[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Моем руки правильно!

Одно из основных средств профилактики распространения различных инфекционных заболеваний – это личная гигиена рук. Она позволяет снизить уровень инфекционных заболеваний у детей более чем на половину, а респираторных инфекций — почти на четверть.

Откройте теплую воду в кране и равномерно намочите под ней руки. Вопреки распространенному заблуждению горячая вода не смывает бактерии, лучше мыть теплой.
Не стоит думать, что антибактериальное мыло лучше обычного. Принцип действия мыла в смывании микробов с кожи, а не в их убийстве.
Продолжительность мытья рук должна составлять не менее 30 секунд. Энергично потрите ладони друг об друга, и не смывайте мыло сразу, — дайте ему несколько секунд и убедитесь, что каждый участок ваших рук намылен. Чтобы этого добиться, обхватите одну руку с плотно сжатыми пальцами другой рукой и потрите, совершая круговые движения вперед и назад, затем смените руки. Также не забывайте тщательно тереть не только ладони, но и тыльную сторону рук, между пальцами и под ногтями.

Для того чтобы закрутить кран используйте салфетку или полотенце, особенно в общественных туалетах. Естественно, если кран выключается автоматически, ничего трогать не надо. В противном случае используйте салфетку, локоть или предплечье.
Лучше использовать бумажные полотенца, чем обыкновенные тканевые полотенца. Если вы все же пользуетесь тканевыми полотенцами, то обязательно регулярно их стирайте. В общественных туалетах вы также можете воспользоваться сушилкой для рук.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению