[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Профилактика женского алкоголизма

Как она возникает зависимость от алкоголизма? У женщины зависимость от алкоголизма возникает постепенно, тем самым она сильнее. Женщины, употребляющие спиртные напитки, всегда стремятся скрыть свое пристрастие. Поэтому на ранней стадии очень сложно и не всегда удается выявить зависимость. Зависимость от выпивки начинается с периодического употребления слабоалкогольных коктейлей, которые помогают избавиться от накопившегося напряжения. Со временем высокая психологическая толерантность к спиртному приводит к развитию психологической зависимости.

Сложно принять тот факт, что зависимостью от алкоголя страдают не только женщины без определенного места жительства, но и успешные бизнес-леди, домохозяйки и молодые мамочки.

Основные симптомы женского алкоголизма:

Систематическое употребление алкогольных напитков, приводит к постепенному сокращению времени между приемом спиртного, и женщина начинает пить ежедневно, причем требования к качеству алкоголя уже не важны, становится безразличен вкус, главное содержание спирта в напитке. Компания и повод не требуется. Постепенно происходит смена настроения: депрессивное — если нет возможности выпить, и возбужденное — если есть повод для приема алкоголя. Спиртное всегда в приоритете. Человек, который зависим от алкоголя без угрызений совести потратит на выпивку все общие накопленные деньги.

Признаками чрезмерного употребления алкоголя женщинам являются изменения во внешности происходящие с человеком. В начале болезни внешний вид можно откорректировать, используя косметику, но через время будут заметны мешки под глазами, одутловатость и изменение контура лица. Алкоголь негативно влияет на состояние волос и ногтей.

Физиологические. Ослабление иммунитета приводит к развитию серьезных хронических заболеваний: цирроз печени, бесплодие, сбои в работе щитовидной железы, почечная и сердечная недостаточность.

У представительницы слабого пола, меняется линия поведения, характер и манера общения. Отмечается деформация психики — агрессия, раздражительность, раздвоение личности, суицидальные наклонности и другие отклонения. Со временем женщину перестают интересовать дети, семья и близкие люди. Поскольку главная цель — это употребление алкогольных напитков.

Стадии алкоголизма у женщин.

Первая стадия женского алкоголизма. Женщина находится в предвкушении от предстоящей вечеринки и может выпить много спиртного. На следующий день наблюдается абстинентный синдром. Периоды трезвости продолжительные, но без алкоголя женщина становится раздражительной.

Вторая — похмельный синдром усиливается и может длиться 2-3 суток. В этот период возникает сильное желание выпить. Спустя 2-3 дня после отказа от спиртного может возникнуть приступ «белой горячки». Женщине становится трудно контролировать свое поведение. Развиваются запои, продолжительностью от 3 дней до 2 недель. В этот период самочувствие ухудшается, поскольку происходят сбои в работе внутренних органов.

Третья стадия. Пьянство носит постоянный характер с цикличностью запоев и промежутками с полным отказом от выпивки. Отмечается тяжелое поражение всего организма.

Обратиться к врачу-наркологу (анонимно) можно по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон 32-50-99,  (КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница»).

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска по материалам: https://narcoclinic24.ru/