[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.07.2022

Изменения в законодательстве здравоохранения

Скорректировали правила работы медорганизаций в условиях распространения COVID-19.

Минздрав изменил порядок работы медорганизаций в период пандемии коронавируса. Новшества касаются возобновления плановой медпомощи в связи с тем, что заболеваемость COVID-19 снизилась. Приказ вступил в силу 6 июля.

Руководителям региональных органов здравоохранения рекомендовали:

— организовать плановую помощь в полном объеме, если в субъекте РФ сняли ковидные ограничения. Нужно восстановить в том числе работу профильных стационаров, которые выполняли функции коронавирусных госпиталей;

— обеспечить до 10 июля поэтапный перевод пациентов из временных ковидных госпиталей в инфекционные больницы, если там достаточно коек.

Медорганизации неинфекционного профиля в случае необходимости могут быть привлечены к оказанию помощи пациентам с COVID-19. При этом нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу. (Документ: Приказ Минздрава России от 28.06.2022 N 447н).

 

Изменили правила госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией или подозрением на нее.

С 2 июля Главный государственный санитарный врач РФ скорректировал правила профилактики коронавируса.

Лиц с внебольничной пневмонией или подозрением на нее теперь госпитализируют в медорганизации, где исключена внутрибольничная передача инфекции. В частности, для этого нужно разграничить потоки больных, вести текущую дезинфекцию, обеспечить использование СИЗ персоналом (п. 2 постановления).

Раньше таких пациентов направляли в инфекционные стационары, и только если это было невозможно, больных размещали в учреждениях с выделенными зонами. (Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.06.2022 N 18).

 

Детские медорганизации могут продолжить лечение пациентов до достижения ими 21 года. 

С 29 июня вступили в силу изменения Закона об охране здоровья. Дети с определенными заболеваниями вправе наблюдаться и продолжать лечение, пока им не исполнится 21 год, в медорганизации, которая оказывала им помощь до достижения совершеннолетия.

Минздрав утвердил перечень таких заболеваний. В список вошли онкологические и онкогематологические заболевания. Приказ вступит в силу 1 сентября.

(Документ: Федеральный закон от 30.12.2021 N 482-ФЗ).

 

Для лечения детей можно применять лекарства не по инструкции.

29 июня вступили в силу поправки к Закону об охране здоровья. Они позволяют использовать вне инструкции (офф-лейбл) лекарства для лечения несовершеннолетних с определенными заболеваниями или состояниями. Их перечень утвердило правительство. В список вошли новообразования, болезни крови, органов дыхания, эндокринной и нервной систем, психические расстройства и др.

Лечащий врач должен проинформировать несовершеннолетнего, одного из его родителей (законного представителя) о применении препарата офф-лейбл. Пациенту расскажут о безопасности лекарства, ожидаемом результате, степени риска и действиях в случае непредвиденных эффектов.

(Документы: Федеральный закон от 30.12.2021 N 482-ФЗ. Распоряжение Правительства РФ от 16.05.2022 N 1180-р).

 

Медорганизациям разъяснили, как выдавать электронные свидетельства о рождении.

Минздрав пояснил, как предоставить медицинское свидетельство о рождении в электронной форме. Такая возможность предусмотрена порядком выдачи документа.

Электронное свидетельство оформляют в ГИС или информсистемах медорганизаций и передают на регистрацию в федеральный реестр электронных меддокументов. Для этого необходимо согласие матери. Документ на бумажном носителе в таком случае не выдают.

Сообщили, что в отношении регистрации рождения через Госуслуги есть ограничения. Установлены случаи, когда электронные меддокументы не разрешены. Например, их не оформляют отцу ребенка, только матери.

(Документ: Письмо Минздрава России от 27.05.2022 N 18-5/И/2-8661).

 

Родителей детей-инвалидов будут размещать в стационарах бесплатно.           

С 1 января 2023 года стационары должны в некоторых случаях бесплатно предоставлять спальное место и питание для одного из родителей ребенка-инвалида. Изменения внесли в Закон об охране здоровья. Вместо родителя смогут разместить иного члена семьи или законного представителя. Возраст ребенка значения не имеет. Однако ограничения все-таки есть (в отличие от законопроекта).

Плату за предоставление в стационаре спального места и питания не будут взимать, если ребенок имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 или 3 степени выраженности. Например, неспособен самостоятельно передвигаться, общаться или обслуживать себя либо может делать это с регулярной частичной помощью других лиц.

Сейчас на бесплатное место и питание в стационаре могут рассчитывать близкие детей до 4 лет. Если ребенок старше, то совместная бесплатная госпитализация возможна только при наличии особых медицинских показаний.

(Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 317-ФЗ).

 

Медпомощь взрослым при почечной колике будут оказывать по новому стандарту.

Диагностику и лечение почечной колики у взрослых станут проводить по стандарту, который вступит в силу 29 июля. Он регламентирует оказание экстренной, неотложной и плановой помощи в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. Действующий стандарт по данному заболеванию (только для экстренной помощи в стационаре) утратит силу.

Для диагностики заболевания пациента осматривает уролог, в редких случаях — акушер-гинеколог. В обязательном порядке делают лабораторные исследования:

— анализы крови (общий и биохимический);

— общий анализ мочи;

— микробиологическое исследование мочи на аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.

По показаниям проводят инструментальные исследования: УЗИ почек и мочевыводящих путей, КТ почек и надпочечников, МРТ почек, обзорную и внутривенную урографии.

На этапе лечения дополнительно можно сделать анализ минерального состава мочевых камней.

При необходимости используют хирургические методы лечения, например установку стента в мочевыводящие пути и трансуретральную эндоскопическую уретеролитотрипсию.

Список лекарств включает диклофенак, ибупрофен, трамадол, метамизол натрия.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

(Документ: Приказ Минздрава России от 14.06.2022 N 405н).

 

Обновили правила медпомощи при врожденных и наследственных заболеваниях.

С 31 декабря 2022 года клиники, у которых есть лицензия на работы по генетике и лабораторной генетике, должны применять новый порядок помощи пациентам с врожденными и наследственными заболеваниями. Он существенно отличается от действующих правил. Выделим некоторые новшества.

Все медорганизации, оказывающие помощь при врожденных и наследственных заболеваниях, разделили на 3 группы. К первой относятся клиники, у которых есть медико-генетические консультации (центр), выполняющие цитогенетические исследования для одной организации. Во вторую и третью входят клиники, которые делают больше исследований (в т.ч. пренатальный, неонатальный, селективный скрининги) для нескольких медорганизаций.

Направлять больных с подозрением на врожденное или наследственное заболевание в медико-генетическую консультацию (центр) вправе только врач с высшим медобразованием. Сейчас такое направление могут выдать и медработники со средним образованием.

В новых правилах указано, при каких заболеваниях проводят неонатальный и расширенный неонатальный скрининги. Подробно описана процедура их проведения.

Медпомощь пациентам могут оказывать с применением телемедицинских технологий. Сведения об оказанных услугах медорганизации должны вносить в информсистемы.

Изменения затронули также рекомендуемые штатные нормативы медико-генетической консультации (центра). Помимо корректировки количества существующих должностей, добавили должность врача клинической лабораторной диагностики (биолога). Например, для обеспечения цитогенетических исследований таких специалистов нужно 2 на 1 млн населения или 10 тыс. родов в год.

Утвердили новый стандарт оснащения медико-генетической консультации (центра). (Документ: Приказ Минздрава России от 21.04.2022 N 274н).

 

Психиатрические больницы должны вносить в медкарты информацию о незаконной госпитализации.

Заявитель оспаривал положения Закона об охране здоровья граждан о ведении и хранении документов. Конституционный суд признал, что они не соответствуют Конституции. Они не предусматривают правил ведения, учета и хранения медкарт после того, как принудительную госпитализацию в психиатрический стационар признали незаконной. Постановление вступило в силу 15 июля.

Женщину поместили в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Комиссия психиатров признала, что принудительное лечение не требуется, поэтому в течение 48 часов пациентку выписали. Через несколько лет она обратилась в суд и просила:

— признать госпитализацию незаконной;

— удалить сведения из медицинской информсистемы;

— уничтожить медкарты.

Апелляция и вышестоящие суды согласились с тем, что принудительное размещение в психиатрическом стационаре было неправомерно. А уничтожить медкарты больница не может, поскольку обязана хранить их в установленном порядке.

Конституционный суд пришел к таким выводам:

— документы психиатрической больницы могут служить ориентиром при выдаче справок, заключений о психическом здоровье лица;

— в законодательстве нет норм, которые обязывают вносить в медкарты сведения о том, что госпитализация в стационар была признана незаконной. Правовое регулирование данного вопроса следует изменить;

— уже сейчас в карту нужно внести информацию о том, что помещение лица в психиатрический стационар было неправомерным (после вступления решения суда в силу). Такие карты следует хранить отдельно, чтобы их не могли использовать при выдаче заключений о психическом состоянии гражданина.

(Документ: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2022 N 31-П).

 

ВС РФ пересмотрит дело о лечении в стационаре пациентов, прикрепленных к клиникам в других регионах.

Медорганизация оказала пациентам, застрахованным по ОМС в других субъектах РФ, помощь на сумму свыше 9 млн руб. ТФОМС удержал из этой суммы более 6,5 млн руб. Клиника подала иск и выиграла спор. Апелляция и кассация выводы первой инстанции поддержали. Однако фонд обратился в Верховный суд, который направил дело на пересмотр.

Фонд настаивал, что организация может оказывать плановую помощь в стационаре жителям других регионов только при условии их прикрепления к ней. Такой порядок утвержден Минздравом. В данном случае пациенты не подали заявлений о прикреплении. Поэтому клиника была не вправе направлять их на плановую госпитализацию в свой стационар.

Верховный суд признал, что доводов фонда достаточно, чтобы передать его жалобу в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Будем следить за исходом дела. (Документ: Определение Верховного Суда РФ от 08.07.2022 N 305-ЭС22-1799).

 

С 1 марта 2023 года в ЕГИСЗ нужно вносить сведения о фармацевтических компаниях и их работниках.

В ЕГИСЗ придется включать информацию не только о медицинских, но и фармацевтических организациях. Также система будет содержать сведения о фармацевтических работниках и студентах средних и высших учебных заведений, получающих фарм- или медобразование. Эти изменения к Закону об охране здоровья вступят в силу 1 марта 2023 года.

Для персонифицированного учета фармработников в ЕГИСЗ загрузят в том числе их личные данные, СНИЛС, сведения об образовании и занимаемой должности. То есть ту же информацию, что сейчас есть в системе о медиках. Передавать данные о сотрудниках будут фармацевтические организации. Регистр фармработников нужен для анализа кадрового состава, а также предоставления им доступа к электронным сервисам.

Состав информации о студентах, получающих фарм- или медобразование, содержится в новой ст. 93.1. Порядок ведения персонифицированного учета таких лиц установит Минздрав по согласованию с Рособрнадзором, Минпросвещения, Минобрнауки. (Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 275-ФЗ).

 

Уточнили правила оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология».

1 августа вступают в силу поправки к порядку оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология». Изменений немного. Добавили правила работы, рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения организационно-методического отдела наркологического диспансера.

В наркологической больнице для совершенствования профилактики, раннего выявления, лечения и медреабилитации пациентов с психическими или наркологическими расстройствами создают специальный отдел. В штат этого организационно-методического отдела рекомендовано включить 4 должности: медсестру, медицинского статистика, врача-статистика и заведующего — врача-статистика. У каждого сотрудника должно быть автоматизированное рабочее место. Отдел оснащают медицинской информсистемой и оборудованием для видео-конференц-связи.

Кроме того, в порядок внесли такие уточнения:

— помощь по профилю «психиатрия-наркология» оказывают в экстренной, неотложной и плановой формах;

— профилактика наркологических расстройств помимо прочих информационно-коммуникационных мероприятий включает лекции о вреде потребления табака и никотинсодержащей продукции;

— при наличии нарушений жизненно важных функций или при угрозе их возникновения пациента направляют в отделение реанимации и интенсивной терапии, только если нет отделения неотложной наркологической помощи;

— установить клинический диагноз наркологического расстройства нужно в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не в течение 3-7 суток, как сейчас;

— для дистанционного взаимодействия медработников между собой и с пациентами (их законными представителями) можно применять телемедицинские технологии. (Документ: Приказ Минздрава России от 07.06.2022 N 388н).

 

Медпомощь при раке молочной железы будут оказывать по новым стандартам. 

19 июля вступают в силу стандарты медпомощи взрослым при раке молочной железы. Они регламентируют диагностику, лечение и диспансерное наблюдение пациентов в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. Действующие стандарты, которые применяют только при оказании специализированной помощи, утратят силу.

Для диагностики заболевания по показаниям проводят лабораторные и инструментальные исследования. В их числе такие:

— анализ крови на уровень общего эстрадиола;

— коагулограмма;

— цитологические исследования микропрепарата тканей молочной железы, биоптатов лимфоузлов;

— патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала молочной железы, в т.ч. с применением иммуногистохимических методов;

— маммография;

— УЗИ молочных желез, лимфатических узлов, забрюшинного пространства, органов брюшной полости и малого таза.

 

На этапе лечения можно сделать дополнительные исследования, например КТ органов грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием.

 

Хирургические методы лечения включают, в частности:

— радикальную резекцию молочной железы с региональной лимфаденэктомией;

— иссечение новообразований мягких тканей (с определением «сторожевого» лимфатического узла);

— радикальную мастэктомию по Маддену;

— отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием эндопротеза.

 

При наличии показаний проводят конформную дистанционную лучевую терапию и дистанционную лучевую терапию опухолей молочной железы.

В стационаре при необходимости пациента ежедневно осматривают онколог и радиотерапевт.

Диспансерное наблюдение пациента предполагает осмотр онколога, а при необходимости — акушера-гинеколога. В обязательном порядке делают маммографию и УЗИ молочных желез, при наличии показаний — УЗИ лимфатических узлов.

Клинические рекомендации по данному заболеванию применяют с начала текущего года.

(Документ: Приказ Минздрава России от 02.06.2022 N 376н).

 

Суд: клиника вправе хранить лекарства только по адресу, по которому оказывает медуслуги.

При контрольной проверке Росздравнадзор зафиксировал, что клиника хранит лекарства без лицензии и не соблюдает условия их хранения. Суд первой инстанции отказался привлечь организацию к ответственности, потому что истек срок давности. Клиника считала, что не нарушила закон, и просила апелляционный суд изменить мотивировочную часть решения. Он подтвердил, что нарушения были, и оставил жалобу без удовлетворения.

Медорганизация полагала, что может хранить лекарства в помещениях, которые не указаны в медицинской лицензии. Она не занималась оптовой или розничной продажей лекарств.

Апелляция отметила, что медорганизации могут хранить препараты для лечения своих пациентов. Для этого не нужна фармацевтическая лицензия. На сайте Росздравнадзора есть разъяснения по данному вопросу. Однако в них не указано, что лекарства можно хранить вне мест оказания медуслуг.

Лицензии на ведение медицинской или фармацевтической деятельности по спорному адресу у клиники не было.

(Документ: Постановление 12-го ААС от 24.06.2022 по делу N А12-5692/2022).

 

Опубликовали новый порядок расследования и учета профзаболеваний.

Правительство утвердило новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, которые 1 марта 2023 года заменят действующие. Отметим основные изменения.

Медорганизации будут направлять работников в центр профпатологии при подозрении на острое профзаболевание. Сейчас это делают, только если выявили хроническое заболевание (если острое, то заключительный диагноз ставят самостоятельно).

Информировать работодателей клиникам придется не только о предварительном диагнозе острого заболевания, как сейчас, но и о выявлении хронического.

При выявлении хронического заболевания медорганизации должны будут подавать в центр профпатологии больше документов, чем сейчас. К существующему списку добавили:

— карту эпидемиологического обследования (составляют при заражении инфекционным или паразитарным заболеванием);

— копии протоколов лабораторных испытаний на рабочем месте работника (при наличии их у работодателя).

(Документ: Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206).

 

Кассация: молоко нельзя выдавать за счет ОМС, если вредник работает меньше половины рабочего дня.

В начале года мы рассказывали о ситуации, когда молоко выдавали медсестре, которая работала на 0,25 ставки по 1 ч 57 мин. в день. По общим правилам гарантию предоставляют только тем, кто трудится во вредных условиях не менее половины смены. Организация сочла сменой неполный рабочий день медсестры.

Первая инстанция и апелляция признали расходы на покупку молока нецелевыми. Сменой надо считать полный рабочий день. При норме 39 ч в неделю и 5-дневном графике одна смена составит 7 ч 48 мин. Половина нормы — это 3 ч 54 мин. В день медсестра столько не работала, поэтому права на молоко у нее нет. Сотрудница могла бы рассчитывать на гарантию при работе, например, 7 ч 48 мин. один раз в неделю или по 3 ч 54 мин. через день. Кассация поддержала выводы. (Документ: Постановление АС Московского округа от 07.06.2022 по делу N А41-50523/2021).

 

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению