[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.09.2022

Иерархия обращения с отходами

Что такое «иерархия обращения с отходами»? Это золотое правило отношения к отходам, основа «мусорных» основ в законодательстве.

Для россиян эта иерархия закреплена в пункте 2 статьи 3 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и национальном стандарте ГОСТ Р 56828.31-2017, где она обозначена, как «направления государственной политики в области обращения с отходами».

 

В ФЗ № 89 иерархия зафиксирована следующим образом:

– максимальное использование исходных сырья и материалов;

– предотвращение образования отходов;

– сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования;

– обработка отходов;

– утилизация отходов;

– обезвреживание отходов.

 

Что это означает для обычных людей?

Для начала нужно стараться меньше покупать ненужного и отказываться от всего, что сразу после использования станет мусором. Затем – использовать что-то повторно (подержанная техника, одежда, бытовые предметы), пока оно еще приносит пользу и продлевать жизнь вещей (правильно пользоваться, ремонтировать в срок).

Следующий уровень – возможность переработки. Перед покупкой какого-либо товара желательно подумать, можно ли будет сдать его или его упаковку на переработку.

Оставшиеся отходы, которые невозможно переработать, могут отправить на сжигание (может сопровождаться выработкой энергии), хотя этот метод обращения с отходами опасен для здоровья людей и окружающей среды. Либо, самый последний вариант – захоронение на полигонах. Но, если правильно выполнять первые три пункта, то до последних приоритетов ресурсы не дойдут.

К сожалению, сегодня в России упор делается на последние приоритеты – сжигание и захоронение. Российский Социально-экологический союз считает, что стратегия и практические действия по обращению с отходами должны строиться, строго следуя принятой иерархии. А значит, главные действия каждого человека и всей страны должны быть направлены на предотвращение и сокращение образования отходов.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам: https://rusecounion.ru/ru/waste_hierarchy