[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.04.2021

Предупреждение развития заболеваний

Диспансеризация включает в себя комплекс мероприятий, нацеленных на раннее предупреждение и развитие заболеваний, снижение частоты хронических заболеваний у населения, развитие осложнений, инвалидности, смертности. Кроме того, диспансеризация преследует целью выявление и заблаговременное корректирование главных факторов риска развития большинства заболеваний (высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела или ожирение).

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, главными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения России являются болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Вышеперечисленные заболевания составляют около 75 % смертности населения РФ.

Диспансеризация преследует целью не только заблаговременное выявление хронических заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение профилактического консультирования с населением. В рамках диспансеризации также оказывается индивидуальное и групповое профилактическое консультирование лиц с высоким сердечно-сосудистым риском.

Проведение диспансеризации позволяет снизить вероятность развития у населения опасных хронических неинфекционных заболеваний, а также  уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений у лиц, страдающих указанными недугами. Диспансеризация осуществляется в медицинской организации по месту жительства граждан, где им оказывается первичная медико-санитарная помощь. Информацию о диспансеризации и дате ее прохождения можно получить у участкового врача.

Диспансеризация проводится поэтапно. Первый этап профилактического медицинского осмотра требует, как правило, два визита в поликлинику. В том случае, если по итогам первого медицинского осмотра у человека выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания, либо установлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет его на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования.

Комплексное обследование в рамках диспансеризации включает получение  маршрутного листа с указанием всех обследований, которые необходимо пройти. Результаты обследований могут быть получены через 1-2 дня. В том случае, если человек проходил медицинское обследование в текущем или предшествующем году, ему необходимо взять документы, подтверждающие данный факт, чтобы показать их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Целью первого этапа диспансеризации является выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, а также уточнение факторов риска их развития. В данном случае специалист выявляет риск чрезмерного употребления алкоголя, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача. На данном этапе также определяются группы здоровья, выявляются медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров узкими врачами-специалистами для уточнения диагноза.

Второй этап диспансеризации осуществляется с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза. На составляющих второго этапа диспансеризации следует остановиться особо.

Осмотр-консультация врачом-неврологом. Данный вид врачебной консультации осуществляется при наличии подозрений на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения.

Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет включительно (при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела).

Осмотр-консультация врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 4 нг/мл).

Осмотр-консультация врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно с выявленными патологическими изменениями по результатам исследования.

Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки.

Колоноскопия (проводится в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника, по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога).

Эзофагогастродуоденоскопия (проводится в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта).

Рентгенография легких, компьютерная томографию легких (проводится в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого, по назначению врача-терапевта).

Спирометрия (проводится для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание, курящих граждан, выявленных по результатам анкетирования).

Осмотр-консультация врачом акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных новообразований шейки матки, в возрасте от 40 до 75 лет с выявленными патологическими изменениями по результатам мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление злокачественных новообразований молочных желез).

Осмотр-консультация врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, и для граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся коррекции при помощи очков, выявленное по результатам анкетирования).

Проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) для граждан.

Прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации, включающий установление (уточнение) диагноза, определение (уточнение) группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения (сучетом заключений врачей-специалистов), направление граждан на дополнительное обследование, не входящее в объемдиспансеризации, в том числе направление на осмотр (консультацию) врачом-онкологом при подозрении на онкологические заболевания.

Необходимо понимать, что регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Берегите свое здоровье!

 

 

Александр Леонидович Дорофеев

Главный внештатный специалист – врач общей практики (семейный врач) министерства здравоохранения Хабаровского края, к.м.н., доцент

Пестушко Н.А. – врач-терапевт

 

 

Литература и источники:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124н  «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».
  2. Дорофеев А.А. Анализ проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения как фактора раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний и снижения смертности. Вестник Росздравнадзора. 2016;(1):52-55.
  3. Калинина А.М., Гомова Т.А., Кушунина Д.В., Соин И.А., Измайлова О.В., Худяков М.Б. Профилактическая активность пациентов поликлиник как важный фактор эффективности диспансеризации и диспансерного наблюдения: региональный опыт. Профилактическая медицина. 2015;18(2):4-10.
  4. Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: вопросы медицины / Ю.П. Лисицын. – Казань: Изд-во Лартус, 2009. – 173 с.