[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.07.2022

Здоровые суставы – активное долголетие

Человеческий организм — очень сложная система, важнейшая составляющая которой – костно-мышечный каркас. Именно он позволяет нам ходить, бегать, прыгать, танцевать, а также защищает внутренние органы от физических воздействий.

 

В организме человека находится более 200 костей, которые соединяются между собой суставами разных видов. Сустав — это подвижное соединение суставных поверхностей костей, каждая из которых покрыта хрящом. Сустав заключен в суставную сумку, или капсулу, которая обеспечивает герметичность и защищает от повреждений.

 

Хрящ сустава необходим для амортизации нагрузок, возникающих при движении. Внутренняя оболочка суставной сумки называется синовиальной и вырабатывает в полость сустава синовиальную жидкость, необходимой для смазки суставных поверхностей костей и питания хряща.

 

Так как суставы постоянно испытывают нагрузку, они подвержены рискам и, к сожалению, проблемы с ними могут начаться в любом возрасте. Самые частые причины болезней суставов – это износ, аутоиммунные заболевания или травмы.

 

Здоровые суставы не отзываются болью при наклонах, поворотах, поднятии тяжестей, ходьбе и беге. Но возрастные изменения организма не проходят бесследно. Суставная жидкость вырабатывается медленнее, а хрящи не выдерживают износа. Поврежденные хрящи и кости ограничивают свободу движений.

При малейших симптомах проблем с суставами мы рекомендуем обращаться к специалистам – ортопедам или ревматологам.

 

Для профилактики проблем с суставами стоит воспользоваться нашими советами:

  1. Начните утро с гимнастики для суставов. Регулярные занятия суставной гимнастикой полезны для всех, кто хочет сохранить гибкость, подвижность суставов и эластичность связок и сухожилий.

 

Главный принцип упражнений для суставов — выполнение движений плавно, без рывков, в комфортном для человека режиме. При этом отсутствует отягощение, все движения мягкие, скручивающие, тянущие или вращательные. Специалисты рекомендуют несколько популярных программ для разработки проблемных суставов и связок:

  • Гимнастика доктора Бубновского основана на выполнении плавных и медленных движений в сочетании с размеренным дыханием. Как итог — укрепление мышц и развитие подвижности всего тела;
  • Система Норбекова решает задачи укрепления позвоночника и развития его гибкости;
  • Тайцзицюань и цигун — комплекс упражнений из Китая, который направлен на оздоровление всего тела;
  • Йога-терапия включает большое количество асан, положительно влияющих на суставы.
  1. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Для прогулок используйте удобную обувь, желательно с ортопедической стелькой. Она возвращает стопе и суставам правильное положение, снижает нагрузку веса на них, повышает устойчивость походки.
  2. Очень полезна для суставов скандинавская ходьба: увеличивается амплитуда движений во всех суставах рук и ног, укрепляются мышцы, углубляется дыхание.
  3. Танцуйте. Исследования показали, что у танцоров меньше травм, связанных с суставами, чем у спортсменов, особенно в области коленей. Это может быть связано с тем, что танцы укрепляют суставы, не перегружая их. Многие виды спорта, такие как бег, гольф или теннис, требуют повторения одного и того же действия снова и снова, оказывая давление на тот же сустав.
  4. Пользуйтесь фиксаторами для суставов. Это надежная поддержка и защита суставов от возможных травм при движении.
  5. Включите в свой рацион оливковое, льняное или рапсовое масло. Они содержат Омега-3-полиненасыщенные аминокислоты, так необходимые для здоровья суставов.

 

Здоровые суставы помогут наслаждаться активным образом жизни в любом возрасте. Поэтому поддержание здоровья суставов на протяжении всей жизни является ключом к тому, чтобы оставаться активными и мобильными в любом возрасте.

 

Лия Вадимовна Хабарова,

Руководитель отделения по связям с общественностью сети «Ортомед»

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска