[bvi text="Версия для слабовидящих"]
08.08.2022

О вакцинации взрослых

Специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. Это означает, что делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым.

Вакцинация позволяет сохранить здоровье и качество жизни, предотвращая развитие ряда соматических неинфекционных болезней (подострый склерозирующий панэнцефалит, эндокардит, миокардит, пороки сердца, артриты и др.) и некоторых распространенных форм злокачественных новообразований (области ротоглотки, репродуктивной системы, карциномы печени).

Большинство людей старшего возраста были ранее привиты от таких инфекций, как дифтерия, столбняк, грипп, пневмококковые инфекции и др., кто-то ими уже переболел. Поэтому многие не задумываются о защите, считая, что беспокоиться не нужно, но это не так.

Когда нужна ревакцинация

Столбняк и дифтерия – необходимо делать прививку против этих смертельно опасных инфекций взрослым раз в 10 лет.

Корь, краснуха — это тяжелые вирусные инфекции, которые могут привести к поражению головного мозга и даже летальному исходу. Иммунизация необходима, если вы не помните, когда были привиты или не получали прививки от этих инфекций.

От краснухи вакцинируются женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи.

От кори — взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Гепатит В – инфекция, которая может привести к развитию цирроза и рака печени. Прививка дает длительный иммунитет. Ревакцинироваться не нужно. Есть определенные группы риска, например, медработники, которые работают с кровью. Им может потребоваться ревакцинация. Также могут вакцинироваться не привитые взрослые от 18 до 55 лет.

Пневмококковая инфекция  – вакцинация особенно необходима людям с хроническими заболеваниями, а также лицам старше 60 лет, из-за возможности развития тяжелых осложнений и летальных исходов.  Пневмококк более чем у половины людей присутствует в организме, как часть нормальной флоры дыхательных путей. Он может проявить себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии. Особенно тяжело протекает пневмококковая пневмония на фоне новой коронавирусной инфекции.

Вакцинацию против гриппа необходимо делать ежегодно осенью (так как ежегодно меняются циркулирующие вирусы, а через 6 месяцев напряженность иммунитета начинает снижаться).

Следует помнить, что у взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями, и могут привести к летальному исходу!

Менингококковая инфекция и гепатит А

Людям, которые часто путешествуют, показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А.

Менингококковая инфекция – это смертельно опасное заболевание, которое отличается молниеносным течением в ряде случаев и летальным исходом.

Вирус, вызывающий гепатита А, который еще называют болезнь грязных рук, отличает высокая устойчивость во внешней среде – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.

Перед поездкой поинтересуйтесь также, есть ли риск заражения эндемичными для данного региона инфекциями.

Сделать прививку от брюшного тифа в Хабаровске можно в следующих организациях:

1. Городской центр вакцинопрофилактики – ул. Л. Толстого, 7;

2. «Клиника семейной медицины» ДВГМУ – ул. Карла Маркса, 60;

3. МЦ «Домашний доктор» — ул. Владивостокская, 38;

4. ММЦ «Прима Медика» — ул. Владивостокская, 24;

5. МЦ «Доктор А» — ул. Гайдара, 13; ул. Калинина, 25а.

Сделать прививку от желтой лихорадки можно по адресу:

ООО «Центр профилактической медицины и общей врачебной практики»

ул. Калинина, д. 25-а.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что лица без свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие в страны эндемичные по этой инфекции, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам, вплоть до отказа во въезде в страну, в соответствии со ст.31 Международных медико-санитарных правил (2005 г.).

Если выезжаете в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по данным инфекциям, то к поездке необходимо подготовиться и сделать прививки.

Клещевой вирусный энцефалит

В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых. Заражение происходит не только в природных очагах, но и на садоводческих участках, и в пределах городских скверов и парков. Для клещевого энцефалита характерна весенне‑летняя сезонность. Однако возможна и вторая волна заболеваемости, которая приходится на август–сентябрь (в отдельные годы может отмечаться в октябре–ноябре) и связана с сезонной активностью клещей, переносчиков вируса.

Клещевой энцефалит – это смертельно опасное заболевание, от которого спасет вакцинация.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться!

Будьте здоровы!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

Информация подготовлена по материалам Территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.