[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Оказание первой помощи при болях в сердце

Боли в груди у населения в первую очередь ассоциируются с болями в сердце, и это неспроста: ведь боли в сердце часто связаны с опасными состояниями, которые требуют незамедлительной помощи. Такие состояния могут возникнуть в любое время и в любом месте: в транспорте, на работе, дома, в спортзале, поэтому важно знать, как помочь себе и другим в данной ситуации пока в пути скорая медицинская помощь. Какие же состояния могут ассоциироваться с болями в сердце? В первую очередь это такие опасные состояния как стенокардия и инфаркт миокарда.

Чем же проявляет себя приступ стенокардии?

Это чувство дискомфорта или болей в грудной клетке сжимающего, давящего характера, которое локализуется чаще за грудиной, в левой половине грудной клетки. Такая боль может «отдавать» в левую руку, шею, нижнюю челюсть. Такая боль проходит самостоятельно в покое либо при приеме нитроглицерина «под язык» в течение 3-5 минут.

Основные факторы, провоцирующие приступ стенокардии:

а)   физическая нагрузка (ФН): быстрая ходьба, подъем в гору или по лестнице, перенос тяжестей;

б)  повышение артериального давления;

в)  холод (холодная погода на улице);

г)   обильный прием пищи;

д)  эмоциональный стресс.

Инфаркт миокарда проявляет себя болями за грудиной, нередко распространяющимися и на левую, и на правую половины грудной клетки, чаще слева. Боли могут «отдавать» в левую руку, шею, нижнюю челюсть, левое плечо, реже – между лопаток. Эта боль очень интенсивна, необычно сильная, нередко больные описывают её как мучительную, «жестокую» боль сжимающего, распирающего, давящего характера. Такая боль не купируется приемом нитроглицерина. Кроме того, такая боль может сопровождаться потливостью, страхом смерти, беспокойством, возбуждением.

Какую помощь можете оказать вы при болях в сердце?

а)     Сначала необходимо успокоиться или, если вы оказались рядом с больным человеком, помочь ему успокоиться, не паниковать.

б)    Первое что лучше всего сделать, это вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Медики смогут выяснить причину болей в груди, выполнить электрокардиограмму и при необходимости оказать экстренную и неотложную помощь и госпитализировать больного.

в)    Если боли возникли во время физической нагрузки, немедленно её прекратить, присесть. Если подъем по лестнице – отдохнуть, постоять, посидеть.

г)     Обеспечить приток свежего воздуха: открыть окно, расстегнуть ворот рубашки и т.п.

д)    Больные, которые давно знакомы со стенокардией напряжения, постоянно получающие лечение и наблюдающиеся у врача, которые ранее использовали нитроглицерин при болях в груди, могут принять не более одной дозы этого препарата до приезда скорой помощи, который бывает в виде таблеток (нитроглицерин), спрея (Нитроспрей).

е)     Самостоятельно нитроглицерин принимать не рекомендуется, так как данный препарат может вызвать коллапс, обморок – нитроглицерин снижает артериальное давление, которое и так может быть низким, например, при инфаркте миокарда. Как видите, нитроглицерин может быть опасен и его применение требует контроля медиков.

ж)  При прибытии бригады скорой медицинской помощи выполнить все назначения медиков, а главное, если врач или фельдшер говорит о необходимости госпитализации в стационар, не отказываться! Ведь от медицинской помощи и её своевременного оказания зависит ваше здоровье, а главное – жизнь.

 

Берегите свое здоровье!

 

Юлия Валерьевна Янковская

Ассистент кафедры дополнительного профессионального образования

Дальневосточного государственного медицинского университета