[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа – это одна из эндокринных желез нашего организма, вырабатывающая гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и передачи биологической информации в организме.

Роль щитовидной железы:

— с 12-ой недели внутриутробного развития щитовидная железа способна накапливать йод и синтезировать гормоны щитовидной железы;

— гормоны щитовидной железы участвуют в закладке, формировании и развитии нервной системы;

— способствуют дифференцировке и созреванию костной ткани,

-участвуют в формировании  иммунной и кроветворной систем,

— участвуют в регуляции обменных процессов в организме на протяжении всей жизни.

Известно, что наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте. Изменения, вызванные йододефицитом в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. При неполадках в щитовидной железе, при недостатке или избытке тиреоидных гормонов происходит сбой функций половой, нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и иммунной систем, потому как избыток, так и недостаток гормонов щитовидной железы имеют весьма тяжелые проявления.

Группа риска:

1. Пол: распространённость заболеваний щитовидной железы регистрируется чаще среди женщин, чем среди мужчин.



2. Возраст: риск развития заболеваний щитовидной железы повышается в подростковый период и у лиц после 50 лет.

3. Семейный анамнез: пациенты с семейным анамнезом заболеваний щитовидной железы находятся в группе повышенного риска.

4. Беременность: риск развития заболеваний щитовидной железы повышается в течение периода беременности.

Для успешной профилактики патологии щитовидной железы необходимо устранить возможные причины, приводящие к такому результату.

К факторам, способствующим развитию заболеваний щитовидной железы, относятся:

— Отягощенная наследственность. Гормональные расстройства с большей вероятностью могут развиться при наличии гормональных нарушений у представителей предшествующих поколений семьи.

— Условия проживания. В определенных географических зонах отмечается низкое количество йода в воде и почве. В России это: Центральная часть страны, Урал, Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток.

По данным ВОЗ — около 1 млрд. проживает в эндемичной (йододефицитной) местности. Около 7% населения земного шара страдает эндемическим зобом, основная причина  развития заболевания — дефицит йода.

Стресс и психоэмоциональные нагрузки.

Инфекционные заболевания. Частые острые вирусные инфекции, грипп, хронические инфекционные процессы в ЛОР-органах (ухо, горло, нос) могут способствовать развитию заболеваний щитовидной железы.

Лечить гормональные расстройства сложно и долго. Легче и разумней принять меры для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Профилактика йоддефицитных состояний:

1. Употребление в пищу йодированной соли. Многолетним международным опытом доказано, что популяционная профилактика йодированной солью заболеваний, связанных с дефицитом йода, позволяет предотвратить отставание детей в физическом и психическом развитии

2. Повышение защитных свойств организма, укрепление иммунитета.

Что служит укреплению иммунитета? Здоровый образ жизни: правильное питание, достаточная физическая активность, регулярное пребывание на свежем воздухе, упорядоченная повседневная жизнь.

3. Санация хронических очагов инфекции (полость рта и носоглотки).

4. Контроль  психоэмоционального состояния.

4. Организация правильного питания.

Для правильного функционирования железы необходимо сбалансированное питание: основными источниками усвояемого организмом йода являются морские продукты (креветки, рыба, крабы, морская капуста); Питание должно быть сбалансированным и натуральным. Полезны для профилактики болезней щитовидной железы витамины группы В, провитамин А и аскорбиновая кислота. Они способствуют лучшему усвоению йода, укрепляют нервную систему и улучшают иммунитет. Богатые витамином С шиповник, земляника, цитрусовые — природные антиоксиданты, укрепляющие иммунную систему организма; бананы, различные орехи, авокадо, фасоль — растительные источники аминокислот; свежие сезонные овощи и фрукты пополняют организм клетчаткой. Нужно исключить из меню жареные, копченые и жирные блюда. Очень важно избавиться от алкогольной и табачной зависимости. Соблюдение водного баланса организма и ограничение потребления соли также являются мерами профилактики нарушений функции щитовидной железы.

Прием йодсодержащих препаратов в профилактических целях

По данным ВОЗ рекомендуемая ежедневная норма йода для человека составляет:

50 мкг — грудным детям от рождения и до 1 года,

90 мкг — детям от 1 года до 7 лет,

120 мкг — детям от 7-ми до 16-ти лет,

150 мкг — взрослым людям,

200 мкг — кормящим и беременным женщинам.

 

Берегите свое здоровье!

 

Попова К.Е.

Тринадцатко Н.М.

Дальневосточный государственный медицинский университет