[bvi text="Версия для слабовидящих"]
27.01.2022

Электронные сигареты

По информации ВОЗ изделия на основе нагревания табака, как и другие табачные изделия — токсичны и содержат канцерогены. Действие изделий табачной продукции основано на нагревании табака или активирования устройства, содержащего табак, что сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения. В процессе «курения» такого изделия образующийся аэрозоль вдыхается курильщиком. В составе наполнителей этих устройств присутствует никотин, вызывающий крайне высокую зависимость, нетабачные добавки, ароматизаторы.

В последние годы такие изделия табачной продукции рекламируются как «менее вредная» альтернатива табакокурению или как способ отказа от обычных сигарет, но чаще всего организм подвергается воздействию токсичных химических веществ, многие из которых вызывают рак. На данный момент доказательств того, что эти изделия являются менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, нет.

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН) и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), известные как «электронные сигареты», представляют собой изделия, в которых в процессе нагревания жидкости происходит формирование аэрозоля, вдыхаемого пользователем. Аэрозоль может содержать или не содержать никотин. Основными по объему ингредиентами наполнителей электронных сигарет являются пропиленгликоль с добавлением глицерина или без него и ароматизаторы. Электронные сигареты не содержат табака, но являются вредными для здоровья и опасными изделиями. При этом, долгосрочные эффекты их использования для самого потребителя и окружающих пока до конца не изучены.

Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Никотин вызывает очень сильную зависимость, причем особенно уязвимой к никотину является не до конца сложившаяся центральная нервная система, процесс формирования которой продолжается приблизительно до 25-летнего возраста.

Использование электронных сигарет повышает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

При наличии желания бросить курить можно обратиться за консультацией к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь человеку по адресам:

  • г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.
  • г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://www.who.int/,  КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта