[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.11.2021

Прогулки с детьми

Свежий воздух для ребенка играет важную роль. Поэтому родители должны помнить, что гулять ребенок должен обязательно как летом, так и зимой. Разница между гулянием взрослого и ребенка заключается в том, что дети раннего возраста более восприимчив к перепадам температур, влажности и прочим проявлениям окружающей среды. Иммунная система ребенка физиологически незрелая, особенно в первый год жизни. Малыш легко может переохладиться или, наоборот, перегреться. В результате чего он может простыть или получить солнечный удар. Кроме того, нежная кожа детей способна обгореть под воздействием ультрафиолетовых лучей всего за 5-10 минут.

Поэтому важно правильно организовать прогулку с детьми с учетом их возраста.

Во время прогулки в полной мере должны реализовываться воспитательно-образовательные задачи: оздоровление детей, физическое развитие, развитие самостоятельности, расширение кругозора, ознакомление с окружающим миром, воспитание эстетических чувств, культуры поведения. Кроме того, перепады температур закаливают организм и укрепляют иммунитет, а солнечные лучи дают витамин D. Этот витамин способствует правильному формированию опорно-двигательного аппарата и зубов, предотвращает появление и развитие рахита.

Таким образом, именно на прогулке предоставляются уникальные условия для всестороннего развития ребенка раннего возраста.

Давайте узнаем подробнее, в какую погоду и как долго можно гулять с малышом,  как одевать и как обеспечить безопасность его во время прогулки.

Когда можно начинать гулять?

Любое время года подходит для прогулок, но определяющее звено прогулки — это погода. Гулять с ребенком нужно при хорошей тихой погоде. Во время прогулки, особенно зимой, следите, чтобы ваш малыш дышал носом. Что касается продолжительности прогулки, то это зависит от ряда факторов: возраст малыша, время года, погодные условия, физическое состояние ребенка и мамы.

Многие молодые мамы, выписавшись из роддома в студеный зимний день, долго не могут решиться на прогулки с ребенком. И совершенно напрасно.

В летнее время года можно выносить ребенка на улицу сразу после выписки из роддома, при этом нельзя держать на солнце. Зимой прогулки на улице возможны только при температуре не ниже 15 градусов С. Первая прогулка должна быть не менее 10-15 минут. Если на улице мороз более 12 градусов, то прогулку устраивают в комнате: ребенка одевают несколько легче, чем для уличной прогулки, укладывают в кровать, открывают окно или форточку и снижают температуру в комнате на 7-10 градусов С.

Можно начинать с прогулок на балконе, с 10-15 минут в день, но такие прогулки следует рассматривать как промежуточный этап, адаптацию. Чем скорее гуляния станут полноценными, тем лучше.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет При жаре свыше 25 градусов нельзя гулять с 11 до 16 часов, так как в этот период УФ-лучи активны и наиболее опасны. Не гуляйте под открытым солнцем, находитесь в тени;

Сколько времени можно гулять?

Рекомендуется принцип постепенности, то есть начинаем с 10-15 минут и постепенно (добавляя по 5-10 минут ежедневно) доводим продолжительность прогулок до 2-3 часов (в зависимости от погоды и возможностей мамы). К 6-8 неделям предлагается увеличить продолжительность прогулок до 2-3 часов в день (как вариант — 2 прогулки по часу-полтора) и сделать их обязательным элементом режима для ребенка до года.

Примерно до 6-8 месяцев лучше выходить на прогулку с ребенком на его сон

Когда вы собираетесь на прогулку, важно одеть ребенка так, чтобы он не замерз, и в то же время не перегрелся. Это легко определить по носику малыша – он должен быть теплым, если носик холодный – ребенок замерз, а если горячий – ему жарко.)

Как одевать ребенка на прогулку?

Продумывая организацию прогулок с ребенком, заранее спланируйте его гардероб. Не поддавайтесь на провокации бабушек и не укутывайте кроху в 10 одеял при температуре +25. Многие мамы часто задаются вопросом насколько тепло нужно одевать ребенка, особенно если это их первые прогулки в зимнее время. Общепризнанным и справедливым считается утверждение, что ребенка нужно одевать так же, как и себя, но плюс еще один дополнительный слой одеждыЭто касается, в первую очередь, детей до года. Малышей старше года, если они на улице ведут себя активно и постоянно двигаются, одевать можно как себя. Главное, чтобы одежда не была мала, не тянула, не терла и так далее. Помните, что тепло сохраняет воздушная прослойка, поэтому не укутывайте ребенка — если малыш в коляске, полностью одетый для прогулки, просто прикройте его теплым пледом. Слишком тепло одевать детей опасно тем, что у них нарушается теплообмен, ребенок перегревается и начинает потеть, и в этом случае увеличивается риск простудиться. Кроме того, перегревание снижает защитные силы организма и ухудшает сон. Следуйте простому правилу: ребенок не должен быть одет на прогулку теплее, чем вы сами.

Быстрее всего у ребенка, как и у взрослых, замерзают ручки, ножки, лицо и шея. Поэтому этим частям тела следует уделить особое внимание. При низкой температуре дети быстро засы­пают, и большую часть прогулки лежат неподвижно. К тому же зимой количество слоев одежды возрастает, и малышу трудно двигаться в таких «доспехах». Поэтому ему может потре­боваться дополнительное утепление. Укройте его одеялом, даже если он уже одет в теплый комбинезон или конверт

Зимой на улице ребенку в возрасте до 1,5-2 месяцев лучше спать на руках у взрослого и только после 2 месяцев — в коляске, так как в связи с не­совершенством терморегуляции у малыша переохлаждение может наступить даже в теплой коляске. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны как к перегреву, так и к переохлаждению.

Не случайно африканские матери носят обычно новорожденных за спиной. Ребенок постоянно при матери: во время ходьбы, любой работы, на праздниках, ночью и днем. То, то видит она, видит и он — какая смена впечатлений! Да еще и постоянное чувство защищенности, физической близости к матери. И что же? Африканские двухлетние малыши по интеллектуальному развитию намного обгоняют своих «кроватных» европейских сверстников из цивилизованного общества. Лицо ребенка и зимой должно быть открыто, но вокруг лица нужно устроить колодец из ватного одеяла.

В возрасте 6-9 месяцев многих малышей уже не так-то просто удержать в коляске-люльке: они начинают сидеть, ползать, вставать, а самые шустрые – даже ходить. Как правило, уже нужна прогулочная коляска, а сон на улице сменяется бодрствованием. Помните, что ребенок не должен сидеть на одном месте дольше получаса. По истечению 30 минут малыша нужно вынуть из коляски, чтоб он мог подвигаться и размять мышцы.

Таким образом, прогулка – обязательный  элемент режима дня, который необходимо использовать в полном объеме и с пользой для детей.

 

Рзянкина Марина Федоровна. д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета ФГБОУ  ВО ДВГМУ Минздрава России, заведующая кафедрой социальной педиатрии и здорового ребенка