[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.08.2022

Выбираем белье для деликатного периода после мастэктомии

Реабилитация после мастэктомии молочной железы — важнейший этап полноценного лечения женщины. Правильно подобранные наружный протез и белье после мастэктомии – это не только косметические средства, которые позволяют женщине прекрасно выглядеть, носить элегантное и красивое белье, надевать облегающую тело одежду, уверенно и комфортно чувствовать себя, но и помощь для психологического восстановления после операции. Надевая подходящее белье, женщина становится более уверенной в себе, так как всегда выглядит хорошо.

 

Основная функция белья для женщин, перенесших маммологические операции, – надежная и комфортная фиксация экзопротеза молочной железы. В сочетании с ортопедическим бельем протез становится словно бы частью самой женщины: качественные изделия учитывают строение тела, удобны, скрывают операционные швы, и, кроме того, выглядят действительно стильно и элегантно.

 

К вопросу выбора белья после проведения мастэктомии нужно подойти очень серьезно. Это должно быть специальное белье, которое будет не только придавать груди естественный вид, но и нивелировать дискомфорт от ношения экзопротезов.

Бюстгальтер не должен сковывать движения, так как нормальный крово- и лимфоток критичны для восстановления тканей. Поэтому при выборе специального белья после мастэктомии внимание стоит обращать не только на внешний вид, но и на материалы, крой, удобство модели.

 

Белье для разных периодов

Для каждого периода реабилитации подходит определенное ортопедическое белье после мастэктомии.

 

Первый период: длится до полного заживления швов.

Как правило, в это время запрещена любая нагрузка на плечевой пояс, так как сохраняется болезненность и повышенная чувствительность тела. Поэтому первые два-три месяца послеоперационного периода допускается ношение только текстильного протеза для компенсации объёма груди и правильно подобранного бюстгальтера.

 

У специального послеоперационного бюстгальтера застежка располагается спереди, так как любое движение руками может вызывать боль. Он изготавливается из мягкой ткани с большим содержанием хлопка, которая не раздражает кожу и не давит на послеоперационные швы. Крой бюстгальтера предполагает высокую спинку и широкие бретели, а также карман во внутренней части для размещения экзопротеза.

Часто показано ношение компрессионного белья, состоящего из специального бюстгальтера и лечебного рукава. Такое белье препятствует развитию лимфостаза и послеоперационных осложнений. Носить его нужно ежедневно, не менее трех часов в день.

 

Бретели и боковые ленты у бюстгальтеров после операции шире, чем у обычного белья. За счет этого давление на подмышечную область распределяется равномерно, с плеч и спины снимается избыточная нагрузка. Риск передавливания подмышечной области состоит в том, что циркулирование лимфы нарушается, в области операции и на руке формируется отек. Широкие бретели позволяют этого избежать.

 

Второй период: после заживления швов

Примерно через два-три месяца после операции (зависит от скорости восстановления организма женщины), когда уже можно переходить на модельные бюстгальтеры, носить силиконовый протез для компенсации не только объема, но и веса груди.

 

Особенностью такого ортопедического белья является повышенная мягкость, благодаря которой белье не сдавливает кожу под грудью и не нарушает циркуляцию крови. Бюстгальтеры также имеют кармашки для экзопротезов, скроены с завышенными по сравнению с обычными моделями проймы и предполагают широкие, удобные бретельки. Кроме того, линия декольте у такого белья, как правило, высокая, не вызывающая деформацию протезов.

 

С особым вниманием нужно подбирать размер белья. Точно подобранный бюстгальтер не должен сжимать грудь и вызывать неприятные ощущения. Лиф должен плотно обтягивать бюст и поддерживать протез, препятствуя его смещению. Застежка должна быть регулируемая, позволяющая изменять длину пояса на бюстгальтере.

 

Перед покупкой каждого нового бюстгальтера надо снимать мерки, ведь из-за лечения может появиться отечность, измениться вес, а значит, и объем под грудью. Всегда проверяйте актуальный размер. Снимайте мерки с надетым бюстгальтером и со стороны здоровой груди.

 

Правильно скроенное и подобранное нижнее белье после мастэктомии помогает скорректировать осанку женщины и избежать искривления позвоночника, восстановить естественный крово- и лимфоток; не давит на диафрагму.

Выбирайте правильное, комфортное и красивое белье в ортопедических салонах. Правильно выбранное белье поможет каждой женщине успешно пройти реабилитационный процесс и вернуться к полноценной, счастливой жизни.

 

Лия Вадимовна Хабарова, руководитель отделения по связям с общественностью сети «Ортомед»

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска