[bvi text="Версия для слабовидящих"]
31.05.2023

Санаторий «Горняк»

Санаторий «Горняк» находится в Еврейской автономной области и расположен среди синих сопок Малого Хингана, в живописной долине, где произрастают голубая ель, каменная береза, кедровые исполины, липа, бархат и бьет знаменитый целебный термально-минеральный источник Кульдур. Санаторий входит в состав курорта «Кульдур».

Основным природным лечебным фактором санатория является вода из местных горячих источников, богатая кремниевой кислотой. Кульдурские термы содержат идеальный букет микроэлементов, наиболее ценных в лечебном отношении. Вода оказывает лечебное воздействие на токсические вещества, находящиеся в тканях больного человека, и выводит их в обезвреженном состоянии. Целебные свойства воды Кульдура, которая используется во всех бальнеологических процедурах санатория, дает прекрасные возможности для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, гинекологических заболеваний и заболеваний кожи, а также профессиональных заболеваний (связанных с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, с вредным воздействием на бронхолегочную систему и кожные покровы, с работой с источниками ионезирующего излучения и с вредными химическими веществами и др).

 

Санаторий оснащен современным диагностическим оборудованием. Здесь работают кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, клиническая и биохимическая лаборатории. В бальнеологическом отделении отдыхающим предлагаются ванны, души, гидромассаж, массаж, ЛФК, физиотерапевтические кабинеты, теплогрязелечение, электросветолечение, ингаляционная терапия, спелеолечение, кислородотерапия и фиточаи. Кроме процедур, входящих в стоимость санаторно-курортной путёвки, предлагаются дополнительные платные процедуры, проводимые на самом современном оборудовании. Например, можно произвести горизонтальное дозированное вытяжение на аппарате «Ормед-профессионал», провести очистку крови лазером, принять медовый ручной массаж или пройти процедуру озонотерапии. Все процедуры проводятся под руководством опытных врачей.

Для полноценного лечения в санатории больному назначается комплексное лечение, соответствующее заболеванию. Выбор объема лечения определяется состоянием здоровья, возрастом, сопутствующими заболеваниями. Чаще всего ограничением для лечения в полном объеме являются сердечно-сосудистые заболевания (высокое давление, состояние после перенесенного инфаркта-миокарда, некоторые другие заболевания сердца). В таком случае назначается щадящее лечение без назначения общих ванн. Все процедуры назначаются врачом санатория, с учетом сопутствующих заболеваний, согласно рекомендациям санаторно-курортной карты. Процедуры отпускаются без выходных. Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности.

 

Отличительной особенностью санатория является его компактность: столовая, спальный и лечебный корпуса находятся в одном здании. Для проживания предлагаются одно- и двухместные номера, оборудованные всеми удобствами (душ, туалет, телевизор, холодильник, шкаф-купе, кондиционер) и номера класса «Люкс» увеличенной площадью с гидромассажной ванной, биде и зоной отдыха.

 

ВНИМАНИЕ!

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу на основании приказа Минздрава России от 28.06.2022 № 447н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69090).

 

Будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению