[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Причина возникновения зависимости от сигарет

Попробовать в жизни нужно все, так обычно говорят подростки, но порой, употребив один раз никотин, алкоголь, наркотики, есть вероятность стать зависимым о них на всю жизнь. Дети тянутся к табаку, подражая взрослым, однако на их еще не сформировавшийся до конца организм ежедневные дозы никотина оказывают  значительно сильнее, чем на взрослого человека.

Кроме того, ранее начало курения может привести к необратимым тяжелым последствиям для здоровья. Большинство наркоманов, алкоголиков, пристрастившихся до 25 лет, начинали именно с выкуренной тайком за школой сигареты.

Причины возникновения вредной привычки

Подростковое сообщество живет по достаточно сложным и суровым законам. Дети очень подвержены влиянию друзей, одноклассников, окружающих компаний, поэтому к стандартным причинам, по которым люди начинают курить, добавляются специфические:

1. Подражание. Чаще всего более старшим и «крутым» подросткам в компании или взрослым, являющимся для них авторитетом.

2. Желание испытать новые ощущения. Строгий запрет без объяснения причин только усиливает любопытство.  Но даже иногда «за компанию» выкуренная сигарета наносит непоправимый ущерб растущему организму.

3. Желание выглядеть более взрослым, независимым.

4. Попытки понравится противоположному полу. Особенно часто эту причину называют девочки, пытающиеся таким образом завоевать определенный авторитет в мужских компаниях.

Ребенок, чьи родители курят, обязательно сам потянется к сигарете, так как для него это пример нормы жизни. Особенно сложно удержаться от появления зависимости подросткам, чьи матери пили и курили, ведь никотин уже проник повлиял на формирование их организма.

Главной проблемой подросткового табакокурения является быстрое привыкание, юный организм легко и просто встраивает новое в обмен веществ, а избавиться от него уже гораздо сложнее.

Кроме этого возникает зависимость  от никотина, так как он влияет на работу мозга, снижается память, внимательность, появляется усталость от мыслительной деятельности. Ухудшается острота зрения. Никотин оказывает серьезное воздействие на работу сердца и сосудов. Стенки кровеносных сосудов истончаются, развивается кардиомиопатия. Часто возникают и длительно протекают легочные заболевания. Портится цвет лица и ухудшается эластичность кожи, усиливается угревое высыпание. Нарушение половой функции, развитие бесплодия, импотенции.

Избавиться от зависимости можно обратившись к врачу-наркологу (анонимно) по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон 32-50-99,  (КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница»).

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению админи