[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.02.2023

Зависимость от энергетиков

Современный ритм жизни, множество запланированных встреч и дел заставляет человека искать дополнительный источник энергии и сил для того, чтобы все успеть сделать и чаще всего данный источник находят  в энергетических напитках. Семь лет назад даже и не предполагали, что может возникнуть зависимость от энергетиков как у подростка так и у взрослого человека, тем не менее, она есть.

 

Энергетики бывают алкогольными и безалкогольными они содержат кофеин и другие вредные вещества, которые только на короткое время стимулируют активность всего организма, избавляя от желания уснуть, повышая двигательную активность, умственную и физическую работоспособности, но также надо отметить, что данный коктейль  чаще приводит к негативным последствиям для организма.

Например, при употреблении более 2-х банок энергетика в день повышается артериальное давление, уровень сахара в крови, что может спровоцировать развитие гипертонической болезни и сахарного диабета.

 

Рассмотрим примерный состав энергетика: кофеин, витамины группы В, мелатонин, таурин, аскорбиновая кислота, углеводы, матеин, алкоголь и др. В результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость, которая в дальнейшем приведет к развитию многих заболеваний. У любителей энергетиков  возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, бессонница, утомляемость, истощение организма и др.

Содержание витаминов в энергетиках не сбалансировано. Переизбыток витаминов группы В может вызвать тремор конечностей, частое сердцебиение, слабость. При регулярном употреблении кофеин вызывает истощение сил, а при его избытке происходит мочегонный эффект, в результате чего с мочой выводятся необходимые для организма микроэлементы.

Глюкуронолактон и таурин в сочетании с кофеином истощают нервную систему организма.

Составляющие этих напитков раздражают стенки желудка и могут спровоцировать развитие гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Энергетики могут вызвать обострение болезни у людей с заболеваниями нервной системы, сосудов, сердца, печени, поджелудочной железы.

Все энергетические напитки имеют высокую калорийность, следовательно, способствуют ожирению.

 

При наличии зависимости от энергетиков можно обратиться за консультацией к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь по адресам:

г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

 

 

Берегите себя и свою семью!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска по материалам КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта