[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.09.2022

Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость бывает разной степени.

Слабая степень никотиновой зависимости имеется, если человек выкуривает менее 10 сигарет в день, спокойно может отказаться от утренней сигареты и способен воздержаться от курения в местах, где это запрещено.

 

Средняя степень никотиновой зависимости присутствует, если человек выкуривает более 10 сигарет в день и с трудом отказывается от утренней сигареты, и продолжает курить при простудных заболеваниях.

 

Высокая степень никотиновой зависимости устанавливается в том случае, если человек выкуривает более 20 сигарет в день, курит в утренние часы или сразу после пробуждения, не снижает интенсивность курения во время болезни и с трудом воздерживается от курения в местах, где это запрещено.

 

Чем можно заменить использование сигарет:

Музыка и пение. Один из самых эффективных заменителей сигарет является музыка. Энергичная, позитивная музыка отгоняет грустные мысли и поднимает настроение. Пение заряжает позитивной энергией и, по словам психологов, является отличной терапией стресса.

 

Чай. Заварить вкусный чай можно с шиповником, ягодами, травами, и насладиться его вкусом. Это также поможет отвлечь от желания покурить. Чай помогает отвлечься от желания покурить и является довольно эффективным заменителем сигарет.

 

Прогулки и свежий воздух. Этот способ — самый простой и доступный. Что может быть проще, чем заменить курение сигарет короткой прогулкой или пробежкой.

 

Хобби или любое дело, именно то, что давно хотелось сделать или чему-то научиться также поможет отвлечься от мысли покурить.

 

Работа. Погрузиться в работу, проработать новый проект, изучить разный опыт и составить себе график, чтоб времени хватало на чай, прогулки, музыку и хобби.

 

При желании бросить курить можно обратиться за консультацией к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь  по адресам:

г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

по материалам: КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта