[bvi text="Версия для слабовидящих"]
13.09.2021

Где скрываются микроорганизмы?

Каждого из нас с первой до последней секунды жизни постоянно окружают и атакуют неуловимые для наших органов зрения сотни миллиардов микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы, простейшие). Микробы (микроскопические объекты) обнаруживаются в воздухе, которым мы дышим, во всем, что едим и пьем.

Обыватели в 99% случаев упоминания слова «микроб» будут воспринимать это как нечто резко негативное, тем не менее, это не так, поскольку лишь 5% от всех существующих на планете Земля микроорганизмов будут относиться к группе патогенных для человека, соответственно остальные 95% существуют с человеком в добрососедских отношениях (симбиоз). Из этого следует, что стоит перестать бояться микробов, как вечных врагов человека, однако, это не означает, что нужно перестать заботиться о своем здоровье, пренебрегая правилам личной гигиены, ведь все-таки 5% микробов представляют для человека опасность.

Сегодня всё больше людей осознают важность для здоровья физической активности. Граждане устремляются в спортзалы, фитнес – клубы, бассейны, где, как не парадоксально, люди сталкиваются с большим количеством микробов. Спортивные сооружения с их раздевалками, душами и тренажерами – это места, где во влажной среде прекрасно сохраняются возбудители всевозможных болезней. Вода – это жизнь и для человека, и для микробов.

Что делать?

Тщательно мойтесь до и после бассейна, бани, сауны и гидромассажных ванн. Одной из групп микроорганизмов, обитающих во влажной среде, являются грибы (их известно до 240.000 видов). Эти микроорганизмы прекрасно сохраняются в складках тела – межпальцевые, паховые, в углублении пупка. Эти места вытирайте особенно тщательно. Ходите в шлепанцах, пользуйтесь жидким мылом, так как на твердом сохраняются микроорганизмы. Не делитесь ни с кем полотенцем (даже с супругом и собственным ребенком). Специальным полотенцем протирайте до и после использования тренажеры, штанги и т.п.

Что же касается уличных пространств и общественных мест?

На пляжах заразиться трудно, однако риск заражения повышается после дождя. Риск заражения выше в тихих бухтах, где вода сравнительно слабо обновляется. Во время сильного дождя в водоемы сбрасывается особенно много грязных сточных вод (это не всегда заметно), включая канализационные. Если видите у кромки прибоя пустые упаковки, бутылки и прочий хлам, лучше посещайте другое место. Не купайтесь в море в течение 24-48 часов после сильного дождя.

Обычная бытовая жизнь человека, тоже должна быть безопасна, ведь для микробов нет понятия «я в домике» или «война войной, а обед по расписанию». Большинство (60% микроорганизмов, в том числе и патогенных) находятся на поверхностях столовой посуды, буфетов, столов и т.д.

Что делать?

Тщательно мойте посуду горячей водой с применением моющих средств. Носите на работу (и на работе) собственную чашку, тщательно мойте её только горячей водой с мылом после каждого использования и высушивайте чистым бумажным полотенцем.

В общественных туалетах полно микробов. Самые «опасные» туалеты расположены в крупных транспортных объектах (АЗС, автостанции, вокзалы, аэропорты). И в то же время, в раковинах бактерий больше, чем в унитазах.

Что делать?

Выбирайте ближайшую ко входу кабинку (ею меньше всего пользуются). Тщательно мойте руки горячей водой с мылом. Чтобы смыть микробы необходимо три фактора: вода, мыло, трение. Горячая вода 38 – 42˚ удаляет грязь лучше холодной. Снимайте украшения с пальцев перед мытьем рук. Не смывайте мыло сразу же. 30- секундное ополаскивание рук водой удаляет наибольшее количество  микроорганизмов. Пользуйтесь бумажными полотенцами, а не электросушилкой в сопле которой всегда много бактерий.

 

Берегите свое здоровье!

 

Игорь Петрович Кольцов – к.м.н., доцент

кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии Дальневосточного государственного медицинского университета

М.А. Лунина преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Дальневосточного государственного медицинского университета