[bvi text="Версия для слабовидящих"]
17.10.2022

Всемирный день менопаузы

Репродуктивные функции яичников и гормональный фон женщин ближе к середине жизни претерпевают видоизменения. Климактерический период сопровождается прекращением менструального цикла, в связи чем, пропадает возможность зачать и родить ребенка. Средний возраст наступления изменений в организме у женщин равен 46-55 годам.           Гормональная перестройка сопровождается перепадами настроения, забывчивостью, приливами, снижением либидо, проблемами со сном, потливостью и увеличением веса. Для повышения осведомленности женщин и улучшения их здоровья на этапе угасания репродуктивной функции учрежден Всемирный день менопаузы. Каждый год World Menopause Day посвящается определенной теме. В 2022 девиз праздника — «Когнитивная функция и настроение».

 

Мероприятия в честь World Menopause Day проводятся по инициативе ВОЗ и международной организации International Menopause Society, основанной в 1978 г. в Великобритании. Ежегодно 18 октября проводятся мероприятия, направленные на предупреждение развития у женщин остеопороза и связанных с ним переломов костей. Их хрупкость в период менопаузы связана с нехваткой эстрогенов. Эти гормоны выполняют функцию регуляторов метаболизма в костной ткани. В среднем и пожилом возрасте переломы плохо срастаются. Предупредить наступление остеопороза помогает гормональная и негормональная терапия (примем фитоэстрагенов и прогестинов растительного происхождения).

 

Следствием наступления климакса также является саркопения — снижение массы тела и уменьшение объема мышц. Этот диагноз ставят 57% женщин в возрасте старше 50 лет. Саркопения связана с нарушением процессов метаболизма в мышечной и костной ткани. Для снижения риска падений из-за дефицита веса также назначают гормональную терапию, витамины и микроэлементы для укрепления костной ткани.

 

Срок наступления менопаузы у каждой женщины индивидуален. Это связано с генетической предрасположенностью, индексом массы тела, наличием проблем в эндокринной системе, наследственными заболеваниями и другими факторами. Чем раньше женщина обратиться к врачу, тем легче она перенесет возрастных изменения и предотвратит нежелательные последствия мепонапузы. Так, благодаря денситометрии (обследованию для определения минеральной плотности костной ткани и содержания кальция) можно избежать остеопороза и переломов костей. Стабилизации состояния женщины в период менопаузы способствует рефлексотерапия — акупунктура, дыхательная гимнастика, йога. Занятия помогают улучшить эмоциональное состояние и поддерживать себя в тонусе. Иглоукалывание и другие восточные методики уменьшают проявления симптомов климакса.

 

Менопауза вынуждает к особому контролю за своим здоровьем. Как всякий переходный период, она протекает при сниженном иммунитете, что увеличивает опасность развития различных заболеваний, само ее осложненное течение способно спровоцировать многие из них. Поэтому при плохом самочувствии необходимо обратиться к врачу для назначения лечения. Если самочувствие хорошее, посещать врача необходимо для профилактики, так как многие заболевания начинаются бессимптомно.           Регулярное посещение врача — это один из важнейших аспектов, на который старается обратить внимание женщин Всемирный день менопаузы.

Существует несколько подходов к терапии климактерических расстройств у женщин — психотерапия, изменение характера питания, режима труда и отдыха, занятия спортом, массаж, физиотерапия и медикаментозная терапия. Медикаментозная терапия включает в себя применение негормональных препаратов и заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Особое внимание врачи уделяют именно ЗГТ, так как это единственная терапия климактерических расстройств с доказанной эффективностью. Применение гормонотерапии оправдано при умеренных и тяжелых симптомах менопаузы, таких как приливы, ночная потливость и сухость влагалища, а также для профилактики постменопаузального остеопороза. Заместительная гормонотерапия может улучшать качество жизни женщин, однако, необходимо учитывать риск тромбозов и других осложнений, который значительно варьирует в зависимости от возраста и состояния здоровья женщины. При менопаузе применяются и некоторые негормональные препараты, но по данным многочисленных исследований их эффективность практически не отличается от эффективности плацебо.

 

Как уже отмечалось, в период менопаузы необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем. Для поддержание здоровья и жизненной энергии врачи рекомендуют: регулярные физические нагрузки, ограничение потребления кофеина, сахара и алкоголя, отказ от курения, питание с адекватным содержанием кальция и витамина Д, рациональный режим дня с достаточной продолжительностью сна, сбалансированная диета с низким содержанием жиров, при необходимости — гормональная терапия.         Очень важно следить за показателями веса и артериального давления. Можно вести дневник, куда следует записывать показатели АД, веса и другие важные факты.

 

Не надо пренебрегать регулярными осмотрами врачей: терапевта, гинеколога, маммолога (как минимум — 1 раз в год), окулиста, психотерапевта и других специалистов — по показаниям.

Ежедневно тысячи женщин по всему миру переступают рубеж менопаузы. Всемирный день менопаузы был создан для того, чтобы рассказать как можно большему количеству женщин о менопаузе, влиянии уменьшения уровня эстрогена на здоровье и возможных методах борьбы с симптомами менопаузы.

 

Помните, что менопауза — это не болезнь, климакс не отнимает радость жизни, при правильном подходе к этому вопросу вы сможете получать удовольствие от этого периода вашей жизни.

 

Любите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-menopauzy
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

https://puzkarapuz.ru/content/2595

Популярные теги

2021 2022 2023 Азбука здорового сердца Артериальная гипертония Аутизм Болезнь Паркенсона Витилиго Всемирная неделя грудного вскармливания Всемирные дни ВОЗ Всемирный день без табачного дыма Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день здоровья День борьбы против рака День борьбы с туберкулезом День донора День здоровья и спорта День осведомленности о стрессе День отказа от курения День травмотолога Жизнь без аллергии Зарядка для всех Здоровое будущее – выбор молодых! Здоровое детство Здоровое питание Зубные истины Иммунизация Малярия Премия здоровья Рассеянный склероз Сколиоз Сохрани зубки крепкими Стоматология Уход за зубами Формула гормонального здоровья Формула психического здоровья Форум Шаги здоровья Школа здоровья Школа молодой семьи Школа независимости Школа профилактики остеопороза аллергия астма день борьбы с наркоманией