[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.04.2023

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24 по 30 апреля в Российской Федерации проходит неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, а 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

 

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора – это необходимый элемент в развитии охраны здоровья работников. Многие предприятия уже увидели необходимость в таких программах, и не только внедрили, но и скорректировали проведение программ с учетом условий труда, эпидемиологической ситуации и разработали модули, направленные на профилактику различных заболеваний, включая COVID-19.

 

В этот день на предприятиях можно провести семинары о лучших практиках укрепления здоровья на рабочих местах, провести акцию «Все под контролем», направленную на измерение давления у сотрудников на рабочих местах.

Помогает сохранению здоровья и улучшению производительности труда также проведение производственной гимнастики на рабочих местах.

В городе Хабаровске производственная гимнастика уже внедрена и ежедневно проводится в 111 коллективах с участием более 92 тысяч работников разных профессий.

 

Видеоролики:

Гимнастика для преподавателей

Гимнастика для водителей

Гимнастика для офисных работников

Дыхательная гимнастика

Гимнастика для глаз

 

Сохраняйте здоровье своих сотрудников!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска