[bvi text="Версия для слабовидящих"]
18.06.2021

Укусы насекомых

Класс насекомые считается одним из самых многочисленных на планете.  От подобного соседства человеку деться просто некуда. Существуют и такие насекомые, которые больно жалят и кусают человека, после чего развиваются негативные реакции на укусы. Некоторые из них могут заразить человека опасными заболеваниями, а укусы некоторых из них могут оказаться смертельными.

Зачастую люди не знают, что за насекомое укусило и насколько оно опасное, а так же, как обработать рану, чтобы снять болевые ощущения и снизить риск инфицирования, а также уберечь себя от аллергических реакций.

Когда насекомые жалят, они выпускают яд, который проникает в кожу и вызывает классическую реакцию кожи на укус насекомого. Определенный процент людей – от 24% до 26% – имеет только местную кожную реакцию, у 9% может развиться системная аллергическая реакция, как на коже, так и со стороны дыхательной системы.

При укусе насекомые обычно впрыскивают муравьиную кислоту. Это может привести к образованию волдырей, воспалению, покраснению, отечности, боли, зуду и раздражению.

Реакция на укус зависит от типа насекомого и чувствительности человека.

В случае появления укусов на теле, следует воспользоваться рядом правил:

  • В первую очередь нужно определить, что за насекомое укусило, так как некоторые укусы свидетельствуют о наличии в доме паразитов, с которыми тут же нужно начинать борьбу.
  • Место укуса нужно тут же обработать дезинфицирующим средством и если нужно, то вытащить жало.
  • К месту укуса прикладывается источник холода, возможно лед.
  • Обрабатывается место укуса мазью, кремом или гелем, чтобы снять сильный зуд.
  • Выпить антигистаминный препарат, если имеется склонность к аллергии.
  • В тяжелых ситуациях не стоит медлить, а вызывать сразу же «скорую помощь».

При выявлении дома блох, клопов или гнезда ос, то необходимо немедленно принять меры по их уничтожению. Это можно сделать самостоятельно, а также с помощью специальных служб. После этого нужно подумать над тем, как обезопасить жилище от повторного нашествия насекомых. Для этого подойдут растения с ярким ароматом, которые могут отпугнуть насекомых. Используются так же липкие ленты, фумигаторы, различные ловушки, противомоскитные сетки, репелленты и т. д.

Отправляясь за город на отдых, не следует забывать, что на природе можно встретиться с пчелами, осами, комарами и т. д. Чтобы не спровоцировать этих насекомых, необходимо вести себя адекватно. Может потребоваться использование средства от насекомых или репеллента.

Путешественники должны проверить, есть ли риск заражения в районе, который они планируют посетить, и принять необходимые меры предосторожности.

 

Насекомые, которые могут укусить человека.

Пауки опасные для человека обитает только в определенных регионах. Их укусы можно почувствовать лишь через 6 часов, когда возникает боль.

 

Комар может укусить за любую открытую часть тела, но иногда кусает через тонкую ткань. Через укусы комаров могут передаваться такие заболевания, как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка.

 

Пчела может укусить только один раз, после чего она погибает.

 

Клоп. Чтобы клопу насытиться кровью, ему необходимо сделать несколько укусов. Укусы располагаются в виде дорожки и расположены на некотором удалении один от другого.

 

Блоха. Во время укуса появляется резкая боль, поскольку они не выделяют веществ, способных обезболить место укуса. Они могут укусить за любое, открытое место. Блохи могут передавать такие заболевания, как сыпной тиф.

 

Клещ. Укусы клещей, как правило, безболезненными, но в месте укуса может появиться припухлость. Тем не менее, клещи могут вызывать клещевой энцефалит, болезнь Лайма, пятнистую лихорадку Скалистых гор, эрлихиоз, боррелиоз и другие заболевания, которые способны привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Оса жала не оставляет, поэтому может укусить несколько раз.

 

Вши чаще всего насекомые обитают на голове, но существуют виды, располагающиеся на других волосистых частях тела.

 

Муха. Укус болезненный и оставляет красное пятно. На Земле встречается более 120 семейств мух, среди которых присутствуют смертельно опасные и безобидные особи. В России максимальный вред от этих насекомых может привести к аллергиям у гиперчувствительных людей.

 

Муравьи. В большинстве случае укус муравья не несет какой-либо опасности для людей. Однако опасной может оказаться муравьиная кислота, которую насекомое выделяет в момент прокуса кожи. При наличии индивидуальной гиперчувствительности эта кислота способна спровоцировать стремительное развитие аллергии, вплоть до анафилаксии.

 

Укусы насекомых могут быть опасны. При знании профилактических правил можно снизить риск нападения или защититься полностью.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска