[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.10.2021

Роль кальция в состоянии здоровья женщины

До 99% кальция находится в скелете, между костью и внеклеточной жидкостью постоянно происходит обмен кальцием. Кальций (катион) является важнейшим регулятором обменных процессов и функций клеток.

      Клинические признаки нарушения обмена кальция.

  • — нарушения роста у детей;
  • — уплощение костей таза с изменением его поперечных размеров, искривление позвоночника, нижних конечностей;
  • — потливость, раздражительность детей; склонность к судорожным реакциям, мышечным судорогам;
  • — раннее облысение, тусклые волосы, склонность к кожным аллергическим реакциям;
  • — плохая свертываемость крови, склонность к длительным кровотечениям;
  • — наклонность к переломам костей, нарушение роста зубов, кариес.

При беременности повышается потребность в кальции, как и во многих витаминах и микроэлементах, что обусловлено их усиленном их потреблением развивающимся плодом. При дефицитном питании, осложненном течении беременности, гормональных изменениях развивается хронический отрицательный кальциевый баланс. Клинические проявления кальциевой недостаточности неспецифичны и проявляются судорогами и болями в мышцах, мышечными подергиваниями, парестезиями, болями в костях, изменениями походки, нарастает кариес. Конечными проявлениями кальциевого дефицита могут быть остеопения и остеопороз. У беременных с дефицитом кальция увеличивается риск слабости родовой деятельности и гипотонических кровотечений в родах.

Кальций поступает к плоду трансплацентрно, его количество зависит от содержания кальция в организме матери и от состояния плацентарного кровотока (при нарушении маточно-плацентарного кровообращения может развиваться недостаточная передача кальция). В конце беременности уровень кальция в крови плода максимальный, всегда несколько выше, чем у матери. После рождения содержание кальция зависит от поступления его с пищей. С грудным молоком ребенок получает около 200 мг кальция в день. Концентрация кальция в грудном молоке снижается по мере увеличения длительности грудного вскармливания. За одно прикладывание к груди женщина теряет около 400 мг кальция.

Содержание кальция в материнском молоке, прежде всего, зависит от характера ее питания и получения кальцийсодержащих добавок. Без дополнительного поступление кальция у большинства кормящих женщин развивается скрытый его дефицит. У новорожденных от матерей с дефицитом кальция в 30-50% случаев развивается гипокальциемия, у 50% детей может развиваться гипоплазия эмали молочных и коренных зубов, рахит, задержка роста в более позднем возрасте.

У детей и подростков низкое содержание кальция в пище может длительно не проявляться нарушением минерализации костей скелета, но в дальнейшем это становится причиной недостаточной костной массы в более старшем возрасте, а в критические периоды жизни (беременность, менопауза) ведет к остеопорозу. Следует учитывать, что компенсаторные возможности ребенка при длительном дефиците кальция ограничены.

При беременности целесообразно назначение кальция дополнительно в 1 и 2 триместре беременности. Особенно высока чувствительность тканей развивающего плода к дефициту кальция в первые 60 дней беременности. В конце нормально протекающей беременности и накануне родов назначение дополнительного кальция не показано.

В климактерическом периоде вновь значительно возрастает значение извне поступающего кальция. Климактерический период характеризуется снижением уровня эстрогенов и повышением уровня гонадотропинов. Чем меньше уровень эстрогенов, тем больше потери кальция с мочой и выше вероятность развития остеопороза. Остеопороз чаще развивается у худых, у курящих женщин. Остеопороз характеризуется уменьшением общего объема костной ткани, приводящим к повышенной склонности к переломам. Разрушение кости происходит наиболее быстро у женщин моложе 45 лет после овариэктомии. Клинические проявления в виде компрессионных переломов позвоночника (происходят у 25% женщин старше 60 лет), переломов шейки бедра (у 35% как у женщин, так и мужчин старше 65 лет), лучевой кости. Боль в спине может сохраняться длительное время после перелома позвонка, может быть выраженный кифоз. Всем предрасположенным к остеопорозу женщинам начинать прием кальция следует еще до менопаузы.

Пищевые источники кальциямолоко, сыр, сардины, розовый лосось, миндаль, кунжутное семя, капуста, шпинат. Кальций не синтезируется в организме, содержание его зависит только от поступления с пищей. Преимущественно молочное питание может дать около 500 мг кальция в сутки. Усвояемость кальция из пищи составляет только 20 – 30% от принятого общего количества кальция продуктов питания.

Целесообразно практиковать прием препаратов кальция, назначенных врачом и обогащать питание продуктами, богатыми кальцием.

Берегите свое здоровье!

 

Воронова Юлия Владимировна
к.м.н., доцент института непрерывного образования и аккредитации ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет»