[bvi text="Версия для слабовидящих"]
04.10.2022

Все о профессии оториноларинголога

Оториноларингология – это отрасль медицины, занимающаяся заболеваниями верхних дыхательных путей (горла, носа), а также слуха. Профессия охватывает 3 сложные системы человеческого организма, поэтому требует от специалистов особой внимательности и глубоких знаний.

 

Врач-оториноларинголог есть практически в каждой поликлинике, ЛОР – отделения имеются во многих больницах.       

Наверно, одной из главных особенностей данной профессии можно считать большое количество ее названий. Мало какие медицинские специальности могут похвастаться подобным разнообразием. Их называют лорами (ЛОР-врачами), упрощают до ларингологов (хотя это совсем иная специальность), а в просторечии и вовсе именуют «ухогорлоносами».

 

Лечение заболеваний уха, горла и носа практиковалось еще в древние времена. Можно сделать выводы из археологических раскопок, что удаление миндалин и полипов было долом весьма распространенным. При обследовании могилы фараона Рамзеса II ученые обнаружили документы, которые очень похожи на рецепты для приготовления средств, использующихся для лечения ушей.

 

В России оториноларингология начала существовать как самостоятельная дисциплина в 1893 году – она была введена в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

В наши дни развитие специальности во многом зависит от технического прогресса и научной деятельности специалистов. С появлением новых технологий лечение таких сложных заболеваний, как глухота, стало реальностью.

 

Тонкости профессии

Профессия отоларинголога довольно сложная, ведь врач имеет дело сразу с тремя важными системами органов, которые состоят из нескольких частей. Например, слуховой аппарат – это не только слуховая туба и ушная раковина, но еще среднее и внутреннее ухо. Нос состоит из наружных и внутренних частей органа обоняния и носовых пазух. Горло включает в себя глотку, гортань, пищевод и трахею. Логичным будет вопрос: «Почему одному доктору приходится отвечать за все эти сложные системы?». Ответ очень простой. Данные органы и их системы неразрывно связаны между собой. Вспомните простуду – когда мы заболеваем, то ощущаем и першение в горле, и заложенность носа, и иногда боль в ушах. Даже самые простые нарушения нужно лечить комплексно, иначе насморк может привести к потере слуха, а ангина – к гаймориту. При этом необходимо отметить, что ЛОР может заниматься не только медикаментозным лечением заболеваний ушей, носа или горла, но и проводить операции, работать с патологиями вестибулярной системы.

 

Можно выделить основные типы заболеваний, которыми занимается специалист:

  1. воспаления и инфекции носа, ушей, горла;
  2. травмы ЛОР-органов;
  3. полипы и аденоиды и другие новообразования органов дыхания и ушей;
  4. коррекция аномалий развития ЛОР-органов;
  5. глухота;
  6. тугоухость.

 

Подобное ведет к тому, что в отоларингологии выделяют более узкие специальности:

  • сурдология занимается вопросами снижения слуха;
  • фониатрия специализируются на заболеваниях голосового аппарата;
  • отоневрология лечит заболевания, которые возникают в результате повреждения головного мозга.

Помимо прочего есть и военная отоларингология, которая занимается лечение заболеваний и травм, которые являются следствием боевых ранений ЛОР-органов.

    

      В чем заключается суть работы ЛОРа.

Врач-ортларинголог может работать в поликлинике или больнице. В поликлинике доктор ведет прием пациентов, проводит осмотр при помощи специальных инструментов, приспособлений и аппаратов, назначает дополнительные анализы, консультации с другими врачами, ставит диагноз, прописывает лечение, проводит некоторые манипуляции в условиях ЛОР-кабинета.

Отоларинголог, который работает в больнице, имеет больше обязанностей и ответственности. Он постоянно проводит операции и ведет каждого пациента от момента приема до выписки. Часто оперативное вмешательство нужно делать очень быстро и от правильности и своевременности установки диагноза зависит жизнь пациента.

 

Личностные качества профессии отоларинголог

Прежде всего, профессия врача требует от специалистов таких качеств, как человеколюбие, честность, умение сострадать и готовность всегда придти на помощь. ЛОР-врач должен обладать высокими интеллектуальными способностями и быть устойчивым к стрессам. Напряженная работа, экстренные ситуации, раздраженные пациенты – все это требует отличной психологической выдержки. Невозможно работать отоларингологом, если человек не может самостоятельно принимать правильные решения, быстро ориентироваться в ситуации, быть уверенным в себе и собранным. Владение профессиональными навыками, работа с современной техникой и оборудованием просто необходимы ЛОР-врачу в повседневной работе. Еще отоларинголог должен каждый день самосовершенствоваться, изучать последние новинки в своей профессии, развиваться и повышать профессиональный уровень. А вот брезгливость может стать серьезным препятствием в выборе профессии: кровь, гнойные выделения, неприятные запахи – обыденность для ЛОР врача.

 

Обучение профессии.

Чтобы стать отоларингологм необходимо:

— окончить медицинский ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» шесть лет;

пройти годовую практику в поликлинике;

отучиться два года в ординатуре по направлению «Оториноларингология».

 

Как все врачи, каждые пять лет ЛОРы проходят курсы повышения/подтверждения квалификации. Кроме того, оториноларинголог может освоить какую-либо смежную врачебную специальность.

 

Отоларингологи были всегда востребованы. Есть достаточно большое количеств мест, где может работать ЛОР. Некоторые из них:

— государственные и частные больницы, поликлиники;

— специализированные клиники, а также центры;

— научно-исследовательские центры и институты.

 

Кроме того, многие опытные специалисты начинают собственную практику, либо создавая свои клиники, либо арендуя кабинеты в профильных медицинских учреждениях.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

Источник: https://edunews.ru/professii/obzor/medicinskie/otolaringolog.html