[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Врожденные пороки сердца

Ежегодно в России появляется на свет 20-25 тысяч новорожденных с врожденными пороками сердца (ВПС): на каждую тысячу младенцев приходится от 5 до 10 больных с врожденной патологией сердца и крупных сосудов.

Если вашему ребенку поставили диагноз «врожденный порок сердца», не стоит опускать руки, нужно узнать все способы поддержания здоровья таких детей, а также причины развития данного заболевания, пройти необходимое обследование, чтобы врач назначил соответствующее лечение.

Причины развития врожденного порока сердца:

У плода формирование структур сердца происходит в первом триместре, на 2-8 неделе беременности. В этот период развиваются пороки, которые являются следствием наследственных генетических причин или воздействия неблагоприятных внешних факторов (например, инфекция или отравления). Иногда у ребенка имеется несколько пороков развития, в том числе и порок сердца.

Риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца очень высок, если:

— ранее у женщины были выкидыши или мертворожденные;

— возраст женщины более 35 лет;

— женщина во время беременности принимает алкоголь, психоактивные вещества (наркотики), курит;

— в семье женщины есть история рождения детей с пороками или мертворождения;

— женщина живет в экологически неблагоприятной местности (радиация, отравляющие вещества) или работает на экологически неблагоприятном производстве;

— во время беременности (особенно в первый триместр) женщина перенесла инфекционные, вирусные заболевания;

— женщина принимала во время беременности лекарственные препараты с тератогенным эффектом (приводящие к развитию уродств у плода) или эндокринные препараты для сохранения беременности (гормоны).

Клиническая картина ВПС у новорожденных:

Клиническая картина ВПС у новорожденного ребенка зависит от вида порока, то есть от анатомических нарушений и степени выраженности этих нарушений, от состояния кровообращения, от способности организма компенсировать порок.

Если порок сердца приводит к серьезным нарушениям гемодинамики (кровотока), как правило, его диагностируют уже в роддоме. При отсутствии выраженных проявлений ребенка могут выписать домой. Родители могут заметить, что малыш вялый, плохо сосет и часто срыгивает, во время кормления и при крике — синеет. Во время приступа цианоза у младенца может возникнуть кратковременная потеря сознания. Они бледные, хрупкого телосложения, отстают в физическом развитии. Может проявиться выраженная тахикардия (частота сердечных сокращений выше 150 ударов в

минуту). Также признаком ВПС у новорожденных может быть деформация ногтевых фаланг в виде «барабанных палочек» и «часовых стекол». В этом случае нужно обязательно сообщить о жалобах педиатру и пройти специальные обследования.

 

Подтверждение диагноза ВПС:

В настоящее время наиболее доступным, простым, безболезненным для ребенка и высокоинформативным методом диагностики пороков сердца является эхокардиография. Во время исследования с помощью ультразвукового датчика врач видит толщину стенок, размеры камер сердца, состояние клапанной системы и расположение крупных сосудов. Допплеровский датчик позволяет увидеть направления кровотока и измерить его скорость. Во время исследования можно выполнить снимки, подтверждающие заключение специалиста.

Также ребенку обязательно нужно сделать электрокардиограмму. При необходимости более точного исследования (как правило, для определения тактики хирургического лечения порока) врач порекомендует зондирование сердца. Это инвазивная методика, для выполнения которой ребенок госпитализируется в стационар. Зондирование проводится врачом-рентгенхирургом в рентгеноперационной, в присутствии врача-анестезиолога, под внутривенным наркозом. Через прокол в вене или артерии специальные катетеры вводятся в сердце и магистральные сосуды, позволяя точно измерить давление в полостях сердца, аорте, легочной артерии. Введение специального рентген-контрастного препарата позволяет получить точное изображение внутреннего строения сердца и крупных сосудов.

Лечение ВПС:

Современная медицина позволяет не только своевременно диагностировать, но и лечить ВПС в кардиохирургии. При выявлении ВПС, сопровождающегося нарушением гемодинамики, влияющего на развитие ребенка и угрожающего жизни малыша, операция проводиться как можно раньше, иногда в первые дни жизни ребенка. При пороках, которые не влияют значительно на рост и развитие ребенка, операция может проводиться позже. Выбор сроков операции определяется хирургом.

Если операция выполнена своевременно и успешно, ребенок полноценно развивается и растет, родители навсегда забывают о существовании порока. После операции обязательным является наблюдение детского кардиолога и педиатра, контрольные эхокардиографические исследования. После хирургического вмешательства дети с ВПС часто болеют простудными заболеваниями из-за снижения иммунитета, поэтому в послеоперационном периоде проводится общеукрепляющее лечение и ограничиваются физические нагрузки. В дальнейшем у многих детей эти ограничения снимают и даже разрешают посещать спортивные секции.

 

Отнеситесь внимательно к советам и рекомендациям врачей, не лишайте своего ребенка возможности расти и развиваться, не быть инвалидом на всю жизнь!

 

Берегите свое здоровье!

 

Ольга Викторовна Каплиева

Декан педиатрического факультета Дальневосточного государственного медицинского университета, к.м.н, доцент