[bvi text="Версия для слабовидящих"]
27.10.2022

Созависимость

Алкоголизм, наркомания, игромания – это  зависимости человека.

А родные и члены семьи, которые совместно проживают с зависимым человеком, чаще всего становятся созависимыми. И если человек, который употребляет алкоголь, принял для себя такое решение и осознано это делает, то созависимые люди – это родственники, проживающие совместно с алкоголиком, именно им сложнее переосмыслить и принять ситуацию, не поддаваться на эмоции и как можно скорее обратиться к специалистам.

 

Созависимость — поведение близких людей, подчиненное жизни и действиям другого зависимого человека: алкоголика, игромана или наркомана. Это похоже на отношение мамы с ребенком, когда она не может себя отделить от него: «мы покушали», «нам больно», когда человек все время думает о другом («как он там»), живет его проблемами («дойдет — не дойдет»), когда человек забывает про свою жизнь, пытаясь спасти того, кто идет «на дно».  Вопрос возникает в другом – нужна ли такому человеку помощь?

Необходимо помнить, что созависимость — это жизнь слабых, а не героев. Те, кто спасают реально, врачи и спасатели — в созависимости не находятся. Они оказывают квалифицированную помощь, но они ни к кому не привязаны жалостью. У них есть своя, вполне качественная жизнь. У созависимых людей своей качественной жизни нет.

 

Созависимость – это жизнь тех, кто сдался перед алкоголизмом или наркоманией своих близких — мужей и сыновей, пытаясь самостоятельно спасти их, прикрываясь надеждой: «Ну я хоть что-то делаю». Нет не надо делать что-то, надо обратиться к врачам – наркологам.

 

Созависимость — это зависимость от тех, кто зависим от водки, азартных игр и наркотиков.

Созависимость губит человека, и это — не тяжелый крест, как многие говорят, а такая же болезнь, как алкоголизм, игромания и наркомания.

Созависимость — это образ жизни, основанный на определенном образе мышления. За созависимостью обычно стоят следующие шаблонные, непродуманные убеждения: «Близким нужно помогать», «Человека нельзя бросать в беде», «К человеку всегда можно достучаться», «Настоящая любовь терпит все» и многие другие.

 

Созависмые люди не умеют определять собственные границы, где заканчивается «Я» и начинается другой человек. Проблемы, чувства, желания – у них все общее, все на двоих.

Основные черты поведения созависимых – это: желание «спасать» близких; гиперответственность (взятие на себя ответственности за проблемы другого человека). Жизнь в постоянных страданиях, боли и страхе. Зависимые люди отличаются пониженным чувством ответственности. Их существование возможно только в союзе с созависимым человеком, который берет на себя решение их проблем.

 

Для консультации оказания профессиональной помощи тем, у кого такие проблемы можно обратиться за консультацией к специалистам: врачу-наркологу и психологу в КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта, где окажут специализированную анонимную помощь по адресам:

* г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

* г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

 

Берегите себя и свою семью!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

по материалам: krasotaimedicina.ru›Медицинский справочник болезней›, КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта