[bvi text="Версия для слабовидящих"]
09.12.2022

Профилактика обморожений

В городе Хабаровске декабрь славится морозом, который сочетается с повышенной влажностью и ветром. Все это может приводить к обморожениям.

Как избежать обморожения? Что делать, если Вы все же  переохладились или получили обморожение?

Рекомендации для снижения опасности обморожения:

·        Желательно использовать многослойную одежду, изготовленную из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов. Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.

·        Перед выходом на улицу в холодное время года необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость снижают сопротивляемость организма и могут стать причиной обморожения.

·        Нельзя употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов и ухудшается кровоснабжение конечностей.

·        Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться увлажняющими кремами, а питательный крем можно наносить не позже, чем за час до выхода на улицу. Надежно защитить лицо от морозов помогут также специальные косметические средства.

Первая помощь при обморожении

Признаки и симптомы обморожения:

1.     Потеря чувствительности поражённых участков

2.     Ощущение покалывания или пощипывания

3.     Побеление кожи (1-я степень обморожения)

4.     Волдыри (2-я степень обморожения)

5.     Потемнение и отмирание (3-я степень обморожения)

6.     Омертвение всех тканей, в том числе и костей (4-я степень).

В случае продолжительного нахождения при низкой температуре вполне возможно развитие не только отморожения тканей, но еще и общего переохлаждения организма человека. Общим переохлаждением организма называют состояние, которое возникает в результате продолжительного понижения температуры тела человека ниже тридцати четырех градусов.

На сегодняшний день выделяют три степени общего переохлаждения организма, а именно легкую, среднюю и тяжелую.

Легкая степень переохлаждения сопровождается снижением температуры тела пострадавшего до 32 – 34 градусов. В данном случае кожа в области пораженного участка становится слегка бледной либо синюшной. Возникает так называемая «гусиная кожа», затруднение речи, озноб, замедление пульса до 60-66 ударов в минуту. При данной степени переохлаждения могут наблюдаться отморожения как первой, так и второй степени тех или иных участков тела.

Средняя степень переохлаждения сопровождается снижением температуры тела до 29 – 32 градусов. При этом у пострадавшего наблюдается чрезмерная сонливость, однако, спать ему не нужно, так как процесс сна может стать причиной его гибели. Объясняется это тем, что во время сна отмечается более низкая выработка энергии. Кожный покров при таком переохлаждении является синюшным, бледным и холодным, может приобретать мраморный оттенок. Отмечается снижение пульса до 50 – 60 ударов в минуту, значительное снижение артериального давления, редкое поверхностное дыхание до 8 – 12 вдохов в минуту. В таких случаях вполне возможно развитие отморожения конечностей и лица, как первой, так и четвертой степени.

Тяжелая степень переохлаждения сопровождается снижением температуры тела ниже 31 градуса. В таких случаях люди теряют сознание, у них также может развиться рвота и судороги. Кожный покров при таком переохлаждении очень бледный, синюшный и холодный. Отмечается замедление пульса до 36 ударов в минуту, а также поверхностное и очень редкое дыхание до 3-4 вдохов в минуту. При таких состояниях отмечаются очень сложные и весьма распространенные отморожения вплоть до того, что человек весь леденеет.

Первая помощь при переохлаждении и обморожении:

  • как можно быстрее переместить человека в обогреваемое помещение;
  • снять с него всю одежду и обувь;
  • если поражению подверглись пальцы верхних либо нижних конечностей, тогда нужно опустить их в теплую воду, постепенно повышая температуру воды до температуры тела человека, то есть до 36 – 37 градусов. После этого растереть пораженные участки спиртом до тех пор, пока больной не начнет их чувствовать;
  • на пораженный участок кожи наложить сухую стерильную повязку, человека хорошо укутать;
  • отмороженные участки тела должны оставаться неподвижными, потому что кровеносные сосуды в них в такие моменты являются очень уязвимыми и могут лопнуть в любой момент, вызвав кровоизлияния. Чтобы обеспечить их неподвижность, можно воспользоваться помощью плотного картона либо куска фанеры, к которым следует зафиксировать пораженный участок при помощи бинта;
  • чтобы улучшить циркуляцию крови, а также обеспечить организм теплом следует дать пострадавшему выпить горячее молоко либо чай;
  • если есть все признаки переохлаждения организма, тогда понадобится срочная консультация врачей скорой помощи.

За помощью к медицинским сотрудникам следует обратиться в случае если:

  • процесс отогревания характеризуется усиливающимися болевыми ощущениями, при этом сохраняется бледность пальцев и они остаются холодными – явный симптом глубокого отморожения;
  • обморожение произошло у ребенка либо человека пожилого возраста, либо в случае, если площадь пораженного участка превосходит площадь ладони пострадавшего;
  • на пораженных участках возникли пузыри;
  •  у пострадавшего отмечаются такие симптомы как сонливость, замедленное дыхание, вялость, сильная дрожь, холодный бледный кожный покров, нарушение памяти, спутанность сознания и другие признаки общего переохлаждения организма.

Чего категорически нельзя делать при обморожении?

1.     Использовать снег для растирания пораженных зон, так как из-за хрупкости сосудов растирание может повредить их. В результате, развиваются микроскопические ссадины, которым свойственно пропускать инфекцию. Помимо этого такая процедура не только не согреет, а наоборот еще больше охладит кожу.

2.     Использовать горячий душ, ванну, горячие грелки либо интенсивное растирание для согрева пострадавшего. Такие действия в данном случае неприемлемы, так как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова.

3.     Смазывать обмороженные зоны мазями либо жиром – это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение.

4.     Предлагать пострадавшему кофе либо спиртные напитки. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а, следовательно, и развитие внутреннего кровотечения либо нарушение функционирования сердца.

5.     Собственноручно вскрывать пузыри в области пораженных участков кожи.

Соблюдайте простые правила и будьте здоровы!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска