[bvi text="Версия для слабовидящих"]
16.12.2022

Как сохранить психическое здоровье?

Важность психического здоровья трудно переоценить, ведь организм в целом находится под контролем нервной системы. Психическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

 

Правильно питаться, чтобы быть спокойным.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами.

Так, Центры общественного здоровья и медицинской профилактики постоянно проводят лекции среди населения, в частности уроки здоровья в школах по профилактике употребления наркотиков, алкоголя, никотина, которые угнетают нервную систему, что приводит к агрессии, депрессии и снижению памяти.

Также важно правильно питаться. Например, чрезмерное потребление сахара, соли, лука и газированных напитков может вызвать избыточную выработку гормонов, которые увеличивают раздражительность. Правильное питание и достаточное количество воды стабилизируют эмоциональное состояние. Физическая активность способствует выработке гормонов радости — эндорфинов.

 

Необходимо развивать позитивное мышление, меньше обращать внимания на негативные моменты, больше – на положительные, улыбаться и заниматься тем, что интересно.

Если же не получается справиться самому, рекомендуем обратиться к психотерапевту.

 

На всех этапах жизни человечества происходят какие-то катаклизмы, и это нормально, когда общество реагирует психологическим напряжением.

Стресс – адаптационная реакция. Не убеги первобытный человек от мамонта, то человечества и не было бы. Зачастую люди не умеют критически оценивать ситуацию, начинают ее гиперболизировать, вызывая у себя дополнительный стресс. Нужно уметь себя перенастраивать.

 

Аутоиммунная тренировка

В 1930-х в Азию была направлена экспедиция европейских исследователей, чтобы изучить, почему буддисты такие спокойные.

После путешествия Иоганн Генрих Шульц написал книгу «Аутогенная тренировка». По сути – это йога для людей с западным менталитетом. Тренировку можно освоить за шесть-восемь месяцев. Для нас важны первые два упражнения: научиться успокаиваться и расслабляться. Тогда мы будем владеть собой в любой ситуации.

Подавленные чувства и эмоции являются психосоматической причиной заболеваний.

 

У человека пять чувств: страх, гнев, печаль, радость и любовь.

Все остальное – эмоции. Нам с детства внушают, что нельзя проявлять негативные чувства и эмоции, и они накапливаются. Гнев приводит к сердечно-сосудистым и мочеполовым заболеваниям, болезням суставов. Чувство вины, которое называют ментальной тюрьмой, приводит к тому, что мы запрещаем себе радоваться. Это большая ошибка.

 

Необходимо распознать свой страх – понять, реальный ли он или надуманный. Если нет угрозы, то продолжаем радоваться жизни! Желательно вести (обязательно ручкой) дневник своих состояний, анализировать себя, находить причины гнева и других эмоций. Уметь отдыхать, хорошо спать.

Но если вы пережили сильный стресс, и отдых не помогает, то лучше обратиться к специалисту.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Источник:  https://www.takzdorovo.ru/