[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Пневмококковая инфекция у детей, возможности ее профилактики

Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения ведущей причиной заболеваемости и смертности во всех регионах мира и является самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней.

До внедрения универсальной вакцинации ежегодно пневмококковая инфекция приводила к смерти 1,6 млн. человек, из которых от 0,7 до 1 млн. — дети, что составляет 40%  смертности детей первых 5 лет жизни.

Кто такой пневмококк?

Пневмококков много видов – но самых опасных 13.

Это бактерия, патогенный микроорганизм. Он проникает в организм ребенка через дыхательные пути. Стоит ребенку заболеть острой респираторной вирусной инфекцией или просто простудиться, как пневмококк, пользуясь ослаблением иммунитета, проникает в носовую полость и «прописывается» там.  В последующем развиваются различные формы пневмококковой инфекции.

Пневмококк вызывает  такие распространенные болезни, как воспаление среднего уха (средний отит), воспаление пазух носа (синусит), менингит, сепсис и др.  Многие являются носителями пневмококка, даже не подозревая об этом. Бактериальное носительство пневмококка особенно распространено в детских садах (до 60%) и начальных классах школы (до 35%). Наиболее опасен пневмококк для маленьких детей из-за особенности строения этой бактерии. Дело в том, что первые полгода от рождения, младенцы становятся наиболее подвержены инфекциям, потому что иммунитет, приобретенный от матери, ослабевает. Вследствие этого столь высока летальность детей от пневмококковых инфекций именно в возрасте до двух лет.

Новорожденные дети получают от матери антитела ко многим типам пневмококковой инфекции. Однако, по мере снижения уровней антител, пневмококковая заболеваемость повышается взрывоподобно – со второго полугодия жизни.  Именно поэтому большинство жертв пневмококковой инфекции – дети раннего возраста.

Для этой возрастной группы пневмококковая инфекция – инфекция №1.

Развитию пневмококковой инфекции более всего подвержены:

• Дети до 2 лет;

• Недоношенные малыши;

• Часто болеющие дети до 5 лет;

• Дети с хронической патологией дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит);

• Дети с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и патологией органов кроветворения;

• Дети, страдающие сахарным диабетом и иммунодефицитами;

• Дети с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит и др.);

• Дети, посещающие дошкольные учреждения.

Пневмококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем, например при кашле, особенно при тесном контакте (при чихании и кашле – это аэрозольное облако 3 метра в диаметре). Источником инфекции может быть человек без всяких клинических проявлений. Чаще всего это случается зимой или ранней весной.

Восприимчивость человека к пневмококковым инфекциям высокая. Возможны семейные вспышки и вспышки в детских коллективах.

Спектр клинических форм заболевания очень широк, но преобладают заболевания верхних и нижних дыхательных путей. У детей самыми частыми клиническими формами пневмококковой инфекции являются острый средний отит (до 60%), синуситы (до 45%), пневмония (до 65-80%случаев), менингит. Так, пневмония, вызванная пневмококком, выявляется почти у 40 тысяч детей до 5 лет ежегодно!  Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) назвал пневмонию «невидимым убийцей детей» Пневмококковый менингит регистрируется у 400 детей в год, причем каждый пятый ребенок умирает, и почти половина становятся инвалидами. Пневмококк служит причиной 20% обострений хронического бронхита. Отиты, вызванные пневмококком, почти всегда рецидивируют и нередко приводят к гнойным воспалениям. Эти процессы могут привести к полной глухоте с последующим замедлением речевого и умственного развития. Наиболее тяжелой формой пневмококковой инфекции и основной причиной смерти у детей в возрасте до 1 года является сепсис. Ежегодно в мире миллионы детей умирают от тяжелого сепсиса вследствие пневмококковой инфекции.

     Возможно ли уберечь ребенка от пневмококковой инфекции?

Оградить ребенка от встречи с пневмококком практически невозможно. От этой страшной напасти под названием «пневмококк» долгое время не было спасения,  кроме антибиотиков. С развитием эпохи антибиотиков из довольно безобидного микроба пневмококк превратился в достаточно агрессивный микроорганизм, устойчивый к основной массе традиционных антибактериальных медикаментов. Вакцинация в таких случаях – единственная возможность существенно повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией, снизить летальность. Данные ВОЗ по разным странам убедительно показывают, что специфическая вакцинопрофилактика является наиболее доступным и экономичным способом влияния на заболеваемость пневмококковой инфекцией. Долгое время никак не могли разработать вакцину, чтобы она защищала младенцев. И вот, наконец, на рубеже веков мы получили вакцину, которая защищает младенцев от этих опасных заболеваний. Ее применяют во всем мере уже почти 15 лет, с 2000 года пневмококковые вакцины спасли ни один миллион детских жизней – уже 14 лет в 85 странах мира прививают детей. Сравнение частоты заболевания пневмококковой инфекцией, включая пневмококковый менингит, у вакцинированных и не вакцинированных детей в большинстве проведенных за рубежом испытаний показало 80% — 95% эффективность вакцинации.

До 2014 года – прививать детей в Росси от пневмококка можно было только платно (и это было доступно не для каждого). С 2014 года вакцинация против пневмококковых инфекций внесена и в национальный календарь прививок Российской Федерации и проводится бесплатно, начиная с двухмесячного возраста. Вакцина не содержит живых бактерий, ртутьсодержащих консервантов, формальдегида, антибиотиков, дрожжей, куриного белка, что позволяет применять ее с первых месяцев жизни. Имея подтверждение безопасности и эффективности пневмококковых вакцин, ВОЗ и ЮНИСЕФ считают необходимым включить эти вакцины для детей во все национальные программы иммунизации. При этом, следует обратить внимание, что максимальный защитный эффект достигается при рутинной вакцинации всех детей до 2-х лет. Кроме того, введение вакцины имеет лечебный эффект в виде санации от пневмококка дыхательных путей и снижения числа носителей пневмококка. Иммунитет вырабатывается через 10-15 дней после введения и сохраняется в течение 5 лет.

Итак, подводя итог, следует сказать, что пневмококковая инфекция лидирует во всем мире по развитию ОРЗ, бронхо-легочных заболеваний и т.п. И сегодня, в современный высокотехнологичный век, смертность от этого микроорганизма достаточно высока. Поэтому со стороны родителей прививка от пневмококка ребенку – это возможность защитить свое дитя, не допустить развития серьезных заболеваний.

 

 

Рзянкина М.Ф. – д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета ФГБОУ  ВО ДВГМУ Минздрава России, заведующая кафедрой социальной педиатрии и здорового ребенка