[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Паразитарные болезни печени

Актуальность проблемы. Паразитарные заболевания печени – обширная группа разнородных болезней печени и желчевыводящих путей, вызываемых паразитами и гельминтами.

Всемирная организация здравоохранения считает, что не менее 25% населения Земли заражено теми или иными паразитами. Паразитозы и гельминтозы занимают четвертое место среди заболеваний, приносящих наибольший вред здоровью человека. По мнению экспертов в области инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии, паразитарные инвазии могут быть выявлены не менее чем у двадцати миллионов россиян. Паразитарные заболевания печени – актуальная проблема современной медицины. Для них характерна высокая частота встречаемости вне зависимости от географии, хроническое течение и значительный риск осложнений. Гельминтозы, затрагивающие печень, могут быть изолированной патологией или поражать орган во время системного влияния.Учитывая тот факт, что паразиты и глисты могут персистировать в организме долгие годы, заболевание нередко накладывает отпечаток на всю жизнь: вызывает задержку роста и развития в детском возрасте, ухудшает умственные способности школьников, провоцирует снижение работоспособности и активности взрослого населения.

Пути заражения, клинические проявления.Разнообразие клинических проявлений паразитарных заболеваний печени обусловлены не только видом паразита либо гельминта, но и их жизненным циклом, местом внедрения в организм, локализацией различных жизненных форм, реакцией иммунитета на возбудителя. Тем не менее паразиты в печени вызывают появление обязательных для любого вида инвазии симптомов:

  • слабость, раздражительность, перепады настроения, нарушения сна;
  • тошнота, рвота;
  • боль в правом подреберье тупого характера либо приступообразная, не зависящая от физической нагрузки;
  • увеличение размеров печени.
  • желтушность кожных покровов и слизистых оболочек, зуд кожи;

Вариабельным признаком присутствия в организме паразитов является сыпь. Она может не всегда присутствовать и является аллергическим компонентом механизма развития гельминтозов и повышенной чувствительностью организма к токсинам паразита. Также для некоторых паразитарных инвазий характерно повышение температуры в период развёрнутых клинических проявлений и длительный субфебрилитет (повышение температуры в пределах 37–37,5 градусов Цельсия) ещё до появления каких-либо симптомов.

Среди гельминтозов печень чаще всего поражается при паразитировании трематод – печеночных сосальщиков (клонорхоз, описторхоз) и цестод – ленточных глистов (эхинококкоз, альвеококкоз).

Печеночными сосальщиками человек заражается при употреблении сырой или недостаточно термически обработанной речной рыбы. Описторхисы и клонорхисы паразитируют во внутрипечёночных желчных протоках и желчном пузыре. Присосками сосальщиков повреждается эпителий протоков, в которых образуются кисты, воспалительная реакция, формируется застой желчи. Личинки сосальщиков с током крови проникают в ткань печени, затем мигрируют в желчевыводящие пути и там превращаются в половозрелых паразитов, которые повреждают ткань печени, формируя микроскопические гнойники в паренхиме и желчных ходах.

В дальнейшем патологические изменения приводят к утолщению стенок желчных путей, формированию грубых рубцовых изменений вокруг них, зачастую такие изменения приводят к прорыву стенки желчных протоков и развитию перитонита. Закупорка желчных ходов благоприятствует застою и воспалительным изменениям в них. У пациентов с хронической инвазией описторхом (клонорхом) нередко в последующем развивается рак печени.

Частыми клиническими проявлениями при поражении сосальщиками являются увеличение и уплотнение печени, боли в правом подреберье, жидкий стул. В случае присоединения инфекции пациента беспокоят ознобы, лихорадка, липкий пот.

Заражение эхинококком и альвеококком происходит при проглатывании яиц гельминтов, которые могут находиться на овощах, фруктах, шерсти больных животных, например, представителей псовых (собаки). При эхинококкозе и альвеококкозе в печени формируются объемные образования (кисты). Развитие кисты (кист) происходит медленно, в течение десятков лет от начального размера в несколько миллиметров до кисты, содержащей несколько литров жидкости.

На ранней стадии заболевания киста, в основном, не оказывает существенного давления на окружающие органы, и её чаще всего выявляют случайно, например, во время профилактического УЗИ.

В дальнейшем, за счет увеличения растущей кисты появляется чувство тяжести в правом боку, боли в этой зоне и «под ложечкой». Прогрессирование заболевания связано с ростом паразита, что приводит к появлению увеличенной печени, желтухи, скоплению жидкости в брюшной полости.

В осложнённой стадии заболевания могут сдавливаться желчные протоки, нагноение и/или разрыв кисты (травматический или спонтанный), опорожнение кисты в просвет желчных протоков, в свободную брюшную полость. Клинические признаки разрыва кисты могут проявляться развитием крапивницы, анафилактического шока.

Спектр исследований на паразитарные поражения печени включает:

  1. Общий клинический анализ крови (можно обнаружить повышение количества эозинофилов, снижение уровня гемоглобина – анемия).
  2. Исследование кала и дуоденального содержимого пациента на яйца гельминтов.
  3. Иммуносерологические методы для определения специфических антител к антигенам гельминтов.
  4. УЗИ и компьютерная томография органов брюшной полости (можно обнаружить полостные образования в печени, изменение структуры печеночной ткани и желчных ходов).
  5. Эндоскопические исследования кишечника и желчевыводящей системы.

Лечение. Следует помнить и о том, что антигельминтные препараты необходимо применять согласно назначению врача и только после консультации со специалистом! В случае самовольного приема препаратов доза его может быть неверно рассчитана или нарушена периодичность приёма, что может привести к хронизации паразитарного процесса и ухудшению состояния пациента.

Рекомендации населению.

Меры профилактики описторхоза (клонорхоза) несложны. Для профилактики заражения описторхозом (клонорхозом) необходимо выполнять следующие условия:

  • нельзя есть сырую и необеззараженную рыбу, «строганину», «талу» и т.п;
  • необходимо строго соблюдать правила термической обработки рыбы– жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в кипящем жире. Это же время требуется для поджаривания рыбных котлет. Варить рыбу не менее 15 минут с момента закипания воды, предварительно разделав ее на куски. Солить в теплом растворе при температуре не ниже 15°С в течение не менее двух недель, при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы. Вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчета 12-14% соли к весу рыбы. Описторхи (клонорхи) гибнут при замораживании рыбы до -40°С в течение 7 часов, при -35°С в течение 14 часов, при -28°С в течение 32 часов;
  • необходимо хорошо обрабатывать кухонный инвентарь после разделки рыбы;
  • необходимо тщательно мыть руки после разделки и приготовления рыбы.

Основные меры профилактики эхинококкоза заключаются в недопущении тесного контакта с собаками, мытье рук перед едой, после работы, прогулок и пр., соблюдении осторожности при разделке шкур диких животных и охоте на них, тщательной влажной уборке помещений, где производится разделка шкур. Необходимо также тщательно мыть овощи, ягоды, зелень, употребляемые в пищу в сыром виде. Использовать для питья и хозяйственных нужд только кипяченую воду.

Запрещается проводить подворный убой животных. Все конфискаты продуктов убоя животных подлежат уничтожению, их нельзя вывозить на свалку, скармливать в сыром виде собакам или спускать в канализацию. Категорически запрещается скармливать собакам тушки убитых на охоте грызунов и насекомоядных животных.

 

Строгое соблюдение указанных профилактических мер предохранит Вас и Ваших близких от заражения паразитарными болезнями печени!!!

Будьте здоровы!

Витько Евгений Валентинович,  декан медико-гуманитарного факультета ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, доцент, к.м.н., врач-инфекционист высшей квалификационной категории