[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.11.2022

Заболеваемость туберкулезом в Хабаровске

Туберкулез является одной из наиболее широко распространенных в мире инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза. Ежегодно заболевают туберкулезом 10 млн. человек, умирают от туберкулеза 1,2 млн. человек. ВОЗ в 2014 году приняла масштабный план ликвидации туберкулеза как массового инфекционного заболевания.

В Российской Федерации с 2009 года отмечается благоприятная динамика основных показателей по туберкулезу:  снизилась заболеваемость, уменьшилась смертность.

 

В г. Хабаровске работает межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом. В составе комиссии работают специалисты КГБУЗ «Туберкулезная больница», комитетов по управлению районами, главные врачи краевых учреждений здравоохранения.

На межведомственной комиссии 31 октября 2022 года  рассмотрен вопрос о заболеваемости туберкулезом за девять месяцев 2022 года.

За девять месяцев 2022 года в г. Хабаровске вновь выявлено 250 человек больных туберкулезом (в 2021г. – 229 человек). Отмечается рост заболеваемости на 9,4 %. Увеличение заболеваемости произошло за счет иностранных граждан и за счет лиц без определенного места жительства.

За этот же период в г. Хабаровске остается низкий уровень выявления  заболевания при профосмотре. За 9 месяцев 2022 г. флюорографически выявлено всего 52 % больных, за 3 месяца 2021 г. – 51%. При хорошей организации раннего выявления туберкулеза активно выявляется до 65 – 70% больных туберкулезом.

 

За 9 месяцев, среди вновь выявленных больных, отмечается уменьшение количества пациентов с бактериовыделением и уменьшение числа заболевших деструктивным туберкулезом органов дыхания.

Детская заболеваемость за 9 месяцев 2022 г. в г. Хабаровске выше показателей за аналогичный период 2021 г. (11 и 9 человек соответственно). Подростковая заболеваемость осталась на прежнем уровне (по 4 человека в 2021 и 2022 гг.).

 

В текущем году профилактическими методами туберкулез выявлен у 80 %  детей и подростков, заболевание у 2 детей и 1 подростка выявлено при обращении. При этом контакты с больными туберкулезом установлены у заболевших только в 40% случаев, что указывает на наличие скрытых резервуаров инфекции. Необходимо уделять особое внимание прохождению флюорографического обследования окружения детей.

Своевременное выявление начальных проявлений туберкулезной инфекции и малых форм туберкулеза, особенно у людей с повышенным риском заболевания, является эффективным методом предупреждения осложненного и прогрессирующего течения заболевания.

 

Что сделать, чтобы защитить себя и своих близких от туберкулеза?

Правила профилактики туберкулеза:

  • Здоровый образ жизни;
  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Полноценное питание;
  • Вакцинация против туберкулеза;
  • Ежегодное обследование на туберкулез.

 

Соблюдая необходимые меры, можно оградить себя от опасности заражения и развития заболевания.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом  от 31.10.2022 г.

https://gonktb.mznso.ru/media/cms_page_media/5893/klin-rek-tub-vzroslyih-2022_1.pdf