[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.02.2022

Личная гигиена – ключ к здоровью!

Энтеробиоз является распространенным заболеванием, вызываемым гельминтами — острицами. Актуальность проблем энтеробиоза связана с широким распространением данного гельминтоза среди детей. Это связано как с большей восприимчивостью детей к энтеробиозу, так и с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены.

Возбудитель энтеробиоза — мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Главный путь заражения — оральный (попадание яиц остриц в рот через загрязненные руки).

Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами. Домашние животные не являются источниками заражения человека. Яйца остриц при расчёсывании прилипают к пальцам, попадают под ногти, руками загрязняются предметы обихода, продукты, в этом круговороте яйца опять поступают в организм человека через рот и снова начинается новый цикл развития. От больного люди заражаются энтеробиозом, при контакте.

Клиника энтеробиоза разнообразна, основным и наиболее ранним симптомом является периана льный зуд, который возникает вечером или ночью в результате выползания самки остриц из анального отверстия, где она откладывает яйца, после чего погибает.

Больной энтеробиозом становиться капризным, раздражительным, нервным, теряет аппетит. Отмечается похудение, ухудшается память, нарушение сна. Дети спят беспокойно, капризничают, так как в ночное время зуд и жжение в области заднего прохода и промежности. У некоторых больных преобладают кишечные расстройства: учащенный кашицеобразный стул с примесью слизи, схваткообразные боли в животе. Нередко наблюдаются тошнота, рвота, скрип зубами во сне, аллергические состояния, отставание в росте и весе.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе.

Профилактика.

Главное в профилактике энтеробиоза — соблюдение правил личной гигиены. Больные энтеробиозом подлежат обязательному лечению. Лицам, которые находились рядом с инвазированным, проводится обследование на энтеробиоз.

Основные меры профилактики:

— прививать детям навыки личной гигиены тела, отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки;

— часто мыть руки с мылом, намыливая их два раза;

— коротко стричь ногти;

— ежедневно менять нательное белье;

— чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 град, проглаживая утюгом (губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2- 3 часов);

— проводить регулярную влажную уборку помещения с частой сменой воды и полосканием ветоши для мытья полов под проточной водой.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация:

http://70.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/pamatka/101444/