[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.10.2022

О мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы с остеопорозом

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 20 октября отмечался Всемирный день борьбы с остеопорозом.

 

В течение октября 2022 года в средствах массовой информации, на интернет-сайтах размещалась информация о заболевании, которым страдает 10% населения Российской Федерации, и которое может приводить к инвалидности и смертности.

В информационных материалах уделено внимание факторам риска развития остеопороза, вопросам ранней диагностики заболевания и вопросам профилактики переломов.

 

В течение месяца в Центрах работы с населением в разных районах города были организованы и проведены «Школы профилактики остеопороза». На занятиях слушатели узнали, какие факторы риска необходимо исключить, чтобы кости сохраняли свою структуру в течение всей жизни. Очень важно с детских лет правильно питаться и много двигаться для того, чтобы кости сформировались крепкими.

Кроме этого слушателям были представлены ортопедические стельки, ортезы и вспомогательные средства для профилактики переломов.

 

На сайте  размещена интернет-школа «Школа профилактики остеопороза», подготовленная главным ревматологом ДФО, д.м.н., профессором кафедры терапии Э.Н. Оттевой.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска