[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.03.2021

21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна

21 марта во всем мире отмечают день людей с синдромом Дауна.

В 2011 году этот день стал одним из международных дней ООН. Всемирный день синдрома Дауна отмечается более чем в 60 странах мира. Дата наблюдения была выбрана 21 марта, поскольку ее десятичное изображение (3/21) отражает трипликацию 21-й хромосомы, вызывающую синдром Дауна.

Синдром Дауна — это генетическое заболевание, которое вызвано естественным расположением хромосом. Это расстройство всегда было частью человеческой истории, и оно универсально по всем половым, расовым и социально-экономическим признакам. По данным ООН, синдром Дауна встречается у 1 из 800 новорожденных во всем мире. Это расстройство характеризуется умственной отсталостью и связанными с ней медицинскими проблемами.

Синдром Дауна известен уже тысячи лет. И многие младенцы с ограниченными возможностями в древние времена были убиты или брошены. Существует довольно много исторических произведений искусства, которые изображают людей, даже ангелов с синдромом Дауна, включая южноамериканскую керамику, датируемую 5-м веком нашей эры, а также некоторые картины эпохи Возрождения.

Активная поддержка людей с синдромом Дауна, борьба за включение их в общую школьную систему, за поддержку семей с детьми с синдромом Дауна началась после Второй мировой войны.

Человек с синдромом Дауна обладает определенными физиологическими характеристиками — в частности, это «плоское лицо», складка кожи в области шеи, гипермобильность суставов, мышечная недоразвитость и прочие. Главной особенностью патологии является то, что человек развивается гораздо медленнее своих ровесников. Невзирая на общеизвестное утверждение о неспособности «особенных» детей к обучению, они имеют возможность освоить не только правила личной гигиены, но и более сложные навыки.

Кроме того, люди с синдромом Дауна сталкиваются со многими ежедневными проблемами, и многие простые вещи, которые каждый из нас принимает как должное, могут оказаться трудными для них, несмотря на их хорошее позитивное отношение к жизни.

Качество жизни людей с синдромом Дауна может быть улучшено путем удовлетворения их потребностей в медицинской помощи, которая включает в себя регулярные осмотры у медицинских работников для контроля психического и физического состояния и обеспечения своевременного вмешательства, будь то физиотерапия, трудотерапия, логопедия, консультирование или специальное образование. Люди с синдромом Дауна могут достичь оптимального качества жизни с помощью родительской заботы и поддержки, качественного медицинского обслуживания и развития систем поддержки на уровне общества. Это облегчает их участие в жизни общества и реализацию их личного потенциала.

Мероприятия, которые проходят 21 марта, демонстрируют способности и достижения людей с синдромом Дауна. Эти мероприятия также способствуют независимости, самозащите и свободе выбора для людей с синдромом Дауна. Для обеспечения их надлежащего роста и развития необходимы программы социального обучения, интегрирующие людей с синдромом Дауна. Через Всемирный день синдрома Дауна люди с синдромом Дауна могут обеспечить свою собственную защиту и интеграцию в общество.

В столице России работает единственный на планете театр, где все сотрудники страдают синдромом Дауна. Коллектив с интересным названием «Простодушные», постоянно ездит на гастроли, собирая огромные залы зрителей.

Давайте бережно относиться к людям с синдромом Дауна, проявлять чуткость и внимательность к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

 

 Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению

 

Источник:

https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-oon/den-cheloveka-s-sindromom-dauna

https://astromagicmoon.ru.turbopages.org/astromagicmoon.ru/s/prazdniki/mezhdunarodnyye_prazdniki/vsemirnyj-den-lyudej-s-sindromom-dauna-world-down-syndrome-day