[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Родинки. Что важно знать

Родинка, или родимое пятно, называется невусом и представляет собой небольшое пигментированное образование на коже. Родинки могут быть различных размеров и форм — плоскими или возвышаться над уровнем кожи, гладкими или покрытыми волосами. Цвет родинки зависит от ее природы — для невусов, возникающих в результате разрастаний сосудов, характерны оттенки красного, тогда как пигментная родинка окрашена в коричневый тон и даже чёрный из-за скопления меланоцитов — клеток, переполненных кожным пигментом меланином. Сама по себе родинка какой-либо особой функции не выполняет.

Почему и когда образуются родинки

Есть две большие группы родинок — врождённые и приобретённые. Врождённые родинки появляются в течение первого года жизни; основной причиной их образования является наследственная предрасположенность. Если родинка появляется позже, она считается приобретённой. Главной причиной возникновения такой родинки является ультрафиолетовое излучение — чем больше времени человек проводит на солнце, тем больше у него будет родинок.

Родинка является доброкачественным новообразованием кожи, но всё-таки новообразованием, поэтому следить за родинками крайне важно с самого рождения. В период полового созревания и беременности возможно значительное увеличение существующих родинок в размере и количестве, они могут стать темнее. Подобные изменения происходят в результате гормональных изменений в организме в эти периоды.

Количество родинок на теле зависит в первую очередь от наследственности — если у родителей много родинок, скорее всего, у их ребёнка также со временем появится немало этих новообразований. К факторам риска появления большого количества родинок относятся:

*светлый и рыжий цвет волос. У людей с такими волосами и со светлыми глазами меньше пигмента меланина, поэтому они менее защищены от вредного воздействия солнца и чаще получают солнечные ожоги;

*посещение солярия;

*пороки развития. Родинки могут появляться при нарушении деления клеток на разных стадиях развития плода. При рождении они очень малы, поэтому их замечают только спустя 2–3 года. Считается, что такое происхождение имеют более 60% всех родинок;

*наследственные факторы. Родинка появляется в процессе расшифровки и интерпретации генов. Такие образования обычно доброкачественные. Вероятность передачи составляет приблизительно 50%;

*ультрафиолетовое излучение: УФ стимулирует меланоциты (клетки кожи), увеличивается количество меланотропного гормона, и если пребывание на солнце будет постоянным и длительным, то вместо загара физиологической защитной реакцией кожи на ультрафиолетовое излучение будет увеличение количества меланоцитов— патологическая реакция, которая может привести к интенсивному делению клеток кожи и образованию невусов;

*травмы: механические повреждения. В этой ситуации невусы образуются вследствие воспалительного процесса, выработки биологически активных веществ и стимуляции деления клеток;

*гормональные факторы: родинки могут образовываться во время гормональных изменений в организме: половое созревание, беременность, при эндокринных патологиях, длительном системном лечении гормональными препаратами. Такие пигментные образования могут исчезать самостоятельно;

*вирусные и бактериальные инфекции: механизм образования родинок схож с таковым при травматизации.

Какие родинки опасны

Существуют отдельные виды родинок, которые относят к предраковым состояниям. Подобные доброкачественные образования с некоторой вероятностью могут в будущем развиться в злокачественное новообразование. При этом частота перерождения невусов равна примерно двум случаям на 100 тысяч населения, это свидетельствует о том, что опасные невусы далеко не всегда приводят к развитию злокачественной опухоли.

Условно безопасные родинки:

плоские;

равномерно окрашенные;

диаметром до 5 мм;

рельеф не отличается от основного кожного рисунка.

Потенциально опасные родинки отличаются такими признаками:

изменили внешний вид – размер, цвет или форму;

постоянно подвержены травматизации;

более 1 см в диаметре.

В группе повышенного риска заболевания меланомой пребывают люди:

родственники пациентов, у которых был диагностирован рак кожи;

с большим количеством родинок на теле (более 50) или наличием четырех и более родинок более 6 мм в диаметре;

те, кто в детстве несколько раз сгорал на солнце.

Таким людям нельзя загорать даже с использованием солнцезащитных средств. Также такие люди должны быть особенно внимательны к своему здоровью. Им рекомендуется проходить профилактический осмотр у врача чаще, чем остальным.

Как ухаживать за родинками

Не находиться на солнце с 10 до 16 часов. Это период наивысшей активности солнца, солнцезащитные кремы могут защитить от загара и ожога, но риск развития меланомы или рака кожи не снижается.

Избегать длительного пребывания на солнце при наличии на теле большого количества родинок или родимых пятен. Защищать кожу механическими методами (одежда).

Беречь детей до трехлетнего возраста от прямых солнечных лучей! Даже если ребенок находится в тени, наносите каждые два часа на его кожу солнцезащитный крем с SPF не менее 50. Доказано, что дети, получившие солнечные ожоги, более склонны к появлению меланомы во взрослом возрасте.

Не заклеивайте родинки пластырем при травматизации или в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей. Это создает термический эффект и может навредить родинке. Если она находится в месте постоянного травмирования, трения или сдавливания, необходимо обратиться к врачу и обсудить целесообразность и возможность ее удаления.

Регулярно проверяйте себя, своих детей и близких на предмет изменения родинок или появления новых.

Как осматривать родинки? На что обращать внимание:

*асимметрия;

*неровный край – рваный, с зазубринами;

*кровоточивость;

*окраска – появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски могут свидетельствовать о перерождении;

*размер – резкое увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом;

*динамика – появление корочек, трещинок, выпадение волосков тоже будут напоминать об опасности.

Если у человека очень много родинок, ему необходимо обратиться к дерматологу, чтобы создать «паспорт родинок». Врач осмотрит каждую родинку с помощью специального прибора — дерматоскопа, затем сфотографирует их и занесёт изображения в специальную программу. «Паспорт кожи» необходим, чтобы отслеживать состояние каждой родинки в течение многих лет и замечать малейшие изменения на ранней стадии.

 

Берегите свое здоровье!

 

Мария Васильевна Щеткина,

заведующая кафедрой дерматологии и косметологии

КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края, к.м.н.