[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.12.2023

Профилактика заражения гриппом и ОРВИ

По информации Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в декабре в городе Хабаровске отмечается высокий уровень заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

 

Зарегистрировано превышение эпидемического порога среди населения на 56,0%.

 

Что нужно делать в период активной циркуляции гриппа и других ОРВИ?

 

Соблюдая пять простых правил предосторожности, вы сможете снизить риск заражения и распространения вирусной инфекции.

 

Правило первое – часто мойте руки с мылом. Такое мытье уничтожает вирусы. Если нет возможности вымыть руки, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками. Не забывайте о регулярной дезинфекции поверхностей – столов, дверных ручек, гаджетов и проч.

 

Правило второе – соблюдайте безопасное расстояние. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров друг от друга.

 

Правило третье – защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Рекомендуется ношение медицинской маски при посещении мест массового скопления людей, в общественном транспорте, при общении и уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

Правило четвертое – ведите здоровый образ жизни, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Режим сна и отдыха, полноценное питание, физическая активность укрепят здоровье и снизят риск инфицирования.

 

Правило пятое – в случае ухудшения самочувствия, подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, гриппом, ОРВИ оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим.

 

 

Управление социального развития администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://medsanprosvet.ru/pravila-lichnoj-gigieny-dlya-zashhity-ot-covid-19/