[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.03.2022

Компоненты крови

Кроветворение – это сложный многоступенчатый процесс, который контролируется многими органами и системами. В ходе этого процесса происходит превращение стволовой кроветворной недифференцированной (незрелой) клетки в зрелые клетки крови.

Если раньше переливали цельную кровь, то современная медицина отдает предпочтение «компонентной терапии», когда пациент при переливании получает только те компоненты крови, которые необходимы именно ему.

Наша кровь состоит из четырех основных компонентов: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и плазма.

Эритроциты (красные кровяные тельца)

Эритроциты – самые многочисленные из форменных элементов. В эритроцитах содержится железосодержащий белок – гемоглобин. Он обеспечивает главную функцию эритроцитов – транспорт газов, в первую очередь – кислорода. Именно гемоглобин придаёт крови красную окраску. В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин, который имеет светло-красный цвет. В тканях оксигемоглобин высвобождает кислород, снова образуя гемоглобин, и кровь темнеет. Кроме кислорода, гемоглобин в форме карбогемоглобина переносит из тканей в лёгкие углекислый газ.

Показанием к переливанию эритроцитарной массы могут стать: большие кровопотери (например, травмы, операции, роды), снижение гемоглобина при тяжелой анемии.

Восстановление количества эритроцитов происходит дольше других форменных элементов крови. Это связано с тем, что они проходят многоступенчатый путь образования и созревания в костном мозге с использованием железа, меди, витаминов группы В, С, фолиевой кислоты. Между донациями цельной крови должно пройти не менее 60 дней.

 

Лейкоциты (белые кровяные тельца)

Лейкоциты являются частью иммунной системы организма. Главная функция лейкоцитов — защита от чужеродных тел и соединений. Они участвуют в иммунных реакциях, выделяя при этом Т-клетки, распознающие вирусы и всевозможные вредные вещества; В-клетки, вырабатывающие антитела, макрофаги, которые уничтожают эти вещества.

Переливание лейкоцитов осуществляется пациентам, страдающим от угрожающих жизни инфекционных заболеваний.

 

Тромбоциты

Тромбоциты (кровяные пластинки) представляют собой ограниченные клеточной мембраной фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга (мегакариоцитов). Совместно с белками плазмы крови (например, фибриногеном) они обеспечивают свёртывание крови, приводя к остановке кровотечения и тем самым защищая организм от кровопотери.

Показанием к переливанию донорских тромбоцитов является заболевания системы крови, т.ч. лейкоз, снижение тромбоцитов у пациента, которое обычно связано с проведением химиотерапии, а также при обильных кровотечениях (травмы, роды, проведение хирургических операций).

Тромбоциты восстанавливаются в течение недели. К сдаче тромбоцитов допускаются только регулярные и проверенные доноры. Это связано с тем, что эти клетки не хранятся и не могут быть в карантине.

 

Плазма

Плазма крови – жидкая часть крови. Основой плазмы является вода (85%), в которой растворены разнообразные белки, факторы свертывания, а также другие органические соединения и минеральные вещества. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и других областях медицинской практики. Донорская плазма нужна также для производства важнейших медицинских препаратов:

  • Альбумин— показан к применению при основных видах шока (травматическом, операционном, токсическом), при острой кровопотере, заболеваниях печени и почек.
  • Иммуноглобулиныплазмы составляют группу иммунологических препаратов, обладающих специфической активностью направленного действия против гриппа, клещевого энцефалита, столбняка, коронавирусной инфекции и других инфекционных болезней.

Плазма быстрее всего восстанавливается после донации, несмотря на то, что с плазмой забирают, помимо жидкости, белки, витамины, микроэлементы, ее количество восполняется за несколько дней (при полноценном питании). Плазму можно сдавать не чаще одного раза в две недели. Если вы сдали цельную кровь, то должно пройти 30 дней до того, как вы сможете сдать плазму.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам: https://spct.kz/donoram/что-представляет-собой-кровь-и-её-комп

https://yadonor.ru/donorstvo/about_donorstvo/components/

https://vk.com/wall-21179173_95751