[bvi text="Версия для слабовидящих"]
07.02.2023

Сервис по маммографическому обследованию

В Хабаровском крае рак молочной железы занимает третье место по общей заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Средний возраст женщин, у которых обнаруживается онкология молочных желез, в прошлом году составлял 60 лет.Статистика по выявлению рака молочной железы на ранней стадии растет. На это влияет обследование в ходе диспансеризации, а также работа участковых врачей.

Важной мерой профилактики является регулярное обследование. Маммографию необходимо проходить один раз в два года женщинам от 40 до 75 лет.

 

По информации министерства здравоохранения Хабаровского края в регионе начал функционировать сервис по маммографическому обследованию.

В пилотном проекте участвуют 9 поликлиник для взрослого населения Хабаровска: № 3,5,7,8,11,15,16, поликлиника городской больницы имени Войно-Ясенецкого, Клинико-диагностический центр.

Плакаты с QR-кодом расположены около регистратур городских поликлиник. Отсканировав QR-код, женщина проходит анкетирование о риске развития рака молочной железы, после чего отправляется заявка на запись в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства. После осмотра акушер-гинеколога и при наличии медицинских показаний, можно пройти маммографическое исследование.

Если в поликлинике по месту прикрепления отсутствует диагностическое  оборудование для проведения маммографического обследования, то пациентку маршрутизируют в другую медицинскую организацию.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Источник: https://zdrav.khv.gov.ru/