[bvi text="Версия для слабовидящих"]
08.02.2022

Так ли безопасна ветрянка?

Ветряная оспа – это заразное инфекционное заболевание, в детском возрасте протекает в достаточно легкой форме; у грудных детей, взрослых, а также людей с ослабленным иммунитетом болезнь может принимать гораздо более тяжелые формы. Ветрянка обычно передается воздушно-капельным путем. После контакта с заболевшим может пройти от 10 до 21 дня, прежде чем появятся симптомы заболевания. Человек может заразить других, даже не зная, что он болен, так как выделение вируса начинается за два дня до появления характерных высыпаний и длится до тех пор, пока не перестанут появляться новые высыпания.

Симптомы ветряной оспы могут проявляться с ухудшения общего состояния недомогания. На теле может появиться сыпь на фоне относительно хорошего самочувствия. Температура может быть сильнее в первые дни после появления сыпи на кожных покровах и слизистых рта, на веках и в области гениталий. В начале появляются красные пятна, затем образуются светлые волдыри (пятнисто-папулезная сыпь, везикулы). Они достаточно быстро исчезают и затягиваются сухой корочкой, которая, в свою очередь, отмирает в течение 2-х недель. Новые высыпания появляются в первые 4-5 дней, этому одновременно на кожных покровах бывают все стадии кожной сыпи.

Как правило, человек болеет ветрянкой один раз в жизни, то есть после болезни формируется стойкий иммунитет. В организме взрослого человека вирус ветрянки может вызывать опоясывающий лишай или опоясывающий герпес.

Ветряная оспа может надолго оставить на коже дефекты, особенно у подростков, которые могут оставаться видимыми от 6 месяцев до года.

Особенно опасно заболевание для беременной женщины. Если она заболеет ветрянкой за несколько дней до родов, новорожденный может получить тяжелую форму заболевания, вплоть до энцефалита и даже летального исхода.

Ветряная оспа может привести к развитию вторичных серьезных бактериальных инфекции, вирусной, энцефалита.

Профилактика ветрянки

Если у вас после контакта с больным существует высокая вероятность заболеть ветрянкой, обратитесь к врачу. Назначенные медикаменты или прививка могут предотвратить заражение. Избегайте контакта с больными людьми. Ветряная оспа – это очень заразное заболевание, поэтому практически невозможно предотвратить распространение болезни в одной семье, в общежитиях и т.д.

В целях предупреждения распространения ветряной оспы в организованных коллективах (детский сад, стационары, санатории и др.) после изоляции заболевшего ребенка на группу накладываются карантин. Дети, попавшие в контакт с больным, изолируются с 11 дня после последнего контакта до 21 дня. Если в этот период никто не заболел, то карантин снимается, и в детский коллектив могут приниматься дети, в том числе вновь поступившие.

Вакцинация от ветрянки рекомендована детям после года.

Но и взрослые могут обратиться к врачу, если был контакт с заболевшим и не болели ветрянкой в детстве, особенно при снижении иммунитета, беременности или если перенесли операцию по трансплантации костного мозга.

 

 

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация: https://www.vidal.ru/encyclopedia/detskie-bolezni/vetryanaya-ospa