[bvi text="Версия для слабовидящих"]
08.10.2021

Уплати налоги вовремя

Налоговая служба обращается к жителям Хабаровского края с просьбой исполнить свою конституционную обязанность и уплатить имущественные налоги уже сегодня, до установленного законодательством срока – 1 декабря.

 

Неуплата налогов, в том числе в установленный срок, неизбежно приведет к таким негативным для гражданина последствиям как:

  • начисление пеней;
  • необходимость уплаты гос.пошлины и исполнительного сбора;
  • удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;
  • блокировка счетов службой судебных приставов;
  • запрет на регистрационные действия;
  • влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;
  • арест имущества;
  • запрет выезда должника за границу.

 

Налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Платежные документы (квитанции по форме ПД) с налоговым уведомлением не направляются.

Для удобства граждан на сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2021» которая поможет просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении. Она описывает содержание разделов налогового уведомления и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами, и информацию о последствиях неуплаты налогов.

 

Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

 

При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, вне зависимости от места учета, отделение Многофункционального центра, либо направить информацию через электронные сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», «Обратиться в ФНС России».

 

 

 

Источник: https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/11367140/