[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.09.2021

Актуальные вопросы по вакцинации от гриппа

Грипп — самая тяжелая из вирусных инфекций, даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно мутирующему вирусу. Ребенок, посещающий детский сад или школу имеет больший риск встречи с вирусом гриппа, что может представлять опасность заражения для маленьких детей в семье. Давно доказано, что именно дети первыми приносят инфекцию домой. Поэтому максимально высокий охват вакцинацией (не менее 90%) в группе детского сада, школьном классе позволит создать надежную защиту и сформировать коллективный иммунитет на предстоящий эпидемиологический сезон.

Грипп особенно опасен для детей и людей с ослабленным здоровьем, приводя к тяжелым, иногда смертельным, осложнениям. Наиболее частое из которых — пневмония.

Симптомы гриппа Инкубационный период после контакта с больным очень короткий. Иногда он составляет 12-24 часа. Заболевание,  как правило, начинается остро с повышения температуры тела до высоких цифр. Появляются сильная головная боль, боли в глазных яблоках, ломота в теле, боли в мышцах и суставах. Катаральные симптомы не выражены. Могут отмечаться кашель, заложенность носа. У детей раннего возраста клиника нередко отличаются от классической картины —  на фоне высокой лихорадки  выраженные катаральные явления. В этом возрасте на фоне высокой температуры нередки фебрильные судороги, грипп часто вызывает круп, бронхиолит, обострение астмы, нередко осложняется средним отитом, синуситом и пневмонией.

Прививка от гриппа – это, по мнению ВОЗ, самый надежный способ обезопасить себя от надвигающейся эпидемии. В этой статье мы ответим на самые актуальные вопросы, которые касаются прививки от гриппа.

В рамках Национального календаря профилактических прививок (на бесплатной основе) в поликлиниках по месту жительства, учебы, работы проводятся прививки следующим группам  населения:

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких,

— дети с 6 месяцев, учащиеся 1- 10 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу

— больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Насколько часто необходимо делать прививку от гриппа?

Вакцина действует таким образом, что убитый или ослабленный вирус или его часть, вырабатывает у человека стойкий иммунитет. Однако каждый год появляются новые мутации вируса, к которым наш иммунитет не готов. Именно поэтому ВОЗ рекомендует делать прививку от гриппа раз в год.

Как быстро действует прививка от гриппа?

Действие вакцины зависит от состояния здоровья человека, однако, выработка иммунитета наступает в течение двух недель после ведения прививки от гриппа. Также всемирная организация здравоохранения утверждает, что противовирусный иммунитет действует в течение 6-12 месяцев.

Когда необходимо прививаться?

Привиться лучше в сентябре, когда еще нет подъема заболеваемости вирусными инфекциями, человек здоров и нет противопоказаний для вакцинации.

Нужно ли проводить вакцинацию ежегодно?

Несомненно, т.к. иммунитет после вакцинации сохраняется от 6 до 12-ти месяцев.

Какие противопоказания к вакцинации?

Непереносимость куриного мяса, куриного белка (в виде тяжёлых аллергических реакций), обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания (при ОРВИ, протекающих без осложнений, прививаться можно сразу же после нормализации температуры).

Нужно ли человеку ежегодно для эффективности менять вакцину?

Вакцины и так ежегодно обновляются путем изменения набора антигенов по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно в состав вакцин включаются 3 актуальных варианта вируса гриппа.

Сколько времени необходимо для формирования иммунитета?

Для создания полноценного иммунитета необходимо от 14 до 20 дней с момента выполнения вакцинации.

Какая гарантия защиты от гриппа после прививки?

Из 100 человек, привитых гриппом, не болеют 70-98. Если гриппом заболеет привитой человек, то грипп протекает в более легкой форме, без  осложнений, с быстрым выздоровлением.

Прививка от гриппа — наиболее эффективный метод снижения заболеваемости  и смертности от гриппа как среди всего населения, так и в группах риска.

Прививка от гриппа снижает госпитализацию детей в возрасте 6-24 мес. (получивших 2 дозы вакцины) на 75%, а смертность — на 41%, причем защитный эффект прививки, проводимой в течение 2 лет и более, намного выше, чем однократный перед эпидемией.

 

Берегите свое здоровье!

Макарова Татьяна Евгеньевна, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний КГБОУ ДПО ИПКСЗ, главный внештатный
специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Хабаровского края, д.м.н., доцент