[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.02.2022

Острая боль в спине

Острая неспецифическая боль в нижней части спины – боли или дискомфорт, локализованные ниже ХII реберного края и выше нижней ягодичной складки, с иррадиацией  или без в нижнюю конечность, длительностью менее 6 недель, не являющееся появлением специфической патологии опорно-двигательного аппарата поясничной области.

Боль в спине – одно из самых распространенных состояний, которое встречается в практике врачей разной специальности:

— распространенность боли в нижней части спины в большинстве промышленно развитых стран колеблется от 15% до 45%;

— пик распространенности приходится на возраст от 35 до 55 лет.

Подавляющее большинство пациентов с острой болью в спине (90%) восстанавливаются в течение 6 недель. В 2%-7% острый болевой синдром трансформируется в хронический.

Установлено, что:

— боли в спине подвержены в большей степени лица трудоспособного возраста и во многом условия труда выступают факторами риска боли в спине;

— первый эпизод острой боли в спине часто встречается в возрасте 20-30 лет и в данной группе преобладают лица мужско пола;

— в более старшем возрасте боль в спине чаще регистрируется у женщин, что может объясняться большей распространенностью метаболических (постклимактерических) нарушений: ожирение, остеопороз, дегенеративные изменения позвоночного столба, саркопения и др.).

 

Факторы риска:

  1. Ожирение (ИМТ более 30 кг/м2;
  2. Курение, в том числе, связанный с ним кашель;
  3. Особенности трудовой деятельности:

— тяжелый физический труд;

— работа, связанная с частыми наклонами, подъемом тяжести, необходимостью тянуть или толкать;

— статические позы;

— вибрация;

  1. Психосоциальные факторы риска:

— стресс;

— тревожность;

— депрессия;

— когнитивные дисфункции;

— неудовлетворенность работой.

Психологические факторы играют роль не только в возникновении острых болей в спине, но и хронизации болевого синдрома.

 

Выполняя простые правила можно избежать появления болей.

Первое правило касается позы для сна. В ночное время позвоночник больше всего отдыхает. Наибольшее расслабление позвоночник получает в горизонтальном положении, основное требование — это нахождение спины в ровном положение. Поэтому ваша кровать должна быть твердой с эластичным матрасом. Подушка должна быть одна, небольших размеров и плоская, лучше всего подойдет ортопедический валик.

Второе правило касается позы, в которой вы сидите. Нельзя резко присаживаться на стул, а во время пребывания на нем стоит держать спину прямо с опорой на спинку. Ноги обязательно должны стоять на полу или на подставке так, чтобы угол в коленном сгибе составлял 90 градусов. Спинка и сиденье стула должны быть прямыми и твердыми. Во время длительного сидения необходимо двигаться на месте, это полезно.

Если большую часть дня вы проводите «на ногах», то третье правило именно для вас. Во время ходьбы нужно держать спину ровно. Здоровая осанка состоит в прямой спине, втянутом животе и выпяченной вперед груди. Чтобы максимально снизить нагрузку на позвоночник в стоячем положении голова, туловище и ноги должны располагаться в одной плоскости, на одной прямой.

Четвертое правило предназначено для профилактики травм, которые могут произойти во время поднятия тяжести, занятия домашними делами, неправильном распределении нагрузки. Когда вы поднимаете тяжести, встаньте как можно ближе, присядьте, не наклоняясь, в это время следите за тем, что нагрузка переводится на ноги. Подъем нужно проводить двумя руками обращая внимание на ровность спины, ее нельзя сгибать или скручивать.

В любое время следите за ровным положением позвоночника. Профилактика – залог здоровья.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://static.edu.rosminzdrav.ru/fc0001/fdpo/decanat/NMO_MZ/TEOC/u7/CR_ostraya_nespecif_bol_v_spine_diagnost/CR_ostraya_nespec_bol_v_spine_klas_diagnost%20(Опубликован)/

https://www.spina.ru/inf/states/3319