[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.05.2022

Оспа обезьян

В мае 2022 года по миру начал распространяться вирус оспы обезьян, который обычно не выходит за пределы стран-эндемиков. Более сотни случаев заражения обезьяньей оспой зафиксированы в основном в странах Европы.

Минздрав и Роспотребнадзор – официальные российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, — 22 мая заявили, что в России случаев заболевания оспой обезьян не выявлено. В Роспотребнадзоре сочли риск завоза «крайне низким».

 

Оспа обезьян, или обезьянья оспа, — вирусное заболевание. Его возбудитель относится к группе поксовирусов, к которой также принадлежит вирус натуральной оспы человека и вирус, вызывающий коровью оспу.

Течение оспы обезьян похоже на течение натуральной оспы, однако летальность зараженных гораздо ниже и колеблется от 0 до 10% в зависимости от разновидности вируса. Смертность от натуральной оспы оценивается в среднем в 30%, при геморрагической форме — 75–100%.

 

Симптомы

В первые дни после заражения у больных поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы — это характерный симптом, позволяющий отличить оспу обезьян от сходных заболеваний, — болят голова и мышцы. Через несколько дней после начала симптомов на коже появляется сыпь, которая превращается в крупные папулы (узелки), заполненные жидкостью. Больше всего их на конечностях и на голове, включая ротовую полость и даже глаза. Постепенно папулы высыхают, покрываются корочкой и отпадают. Часто они сильно чешутся и после выздоровления могут оставлять шрамы. В среднем заболевание длится от двух до четырех недель.

 

Как распространяется вирус

Основной природный резервуар вируса неизвестен, но предполагается, что это грызуны. Вирус может заражать и представителей других групп животных, в частности обезьян и человека. Заразиться вирусом можно при тесном контакте с зараженным животным или при поедании его мяса, не прошедшего достаточную термическую обработку.

Вирус оспы обезьян довольно плохо передается от человека к человеку. Для заражения необходим тесный контакт, в ходе которого происходит обмен биологическими жидкостями, содержащими вирус, например слюной. Анализ известных случаев показывает, что риск передачи вируса максимален, когда у инфицированного человека уже проявились симптомы, особенно если речь о папулах на коже. Жидкость в них содержит большое количество вирусных частиц.

 

Почему болезнь встречается все чаще

Основная гипотеза, объясняющая постоянный рост числа новых выявленных заболевших, — исчезновение в популяции противооспенного иммунитета. ВОЗ запустила кампанию всеобщей вакцинации от оспы в 1959 году, в 1967-м ее интенсивность благодаря значительным финансовым вложениям увеличилась и в итоге к концу 1970-х оспа была истреблена (человек — единственный хозяин вируса натуральной оспы). 8 мая 1980 года на 33-й Всемирной ассамблее здравоохранения мир был официально объявлен свободным от этого заболевания. Постепенно разные страны начали отказываться от обязательной противооспенной вакцинации, и сегодня у подавляющего большинства людей на планете нет антител против нее.

 

Как не заболеть оспой обезьян

Всем посещающим эндемичные страны нужно избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами. Особую бдительность следует проявлять тем, кто прибыл в Демократическую Республику Конго, Камерун, центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания  в этих странах рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения. При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, важно следовать базовым профилактическим правилом – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

 

 

 Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://www.rbc.ru/politics/22/05/2022/6287a1269a794767895af58f

https://www.forbes.ru/mneniya/466395-drugoj-virus-ugrozaet-li-miru-pandemia-obez-an-ej-ospy