[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.11.2022

Современные методы лечения и реабилитации зависимостей

В ноябре 2022 года в редакции газеты «Хабаровске вести» состоялся  круглый стол на тему: «Современные методы лечения и реабилитации зависимостей». В работе круглого стола приняли участие главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница»  имени профессора И.Б. Галанта МЗХК Насатюк А.В., директор реабилитационного Центра «Выход» Белошицкий А.А., руководитель АНО центр социальной адаптации «Независимость» Савва А.М., заместитель руководителя реабилитационного центра «Дальний Восток» Шипулин В.А., представители содружества общества анонимных алкоголиков, «Ал-анон», «Алатин», анонимных наркоманов, управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска, журналисты.

 

Кроме алкогольной зависимости на круглом столе обсуждались проблемы наркозависимости. Синдром зависимости — это сочетание физиологических, поведенческих и других явлений, при которых употребление наркотических средств занимает первое место в системе ценностей человека.

 

Психическая зависимость — это навязчивое влечение к употреблению наркотиков, которое развивается фоне наркотической интоксикации.

 

Физическая зависимость — это состояние возникающее при внезапном прекращении употребления наркотических средств появляется  синдром отмены «ломка».

Главным врачом краевой клинической психиатрической больницы отмечено, что у людей пришло понимание и выбор комплексного подхода к лечению зависимостей.

В настоящее время комплексный подход к лечению зависимого человека включает: медикаментозное лечение, поддержка психологов, дальнейшая реабилитация и ресоциализация (восстановление утраченных навыков), наличие возможности получения помощи анонимно, бесплатно, тем самым повышая шансы у человека избавиться от зависимости.

 

Очень важную роль в период лечения отводится родственникам, которые проживают совместно с зависимым, такие люди являются созависимыми и им также необходима квалифицированная помощь и как следствие в дальнейшем — смена образа жизни, привычек и положительная установка на выздоровление всей семьи. Очень часто бывает, что человек, который прошел курс лечения, например, от  алкоголизма возвращается в семью и там готовятся, накрывают стол, все рады и почему-то появляется алкоголь или кто-то приходит в гости с алкоголем и механизм запускается заново. После отказа от алкоголя необходимо изменить уклад жизни всей семье и каждый должен начать с самого себя.

 

Руководители Центров реабилитации на круглом столе отметили, что чаще всего к ним на реабилитацию приходят люди после пройденного курса лечения в Краевой клинической психиатрической больнице имени профессора И.Б. Галанта, так как провести диагностику, разграничить заболевание, поставить диагноз и оказать специализированную помощь на первом этапе могут именно там, а после лечения их ждут в реабилитационных центрах, причем длительность нахождения в реабцентрах может быть, до года и больше.

 

При употреблении  синтетических веществ влияние оказывается на психику и интеллект человека. Создается ложное впечатление, что физическое состояние человека не страдает, и физической зависимости от психоактивного вещества нет, но в тоже время интеллектуальная составляющая разрушается и нейтрализуется такими веществами в очень короткий период времени.

Человека перестает интересовать окружающая реальность, приходит полное отсутствие желания совершенствовать себя лично и благоустраивать свою жизнь, ее перспективы полностью игнорируются, близкие родственники раздражают и мирное сосуществование с ними прекращается.

 

При употреблении синтетических веществ у человека поражается сердечнососудистая система, часто наступает смерть от остановки сердца.

Возможна склонность к побегу, психиатрические галлюцинации, неврозы, устойчивая психиатрическая болезнь, утрачивается способность и желание созидательно думать и принимать разумные решения.

 

Потребители наркотиков склонны к суициду (самоубийству), причинению вреда себе и другим, наркоман склонен в таком состоянии к немотивированным нападениям на людей, считая их преследователями и врагами. В паузах между потреблением психоактивных веществ возникает жесточайшая депрессия со склонностью к суициду.

 

После поражения психики и интеллекта человека наступает поражение его физического состояния, человек больше не может активно трудиться, не переносит физических нагрузок, не в состоянии координировать и организовывать личную трудовую и любую другую жизнедеятельность.

 

Для консультации и оказания профессиональной помощи тем, у кого есть желание выздороветь, можно обратиться к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта. Специализированную бесплатную, консультативную помощь, анонимную помощь можно получить по адресам:

* г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

* г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

 

 

Берегите себя и свою семью!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска