[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.01.2022

Роль и возможности здорового образа жизни в современном мире

Здоровье в настоящее время является не только медицинской категорией, а оценивается как невосполнимый индивидуальный капитал человека, ведь кроме отсутствия болезней оно включает еще позитивное настроение, ясность мысли, адекватную оценку ситуации, энергичность, ощущение наличия сил и возможностей..

Уровень и ресурс здоровья человека считывается обществом на подсознательном уровне: повышает привлекательность в социуме, расширяет круг общения, способствует успеху в бизнесе и интересу у противоположного пола.

В бизнес сообществе (руководящее звено предприятий и организаций государственного и особенно частного сектора) здоровье рассматривается как приоритетная социальная ценность и стоит выше, чем успех в бизнесе, материальное благополучие и интересная работа. Сейчас представители бизнеса понимают и принимают на себя ответственность за свое здоровье, самоохранительное поведение предпринимателей стало трендом современного мира. Высокий уровень здоровья является конкурентным преимуществам, в том числе и при приеме на работу (оценка здоровья является трендом в НR-бизнесе). Поэтому возрастает значимость и персональная ответственность каждого человека за собственное здоровье.

Молодые люди в современном обществе тоже достаточно активно изучают и развивают тренд на здоровый образ жизни. Приверженность к здоровому образу жизни (ЗОЖ) является не только модной, но и становится характеристикой самоосознанности, успешности и достаточно высокого социального уровня человека. Важно отметить, что помимо влияния на внешность (фигура, цвет и чистота кожи, качество волос, ногтей и т.д.), настроение, эмоциональный фон, ЗОЖ позволяет профилактировать тяжелые заболевания, такие как инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, которые в последнее время возникают даже в возрасте 30 лет.

По данным ВОЗ, продолжительность и качество жизни человека на 15%  зависит от наследственности, 15% от экологии, на 10% от медицины и на 60%! определяется образом жизни человека, Другими словами, твое здоровье зависит преимущественно от того, насколько грамотно ты пользуешься своим организмом, какие здоровьесберегающие технологии используешь. Очень важно именно в молодом возрасте понять, что не медицина отвечает за твое здоровье, а ты сам, медицина же вмешивается только в случае болезни.

Изначально здоровье мы получаем с генами от родителей, гены не меняются в течение жизни и определяют наследственный потенциал здоровья любого человека. Генетические характеристики даны человеку  уже при рождении, и это многое определяет в состоянии здоровья, когнитивном потенциале, особенностях реакции нервной системы на стресс, уровне физического потенциала и многом  другом.

Человек не может изменить качество своих генов, но может влиять на активность достаточно большого числа генов – включать хорошие и выключать плохие. Это реально сделать, используя такие доступные факторы окружающей среды как:  пищевой рацион, физическая нагрузка, температурное воздействие на организм, сон  и ряд других. Такое популярное в последнее время направление  называется эпигенетика.

«Мы есть то, что мы едим», ведь наш организм строится из нашей пищи. Характер питания имеет огромнейшее значение в здоровьесберегающем поведении! Важно знать состав, отдавать предпочтение пище с «чистой этикеткой» (без хим. добавок, консервантов, искусственных ингредиентов), употреблять необходимое количество правильных и жизненно важных продуктов.

Например, недостаток некоторых ингредиентов в питании приводит к развитию онкологических заболеваний. Так, в организме любого человека есть гены, которые стимулируют рост клеток, тканей, органов и систем человеческого организма. Но в определенный момент жизни в норме рост клеток должен остановиться, т.е. эти гены должны выключиться, как бы «заснуть». Если человек не ест зеленые овощи, листовую зелень, в организме возникает дефицит фолатов и гены не засыпают, продолжают работать и образуются онкологические заболевания (рак), повышается риск тромбоза сосудов. Этот процесс усугубляется дефицитом витаминов В2 ,В6, В12. Другими словами, если ваш рацион богат зелеными салатами, брокколи, (может и не отличающимися особым вкусом и не очень любимыми молодежью и особенно детьми, но очень богаты фолиевой кислотой), вы защищаете себя от рака. С другой стороны, у каждого из нас есть гены-супрессоры, которые останавливают рост раковых клеток. Зеленый чай активизирует гены-супрессоры, которые подавляют рост злокачественных опухолей, значительно снижая риск развития нескольких видов онкозаболеваний, в том числе рака груди. Существует более 200 биологически активных веществ, присутствующих в продуктах питания,  которые могут стимулировать «хорошие» гены.

Правильно подобранная физическая активнсть также оказывает эпигенетическое влияние. Даже однократная физическая нагрузка включает сотни генов, в том числе активизирует некоторые «хорошие» гены, отвечающие за снижение воспалительного процесса в организме и за формирование энергетического потенциала мышечной ткани. Регулярная физическая нагрузка сокращает смертность на 30-35%. А отсутствие физической нагрузки также через эпигенетическую регуляцию, наоборот может привести к включению генов, отвечающих за развитие ожирения и сахарного диабета 2 типа даже в том случае, если при рождении эти гены были «выключены».

Определенные температурные воздействия на организм тоже могут иметь эпигенетическое влияние. Есть мнение, что холодный душ включает около 27 полезных генов, в том числе гены долголетия.                                    Таким образом, трудно переоценить положительное влияние факторов здорового образа жизни. Не будет лишним еще раз вспомнить общие, несложные, доступные и хорошо известные всем составляющие здоровьесберегающего поведения:

  • рациональное питание, соответствующее возрасту;
  • физическая активность, адекватная возрасту и возможностям конкретного организма;
  • достаточный и здоровый сон;
  • соблюдение личной гигиены;
  • максимально возможное пребывание на свежем воздухе;
  • закаливание;
  • отказ от вредных привычек и зависимостей;
  • доступность безопасного секса;
  • регулярность профилактических медицинских осмотров.

Кроме того, современный уровень развития медицины позволяет более персонифицировано и, соответственно, более эффективно отнестись к формированию программы индивидуального здорового образа жизни. Для этого можно даже в молодом возрасте исследовать свои гены и узнать какие меры профилактики заболеваний и сохранения здоровья будут необходимы и максимально эффективны для вас лично.

Для интересной, качественной, успешной жизни, включающей путешествия, активный отдых, реализацию амбициозных целей, карьеру, создание семьи, рождение и воспитание детей потребуется крепкое здоровье. Сохраняйте и приумножайте его, пока вы молоды у вас есть такая возможность. В юности это требует не таких уж больших усилий!

 

Берегите свое здоровье!

О.А. Генова

доцент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Дальневосточного государственного медицинского университета,

врач-генетик, педиатр, к.м.н.