[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.06.2021

Метод профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Недостаточная физическая активность – гиподинамия — является одним из значимых факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия физической культурой крайне важны как для работы сердечно-сосудистой системы, так и организма в целом. При физической нагрузке происходит тренировка сердечной мышцы, в то время как малоподвижный образ жизни приводит к необратимым изменениям в кардиомиоцитах и сосудах: теряется эластичность сосудистой стенки, повышается ее плотность, снижается сократительная активность клеток сердца – все это приводит к стойкому повышению АД.

Физические упражнения являются научно обоснованным средством предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы и направлены на:

─        улучшение кровообращения за счет усиления сокращений мышц, движений грудной клетки и диафрагмы;

─        нормализацию работы дыхательной системы

─        стабилизацию нервной системы, улучшение сна, настроения

─        снижение выраженности хромоты при ходьбе у пациентов с заболеваниями периферических сосудов.

─        предупреждение прогрессирования атеросклероза;

─        нормализацию обмена холестерина, снижает риск развития сахарного диабета;

─        нормализацию и поддержание веса.

Кардиотренировки не требуют специального оборудования и экипировки. Идеальный вариант, который доступен и подходит всем категориям пациентов – это ходьба. Прогулка пешком оказывает благоприятное действие на многие системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную. Пешие прогулки легко дозировать, поддерживать нужную скорость, во время них легко держать под контролем пульс.

Помимо ходьбы, кардиотренировка включает в себя и другие виды физической активности, такие как, бег трусцой, упражнения со скакалкой, скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде. Даже если вы откажетесь от лифта и будете подниматься по лестнице, то сами того не замечая, будете совершать каждый день кардиотренировку.

Основное внимание при проведении самостоятельных занятий нужно обратить на такой показатель, как частота пульса. Пациенту с серьезными заболеваниями перед началом тренировок необходимо обратиться к врачу для определения уровня нагрузки при помощи ЭКГ и специальных проб. Неправильно подобранная физическая нагрузка может нанести непоправимый вред. До начала тренировки необходимо определить допустимое число сердечных сокращений во время занятий. Для этого существует формула: «220 минус ваш возраст». Минимальный показатель пульса должен составлять составляет 50% от полученного результата, а максимальный – 75%.

Занятие должно состоять из:

1.         Разминки – 5-7 мин, которая включает в себя ходьбу на месте, круговые движения стопами, подъем и опускание на носки, махи руками и ногами.

2.         Основной части – 20 мин: ходьба, легкий бег, аэробика, плавание, велосипед, коньки, подвижные игры.

3.         Расслабления – 5-7 мин. Необходимо медленно пройтись, восстановить дыхание, растянуть задействованные мышцы.

Нагрузку необходимо постепенно увеличивать к середине тренировки, а затем плавно снижать к окончанию занятия. Необходимо не забывать и об отдыхе между упражнениями, во время которых вы можете проконтролировать свой пульс. Сегодня существуют фитнес-браслеты, которые могут оптимизировать вашу тренировку и подсчитать пульс автоматически.

В наше время бывает тяжело найти время для полноценной тренировки, но и в этой ситуации есть выход. Просто необходимо ходить пешком там, где это возможно, подниматься по ступенькам самостоятельно, отказавшись от лифта и сами того не замечая, вы увеличите свою общую активность и вскоре станете замечать прилив сил и энергии.

Правильно проведенное занятие приносит ощущение бодрости. У людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания важно не допускать неприятных ощущений во время и после тренировки, таких как боль, жжение, чувство сдавления в груди, сильного сердцебиения, затруднения дыхания, слабость, головокружение.

Чтобы понять, правильно ли вы тренируетесьсуществуют определенные критерии:

─      вы можете спокойно разговаривать во время тренировки,

─      частота пульса не выходит за допустимые пределы,

─      число дыхательных движений возрастает на 7 — 8 за минуту;

─      допустимо повышение давления не более 20 единиц для систолического показателя и 10 – для диастолического или снижение на 10 мм рт. ст.;

─      после окончания тренировки пульс и давление должно восстановиться за 5 -10 минут.

Если вы почувствовали боль в сердце во время тренировок, то необходимо ее завершить, так как это может быть крайне опасным симптомом, который может быть причиной недостаточности питания миокарда. После данной ситуации необходимо обратиться к врачу для выявления возможных причин данного состояния.

Кардиотренировка – это оптимальный и доступный вариант для укрепления сердечной мышцы. Аэробные упражнения способствуют большему насыщению тканей кислородом, повышению выносливости, восстановлению нормального кровообращения. Регулярная физическая активность улучшает самочувствие, повышает качество жизни, помогает снизить количество больных гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, инсультом.

 

Берегите свое здоровье!

 

Светлана Александровна Дегтярева, терапевт

Оксана Николаевна Слободянюк, к.м.н., доцент кафедры дополнительного профессионального образования ИНПОиА ДВГМУ