[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.08.2022

Все о профессии генетика

Существует много профессий будущего, среди которых своей особенной профессиональной деятельностью выделяется генетик.

Наука и технология не стоят на месте, ученым предстоит еще совершить множество открытий. Что изучает генетика и почему результаты деятельности этих ученых так важны для нашего общества?

          Особенности профессии. Что изучает генетика?

Предметом ее исследований считается не только человек, но и растения, и животные. В зависимости от изучаемого предмета генетика разделяется на медицинскую, экологическую, молекулярную, генную инженерию и другое. В каждой отрасли существуют свои особенности.

Врач-генетик— это доктор, который диагностирует и помогает лечить наследственные заболевания.

Наследственные заболевания связаны с генными, хромосомными мутациями или мутациями в ДНК митохондрий. Такие заболевания передаются от родителей к детям, но не всегда проявляются в детском возрасте. Например, гемохроматоз, боковой амиотрофический склероз, наследственные формы болезни Альцгеймера и Паркинсона проявляются в зрелом возрасте.

Область знаний врача-генетика находится на стыке узких специализаций других врачей, поскольку наследственные синдромы могут затрагивать самые разные системы органов. Другими словами, врач-генетик немного терапевт, немного гастроэнтеролог, немного гинеколог.

Он помогает определить риски врожденных патологий при планировании беременности, выбрать необходимый объем и методы исследований в зависимости от целей пациента. Цели могут быть разные: от рождения здоровых детей до установления диагноза взрослому или ребенку.

Врач-генетик проводит медико-генетическую консультацию. Он подвергает тщательному анализу родословную пациента, дает прогноз и составляет заключение. Будущие родители могут оказаться носителями генов, связанных с наследственными заболеваниями, поэтому у здоровых родителей вполне может родиться ребенок с генетическими патологиями. На консультации врач определит объем генетических исследований, необходимый для будущих родителей. На основании полученных результатов он проведет расчет риска генных мутаций, подробно расскажет о том, как их минимизировать, и, возможно, предложит процедуру ЭКО, если традиционное зачатие не защитит ребенка от выявленных заболеваний.

Также генетики проводят исследования для установления родства между будущими родителями. В этой ситуации при риске передачи наследственных болезней определяется ген, вызывающий патологию. Потом разрабатываются наиболее эффективные способы предупреждения наследственной патологии или ее терапии.

При необходимости врач-генетик проводит анализы по установлению отцовства и материнства, в отдельных случаях участвует в комиссии о принятии решения о прерывании беременности, занимается разными формами бесплодия, мертворождением.

Врач-генетик — профессия, которая достаточно востребована в современной медицинской практике. А развитие таких направлений науки, как клонирование и трансплантация стволовых клеток, делают ее более перспективной. Специалист может работать в перинатальных центрах, изучать эмбрионы, корректировать их развитие, чтобы исключить заболевания и патологии развития. Также он может состояться в качестве ученого.

          Личные качества генетика.

Для людей, выбравших профессию генетика, огромное значение имеет повышенный уровень личной ответственности. Они всегда работают над важными научными открытиями, проводят много исследований, поэтому любые неточности недопустимы.

Врач-генетик должен обладать:

— способностью к анализу;

— склонностью к естественным наукам;

— внимательностью;

— целеустремленностью.

Профессия врача-генетика сложная, поэтому для равнодушных людей она не подходит. Даже незначительная ошибка генетика может повлиять на жизнь окружающих. Эта профессия требует от человека настойчивости и уверенности в результате, умения прислушиваться к мнению своих коллег. Современный генетик обязан не только проводить исследования, но и записывать результаты в соответствующей форме. Это означает, что он должен обладать умением правильно преподносить и точно фиксировать информацию.

Чтобы получить такую профессию, необходимо окончить медицинский ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», затем проучиться в ординатуре. Через 2 года получить специальность «Генетик».

Генетик — профессия будущего. В России, как и в других странах, профессия генетика является востребованной. Наука стремительно набирает обороты, ведь это перспективное направление. Роль генетики огромна, и грани ее дальнейшего развития еще не определены.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

Источник : https://fb.ru/article/422324/professiya-genetik-opisanie-zarplata-gde-uchitsya-gde-rabotat