[bvi text="Версия для слабовидящих"]
20.03.2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

 

Что такое туберкулез?

 

Это инфекционное заболевание, передающееся чаще всего воздушно-капельным путем. Возможны также алиментарный (пищевой) путь заражения (через инфицированное молоко или мясо больного животного), контактный путь заражения (через конъюнктиву или поврежденную кожу), а также вертикальный (от матери к плоду). Чаще всего наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.

 

Человек, больной активной формой туберкулеза, без соответствующего лечения ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

 

Туберкулез по-прежнему является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире.

 

Между тем, своевременно выявленное заболевание в настоящее время излечивается.

 

В 2024 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

 

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Впервые этот символ был использован в конце 19 — начале 20 веков, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. В нашей стране также ежегодно  24 марта проводится акция «Белая ромашка». Школьники своими руками изготавливают ромашки, которые в день борьбы с туберкулезом продают за символическую плату. На вырученные средства приобретаются памперсы для детей, находящихся на лечении в туберкулезной больнице.

 

23.03.2024 в ТРЦ «Магазины Радости» (ул. Ким Ю Чена, 44) с 14:00 до 17:00 специалистами Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в партнерстве с КГБУЗ «Туберкулезная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края при поддержке администрации города Хабаровска будет проведена информационно – благотворительная акция «Белая ромашка».

 

Цель акции: привлечь внимание населения к проблеме туберкулеза в Хабаровском крае и г. Хабаровске;

— информировать население об обязательном ежегодном прохождении флюорографии и туберкулинодиагностики;

— помочь детям, находящимся на лечении в краевом противотуберкулезном диспансере.

 

* В этот день любой желающий сможет пройти флюорографическое обследование в передвижном флюорографе (на прилегающей к ТРЦ территории) и получить консультацию врача-фтизиатра. Для прохождения флюорографии необходимо иметь при себе паспорт.

 

* Специалисты Центра «АНТИ-СПИД» проведут желающим анонимное исследование на ВИЧ, так как ВИЧ нередко сопутствует туберкулезу и утяжеляет его течение.

 

* За символическую плату будут продаваться цветки белой ромашки, изготовленные учащимися школ г. Хабаровска. На вырученные средства добровольцы закупят подарки для детей, находящихся на лечении в туберкулезной больнице.

 

* Будет проведена беспроигрышная лотерея на знание фактов о туберкулезе. Правильно ответившие на вопрос получат призы символикой Всемирного дня борьбы с туберкулезом и акции «Белая ромашка».

 

* Специалисты Туберкулезной больницы и администрации города Хабаровска проведут информирование участников по актуальным вопросам профилактики туберкулеза с раздачей памяток и листовок.

*  Выступит творческий коллектив добровольцев Института культуры.

 

Кроме этого в Центрах работы с населением пройдут информационные мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза и других заболеваний бронхо-легочной системы:

20.03.2024 в 10:00 – ЦРН «Родник» (ул. Бойко-Павлова, 20);

21.03.2024 в 14:30 – ЦРН «Содружество» (Амурский бульвар, 51);

21.03.2024 в 15:00 – ЦРН «Доверие» (ул. Калараша, 30);

25.03.2024 в 09:30 – ЦРН «Диалог» (ул. Ильича, 3);

27.03.2024 в 12:00 – ЦРН Доверие» (ул. Аксенова, 28);

28.03.2024 в 11:00 – ЦРН «Единство» (ул. Ульяновская, 172);

28.03.2024 в 15:00 – ЦРН «Исток» (ул. Мирная, 16);

29.03.2024 в 10:00 —  ЦРН «Единство» (ул. Суворова, 62.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях.

 

 

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление социального развития администрации города Хабаровска