. В большинстве случаев скарлатина начинается внезапно. Утром ребенок чувствовал себя хорошо, пошел в школу или детский сад, а к обеду у него внезапно поднялась температура, появились головной боли и боли в горле при глотании. В тяжелых случаях могут развиться судороги или появиться рвота.

Родители точно указывают не только день заболевания, но и час когда у ребенка появились первые признаки болезни.

Наблюдаются изменения в зеве в виде ангины, зев становится ярко-красным, небные дужки увеличены, на миндалинах возможен бело-желтый налет.

Язык вначале обложен, но со 2—3-го дня он начинает очищаться с кончика и к 4-му дню становится ярко-красным, с выступающими сосочками— так называемый малиновый язык.

Обычно через сутки после начала заболевания на коже больного появляется сыпь характерного вида: на розовом фоне видны мельчайшие точки, ярко — розовые или красные, нередко сопровождающаяся зудом. Она особенно обильна в нижней части живота, паховой области, на ягодицах, внутренней поверхности конечностей.

Сыпь держится от 2-х до 6 дней, затем бледнеет и покрывается мелкими чешуйками, а на конечностях, особенно в области кистей и стоп, более или менее выражено шелушение кожи. Чем ярче и обильнее была сыпь, тем более выражен и симптом шелушения. В среднем период шелушения продолжается 2—3 нед.

При общем покраснении лица подбородок и кожа над верхней губой остаются бледными, образуя так называемый носогубный треугольник Филатова.

Область суставного сгиба приобретает ярко-красный цвет, нередко, с небольшими кровоизлияниями.

Скарлатина может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме.

Заболевание чаще всего заканчивается полным выздоровлением благодаря высокой эффективности лечения скарлатины и применению антибиотиков.

Профилактика скарлатины:

— не допускать контакта с больными скарлатиной;

— рациональное и сбалансированное питание;

— проветривание и влажная уборка помещения, в котором проживают дети и взрослые;

— соблюдение личной гигиены, мытье рук;

— закаливание и занятия спортом;

— своевременное лечение всех хронических заболеваний: отитов, синуситов, тонзиллитов и других.

Профилактика в детском саду, где выявлен больной скарлатиной:

— в группе детского сада, где выявлен больной скарлатиной, вводится карантин на неделю;

— игрушки, посуда, мебель подвергается дезинфекции, помещения обрабатываю кварцевой лампой;

— проводится наблюдение в течение недели за детьми, контактировавшие с больным скарлатиной (ежедневный осмотр зева, термометрия).

Профилактика дома, где выявлен больной:

— изоляция больного;

— ежедневная уборка и проветривание всех помещений;

— дезинфекция посуды, игрушек и других предметов с которыми контактировал больной;

— стирка белья больного отдельно от одежды членов семьи;

— уход за больным исключительно в маске, плотно прилегающей к лицу.

 

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация:

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/2398