[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.11.2022

Заболевания, передаваемые половым путем

Венерические заболевания — это группа инфекций, которые могут передаваться половым путем: вагинальным, оральным или анальным.

 

Факторы, повышающие риск заражения инфекциями передающимися половым путем (ИППП), включают большое количество сексуальных партнеров, отказ от презервативов и злоупотребление психоактивными веществами, которые усиливают склонность к рискованному сексуальному поведению.

Половым путем могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают восемь патогенов. Из них четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы. Остальные четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

 

ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире.

Ежедневно происходит более 1 миллиона случаев заражения ИППП. В 2020 г., по оценкам ВОЗ, 374 миллиона человек заразились одной из четырех ИППП:

— хламидиозом — 129 миллионов;

— гонореей — 82 миллиона;

— сифилисом — 7,1 миллиона;

— трихомониазом — 156 миллионов.

 

Численность инфицированных генитальным герпесом оценивается на уровне более 490 миллионов человек; при этом 300 миллионов женщин инфицированы вирусом папилломы человека — основной причиной рака шейки матки, а также рака анального канала среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Мировая численность носителей хронического гепатита В оценивается на уровне 296 миллионов человек.

 

Заражение ИППП может иметь серьезные последствия, которые обусловлены не только непосредственным воздействием инфекции.

  • Такие ИППП, как герпес, гонорея и сифилис, могут повышать риск заражения ВИЧ.
  • Передача ИППП от матери ребенку может приводить к мертворождению, смерти новорожденного, низкой массе тела при рождении и недоношенности, сепсису, неонатальному конъюнктивиту и врожденным аномалиям.
  • Инфекция ВПЧ вызывает рак шейки матки и другие онкологические заболевания.
  • Согласно оценкам, в 2019 г. в результате инфицирования гепатитом B умерло 820 000 человек, непосредственной причиной смерти большинства из которых стали цирроз и гепатоцеллюлярная карцинома. Такие ИППП, как гонорея и хламидиоз, являются ведущими причинами воспалительных заболеваний органов малого таза и бесплодия у женщин.

 

Одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ, являются презервативы при условии их правильного и систематического применения. Презервативы, несмотря на высокую эффективность, не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (т.е. от сифилиса или генитального герпеса).

Достигнуты существенные успехи в разработке вакцин против генитального герпеса и ВИЧ, и ряд вакцин-кандидатов уже находятся на ранних этапах клинических исследований.

 

Продолжаются исследования, призванные оценить преимущества и потенциальную безопасность средств до- и постконтактной профилактики ИППП с учетом фактора устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).

ИППП часто протекают бессимптомно. Возникающие симптомы могут иметь неспецифичный характер. При этом для лабораторных исследований используются только образцы крови, мочи или биологического материала. Как минимум в трех анатомических областях может локализоваться возбудитель по меньшей мере одной из ИППП. Это зависит от пола пациента и степени риска при сексуальном контакте. По этой причине зачастую не удается установить конкретную ИППП, и пациент нередко получает лечение по поводу двух или более ИППП.

 

В странах с высоким уровнем дохода широко применяются точные диагностические тесты на ИППП (с использованием молекулярных технологий). Они имеют особенно важное значение для диагностики бессимптомных инфекций. Вместе с тем подобные тесты, предназначенные для диагностики хламидиоза и гонореи, как правило, недоступны в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Даже в странах, в которых они имеются, тестирование нередко является дорогостоящим и не получило широкого распространения. Применение таких тестов нередко осложняется длительным временем ожидания результатов. Это может затруднять последующее ведение пациента и приводить к предоставлению медицинской помощи или лечения в неполном объеме.

Имеются недорогие экспресс-тесты на сифилис, гепатит B и ВИЧ. В условиях ограниченных ресурсов нередко используются экспресс-тест на сифилис и двойной экспресс-тест на ВИЧ/сифилис.

 

ВОЗ оказывает странам поддержку в следующих областях:

— разработка национальных стратегических планов и руководств;

— формирование благоприятных условий, позволяющих людям обсуждать проблемы, связанные с ИППП, применять более безопасные сексуальные практики и обращаться за лечебными услугами;

— расширение масштабов первичной профилактики (доступность и использование презервативов и т. д. );

— углубленная интеграция услуг, связанных с ИППП, в систему первичной медико-санитарной помощи;

— повышение доступности качественной помощи в связи с ИППП, ориентированной на нужды людей;

— содействие внедрению тестирования в местах оказания медицинской помощи;

— совершенствование и масштабное внедрение эффективных медико-санитарных мероприятий, таких как вакцинация против гепатита В и ВПЧ и скрининг на сифилис среди приоритетных групп населения;

— укрепление потенциала для ведения мониторинга тенденций в области ИППП; и мониторинг УПП при гонорее и принятие ответных мер.

 

Берегите свое здоровье!

 

Щеткина Мария Васильевна, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии КГБОУ ДПО ИПКСЗ, к.м.н.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска