[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.04.2021

Физическая культура 56 (+)

Физкультура это вид человеческой деятельности, направленный на укрепление здоровья, развитие физических способностей, укрепление организма в целом. Особенно физическая культура важна в пожилом возрасте, когда последствия старения организма накладываются на хронические заболевания. С точки зрения возрастной периодизации в медицине пожилым возрастом принято считать, в среднем, период  56— 75 лет. Конечно, данное обозначение достаточно условно, потому что у каждого отдельного человека процессы старения протекают индивидуально.

Физкультура для пожилых людей имеет ряд особенностей. Нагрузка должна быть умеренной и даже щадящей, с учетом восстановительных функций организма пожилого человека. Физкультура для пожилых людей отдает предпочтение таким физическим упражнениям, которые предъявляют невысокие требования к организму и легко дозируются по нагрузке. В ней делается упор на повышение общей выносливости, гибкости, координации движений. Прежде чем приступить к занятиям физкультурой людям пожилого возраста рекомендуется проконсультироваться с врачом. Тренировки следует начинать осторожно с коротких занятий и малых нагрузок, постепенно увеличивая их. Занятие рекомендуется начинать с разминочных упражнений, они разогревают мышцы и готовят тело к дальнейшим нагрузкам. Стоит исключить чисто силовые упражнения и упражнения на быстроту, вызывающие задержку дыхания и натуживание, они приводят к снижению снабжения кислородом сердечной мышцы. Рекомендуется выполнять упражнения на поддержание ловкости и гибкости, что в будущем позволит снизить риск травматизма. Особенно эффективны упражнения, тренирующие общую выносливость организма: ходьба, плавание, езда на велосипеде, лыжи. Наиболее доступный вид физических нагрузок – быстрая ходьба.

Физическая активность в пожилом возрасте – это то, что продлевает жизнь и укрепляет здоровье. Двигательная активность позволяет нормализовать и активизировать кровоснабжение головного мозга, повышает сократительную функцию миокарда.

Польза двигательной активности, о которой нельзя забывать в пожилом возрасте, проявляется в увеличении легочной вентиляции, что улучшает газообмен в легких. Традиционно польза любых активных действий, в отличие от сидячего образа жизни, проявляется в поддержании оптимального веса тела. Жировая ткань у людей в пожилом возрасте, по-прежнему продолжает накапливаться и расти, что приводит к ожирению. В крови скапливается вредный холестерин, который закупоривает стенки сосудов и повышает риск тромбоза. Физические упражнения и двигательная активность помогают организму быстрее адаптироваться к условиям окружающей среды. Вырабатывается способность иммунной системы противостоять вирусам и бактериям, а значит, простуды и инфекционные заболевания будут иметь меньше шансов атаковать организм.

Многие упражнения рассчитаны на то, чтобы повысить и развить снижающуюся подвижность позвонков, скорректировать положение осанки, снизить возбудимость сердечно-сосудистой системы. Кроме того, лечебная физкультура позволит улучшить и сохранить координацию. Любая двигательная активность – это не предупреждение процессов старения организма, что является неизбежным, а явное его замедление.

В пожилом возрасте, к сожалению, мало тех людей, которые заботятся о своем здоровье правильно. Двигательная активность предполагает не силовые упражнения и не интенсивную аэробику в тренажерном зале, а элементарные действия: прогулку пешком по парку и на свежем воздухе, утреннюю гимнастику, а тем, кому позволяет состояние здоровья — пробежку.

Занятия хороши не только для тела, но и для психики, настроения и памяти. Адекватные физические нагрузки это отличная возможность для старшего поколения стать более активными, повысить уверенность в себе и улучшить форму. Упражнения снижают влияние заболеваний и хронических болезней. Упражнения повышают мобильность, гибкость и координацию в пожилом возрасте. Улучшение координации в свою очередь снижает риск падений. Физические нагрузки улучшают сон. А качество сна важно для общего здоровья. Во время занятий повышается настроение и растет уверенность в себе и своих силах. Упражнения невероятно облегчают стресс и способствуют выбросу эндорфинов, что снижает риск возникновения депрессии.

Физическая культура является одним из основных средств на пути к долголетию!

Берегите свое здоровье!

 

Изотова Виктория Михайловна.

ст. преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, Хабаровск

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. Барчуков, И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков [и др.]; под общ. ред Н.Н. Маликова. — М.: Академия, 2006. — 528 с.

2. Биологические и социальные основы физической культуры: пособие по дисциплине «Физическая культура» для студентов всех специальностей / сост. В.А. Пасиченко, Д.Н. Давиденко. — Минск: БГТУ, 2007. — 66 с.

3. Медицинский контроль в системе организации занятий по физической подготовке: информ справочник РГОО БФСО «Динамо» / Под общ. ред. Сивец В.И. — Минск, 2007. — 89-102 с.

4. Физкультура и спорт: Информационный Бюллетень №3. — Мн, 2002. -61-65 с.

5. Фурманов А.Г., Юспа М.Б. Оздоровительная физическая культура.- Мн.: Тесей, 2003.

6. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. Высш. учеб. заведений. 2-е изд., испр. И доп. – М.: Академия, 2001.

7.Чермит К.Д. Теория и методика физической культуры: опорные схемы: учебное пособие. –М.: Советский спорт, 2005.